Auction 435

Date: 2024-07-11

# Items: 1814

Total starting: 76104

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 178 Numistats ref: 645572

Categoría no encontrada Category
Ibsim (Eivissa). Semis. (FAB. 946) (ACIP. 758). Anv.: Bes con faldín, sosteniendo martillo y serpiente, a izquierda Œ. Rev.: CÈ”ÁŒ/≥qq. Atractiva. Escasa así. 7,98 g. MBC+/EBC-. Ex Áureo 27/06/90, nº 138. Ex Áureo & Calicó 25/05/2016, nº 2324. Description
MBC+/EBC- Grade
125 EUR Starting
- Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 179 Numistats ref: 645573

Ebusus (Eivissa). Tiberio. Semis. (FAB. 965) (ACIP. 3181). Anv.: TI. CAESAR AVG. (P. P). Su cabeza desnuda. Rev.: Bes con martillo y serpiente entre leyenda púnica no visible e (INS. AVG). Rotura del cuño en anverso. Pequeñas grietas en canto. 6,32 g. BC-. Ex Áureo & Calicó 25/05/2016, nº 2334. Description
BC- Grade
30 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 180 Numistats ref: 645574

Calígula. Ebusus (Eivissa). Semis. (FAB. 966) (ACIP. 3182). Anv.: (C.CA)ESAR AVG. (GERMAN)ICVS. Su cabeza desnuda. Rev.: Bes con faldín, sosteniendo martillo y serpiente, entre leyenda púnica y (INS. AVG). Rara. 2,88 g. BC-. Description
BC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 182 Numistats ref: 645576

Unticescen (Sant Martí d'Empúries). Cuadrante. (FAB. 1229) (ACIP. 1008). Anv.: Cabeza galeada de Palas, delante (W%). Rev.: León saltando, debajo (Ñ)mP:{(:)m. Escasa. 4,93 g. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 183 Numistats ref: 645577

Agadir (Cádiz). Hemidracma. (FAB. 1308) (ACIP. 634). Anv.: Cabeza de Melqart a izquierda con piel de león y clava al hombro. Rev.: Atún, encima ÓÊËfl, debajo ””Ëœ. Perforación. Muy escasa. 1,91 g. (MBC). Ex Áureo 17/10/2001, nº 422. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
- Estimate
421 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 184 Numistats ref: 645578

Agadir (Cádiz). As. (FAB. 1339 var) (ACIP. 665). Anv.: Cabeza de Melkart a izquierda con la piel de león y clava al hombro. Rev.: Dos atunes a izquierda, encima ÓÊ(·)fl, debajo ‘‘’œ, entre ambos À-!-–. 10,20 g. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 185 Numistats ref: 645579

Iaca (Jaca). As. (FAB. 1394) (ACIP. 1438). Anv.: Cabeza barbada, detrás ,n. Rev.: Jinete con lanza, debajo c#2. 5,54 g. MBC-. Description
MBC- Grade
120 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 186 Numistats ref: 645580

Icalcuscen (Iniesta). Semis. (FAB. 1401) (ACIP. 2080). Anv.: Cabeza imberbe, detrás delfín, delante S (poco visible). Rev.: Caballo al paso a izquierda, encima estrella sobre creciente, bajo línea cfeP^èm. Muy escasa. 3,65 g. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 187 Numistats ref: 645581

Ilduro (Cabrera de Mar). Cuadrante. (FAB. 1444) (ACIP. 1350). Anv.: Cabeza imberbe diademada, detrás oreja. Rev.: Medio pegaso, encima l, debajo (b)fUs(q). 1,91 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 188 Numistats ref: 645582

Iliberri (Granada). As. (FAB. 1497 var) (ACIP. 2298). Anv.: Cabeza imberbe, detrás ¿C?. Rev.: Esfinge, bajo línea ceÉxb. 14,21 g. MBC. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 189 Numistats ref: 645583

Iliberri (Granada). As. (FAB. 1498) (ACIP. 2296). Anv.: Cabeza imberbe. Rev.: Esfinge a izquierda, bajo línea beäwc. Campos pulidos. 22,74 g. MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
- Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 190 Numistats ref: 645584

Ketovion (Alcácer do Sal). Semis. (FAB. 1634) (ACIP. 987). Anv.: Dos espigas entre ¬-¬ (fuera de cospel). Rev.: Hipocampo a izquierda, debajo leyenda. Contramarca S en reverso. Muy rara. 5,10 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
- Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 191 Numistats ref: 645585

Malaca (Málaga). Cuadrante. (FAB. 1737) (ACIP. 794). Anv.: Cabeza de Vulcano, detrás (Œ)„‚C y tenazas. Rev.: Tempo tetrástilo, debajo CCC. 3,71 g. MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 192 Numistats ref: 645586

Nertobis (Calatorao). As. (FAB. 1771) (ACIP. 1601). Anv.: Cabeza imberbe, detrás delfín y n, delante delfín. Rev.: Jinete con lanza, debajo nWwR*Ç. Muy escasa. 12,59 g. MBC. Description
MBC Grade
110 EUR Starting
- Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 193 Numistats ref: 645587

Nertobis (Calatorao). As. (FAB. 1773) (ACIP. 1603). Anv.: Cabeza barbada, detrás delfín y m, delante delfín. Rev.: Jinete con lanza, debajo mWwR+Ç. 9,33 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 196 Numistats ref: 645590

Orippo (Dos Hermanas). As. (FAB. 1902) (ACIP. 2460 var). Anv.: Cabeza femenina, delante racimo de uvas. Rev.: Toro marchando, encima creciente, debajo ORIPPO. 8,84 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
- Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 197 Numistats ref: 645591

Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). Anv.: Cabeza barbada, detrás ,m. Rev.: Jinete con lanza, debajo ,eÇ0m. 3,39 g. MBC-. Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 198 Numistats ref: 645592

Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). Anv.: Cabeza barbada, detrás ,m. Rev.: Jinete con lanza, debajo ,eÇ0m. 3,89 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 199 Numistats ref: 645593

Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1912) (ACIP. 1423). Anv.: Cabeza barbada, detrás ,m. Rev.: Jinete con lanza, debajo ,eÇ0m. Tipo "Palenzuela". Limpiada. Pequeña grieta. 3,82 g. (MBC+). Ex Áureo 22/10/1998, nº 4136. Description
MBC+ Grade
100 EUR Starting
- Estimate
121 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 200 Numistats ref: 645594

Bolscan (Huesca). As. (FAB. 1918) (ACIP. 1419). Anv.: Cabeza barbada. detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza, encima estrella, debajo ,eÇ0m. 5,35 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
80 EUR Starting
- Estimate
87 EUR Realized