Auction 435

Date: 2024-07-11

# Items: 1814

Total starting: 76104

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 171 Numistats ref: 645564

Categoría no encontrada Category
Cueliocos (zona alta del Ebro). Cuadrante. (FAB. 873) (ACIP. 1689). Anv.: Cabeza barbada. Rev.: Medio pegaso, debajo B, detrás 11. Muy escasa. 2,50 g. MBC. Ex Áureo 27/10/2004, nº 3114. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 172 Numistats ref: 645565

Dabaniu (en Aragón). As. (FAB. 884) (ACIP. 1606). Anv.: Cabeza imberbe, detrás C%, delante delfín. Rev.: Jinete, debajo C%ncÑ. 13,46 g. MBC-. Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 173 Numistats ref: 645566

Damaniu (en Aragón). As. (FAB. 890) (ACIP. 1614). Anv.: Cabeza imberbe, detrás C, delante delfín. Rev.: Jinete con lanza, debajo Ci!n(bÑ). 7 g. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 174 Numistats ref: 645567

Ibsim (Eivissa). Hemidracma. (FAB. 915) (ACIP. 717). Anv.: Bes con faldín, sosteniendo martillo y serpiente. Rev.: Toro mirando de frente, marchando a izquierda. Pequeña limadura en canto. Rara. 2,34 g. MBC-. Ex Áureo & Calicó 25/05/2016, nº 2314. Description
MBC- Grade
400 EUR Starting
- Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 175 Numistats ref: 645568

Ibsim (Eivissa). 1/4 de calco. (FAB. 923) (ACIP. 719). Anv.: Bes con faldín, sosteniendo martillo y serpiente. Rev.: Toro embistiendo a izquierda. 2,67 g. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 175A Numistats ref: 645569

Monedas antiguas de Hispania. Billetes locales Category
IBsim (Eivissa). 1/4 de calco. (FAB. 923) (ACIP. 719). Anv.: Bes con faldin, sosteniendo martillo y serpiente. Rev.: Toro embistiendo a izquierda. 2,84 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
70 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 176 Numistats ref: 645570

Ibsim (Eivissa). 1/4 de calco. (FAB. 923) (ACIP. 719). Anv.: Bes con faldín, sosteniendo martillo y serpiente. Rev.: Toro embistiendo a izquierda. Atractiva. Escasa así. 3,38 g. EBC+. Ex Áureo & Calicó 10/03/2016, nº 1108. Description
EBC+ Grade
250 EUR Starting
- Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 177 Numistats ref: 645571

Ibsim (Eivissa). Semis. (FAB. 946) (ACIP. 758). Anv.: Bes con faldín, sosteniendo martillo y serpiente, a izquierda Õ. Rev.: (C)È‘ÁÕ/Òqq. 5,17 g. MBC-/BC. Ex Áureo & Calicó 10/03/2016, nº 2079. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 178 Numistats ref: 645572

Ibsim (Eivissa). Semis. (FAB. 946) (ACIP. 758). Anv.: Bes con faldín, sosteniendo martillo y serpiente, a izquierda Œ. Rev.: CÈ”ÁŒ/≥qq. Atractiva. Escasa así. 7,98 g. MBC+/EBC-. Ex Áureo 27/06/90, nº 138. Ex Áureo & Calicó 25/05/2016, nº 2324. Description
MBC+/EBC- Grade
125 EUR Starting
- Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 179 Numistats ref: 645573

Ebusus (Eivissa). Tiberio. Semis. (FAB. 965) (ACIP. 3181). Anv.: TI. CAESAR AVG. (P. P). Su cabeza desnuda. Rev.: Bes con martillo y serpiente entre leyenda púnica no visible e (INS. AVG). Rotura del cuño en anverso. Pequeñas grietas en canto. 6,32 g. BC-. Ex Áureo & Calicó 25/05/2016, nº 2334. Description
BC- Grade
30 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 180 Numistats ref: 645574

Calígula. Ebusus (Eivissa). Semis. (FAB. 966) (ACIP. 3182). Anv.: (C.CA)ESAR AVG. (GERMAN)ICVS. Su cabeza desnuda. Rev.: Bes con faldín, sosteniendo martillo y serpiente, entre leyenda púnica y (INS. AVG). Rara. 2,88 g. BC-. Description
BC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 181 Numistats ref: 645575

Ecualacos (zona Soria-Guadalajara). As. (FAB. 969) (ACIP. 1849). Anv.: Cabeza imberbe, detrás X, delante delfín. Rev.: Jinete con lanza, debajo XA!e!@(Ç). 9,06 g. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 182 Numistats ref: 645576

Unticescen (Sant Martí d'Empúries). Cuadrante. (FAB. 1229) (ACIP. 1008). Anv.: Cabeza galeada de Palas, delante (W%). Rev.: León saltando, debajo (Ñ)mP:{(:)m. Escasa. 4,93 g. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 183 Numistats ref: 645577

Agadir (Cádiz). Hemidracma. (FAB. 1308) (ACIP. 634). Anv.: Cabeza de Melqart a izquierda con piel de león y clava al hombro. Rev.: Atún, encima ÓÊËfl, debajo ””Ëœ. Perforación. Muy escasa. 1,91 g. (MBC). Ex Áureo 17/10/2001, nº 422. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
- Estimate
421 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 184 Numistats ref: 645578

Agadir (Cádiz). As. (FAB. 1339 var) (ACIP. 665). Anv.: Cabeza de Melkart a izquierda con la piel de león y clava al hombro. Rev.: Dos atunes a izquierda, encima ÓÊ(·)fl, debajo ‘‘’œ, entre ambos À-!-–. 10,20 g. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 185 Numistats ref: 645579

Iaca (Jaca). As. (FAB. 1394) (ACIP. 1438). Anv.: Cabeza barbada, detrás ,n. Rev.: Jinete con lanza, debajo c#2. 5,54 g. MBC-. Description
MBC- Grade
120 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 186 Numistats ref: 645580

Icalcuscen (Iniesta). Semis. (FAB. 1401) (ACIP. 2080). Anv.: Cabeza imberbe, detrás delfín, delante S (poco visible). Rev.: Caballo al paso a izquierda, encima estrella sobre creciente, bajo línea cfeP^èm. Muy escasa. 3,65 g. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 187 Numistats ref: 645581

Ilduro (Cabrera de Mar). Cuadrante. (FAB. 1444) (ACIP. 1350). Anv.: Cabeza imberbe diademada, detrás oreja. Rev.: Medio pegaso, encima l, debajo (b)fUs(q). 1,91 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 188 Numistats ref: 645582

Iliberri (Granada). As. (FAB. 1497 var) (ACIP. 2298). Anv.: Cabeza imberbe, detrás ¿C?. Rev.: Esfinge, bajo línea ceÉxb. 14,21 g. MBC. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 189 Numistats ref: 645583

Iliberri (Granada). As. (FAB. 1498) (ACIP. 2296). Anv.: Cabeza imberbe. Rev.: Esfinge a izquierda, bajo línea beäwc. Campos pulidos. 22,74 g. MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
- Estimate
85 EUR Realized