Auction 435

Fecha: 2024-07-11

# Objetos: 1814

Total salida: 76104

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1 Numistats ref: 645384

Monedas griegas. Grecia - Helenismo Categoria
(s. IV-III a.C.). Galia. Massalia. Óbolo. (S. falta) (De la Tour 530). Anv.: Cabeza de Apolo. Rev.: Rueda de cuatro radios, M en el 3er espacio. 0,73 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 2 Numistats ref: 645385

(465-440 a.C.). Italia. Velia. Dracma. (S. 452 var) (CNG. I, 1328). Anv.: Cabeza diademada de Hyele. Rev.: YE(H. Lechuza parada sobre rama de olivo a izquierda, mirando de frente, delante I. 3,89 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
220 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 3 Numistats ref: 645386

(287-278 a.C.). Sicilia. Siracusa. AE 21. (S. 1209 var) (CNG. II, 1446 var). Anv.: (WYUAKPWI[N). Cabeza de Perséfone a izquierda coronada de espigas, detrás espiga. Rev.: Auriga con fusta conduciendo biga al galope, encima haz de rayos. Acuñada bajo Hiketas. 8,03 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
95 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 4 Numistats ref: 645387

(300-260 a.C.). Incierta, sículo-púnica. AE 21. (S. 6525 var) (CNG. II, 1671). Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Cabeza de caballo, delante F. Acuñada en ¿Cerdeña?. 4,77 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
- Estimado
35 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 5 Numistats ref: 645388

(310-280 a.C.). Incierta sículo-púnica. AE 15. (S. falta) (CNG. II, 1675). Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Caballo parado, al fondo palmera. Acuñada en ¿Panormos?. Adherencias. 2,58 g. (MBC/MBC-). Descripción
MBC- Conservación
10 EUR Salida
- Estimado
25 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 6 Numistats ref: 645389

(480-450 a.C.). Tracia. Apolonia Póntica. Dracma. (S. 1655 var) (CNG. III, 1323). Anv.: Áncora invertida, a izquierda A, a derecha camarón. Rev.: Máscara de Górgona. 3,31 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
65 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 7 Numistats ref: 645390

(525-475 a.C.). Egina. Estátera. (S. 1851) (CNG. VI, 430). Anv.: Tortuga. Rev.: Cuadrado incuso dividido en cinco compartimentos. 11,69 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 8 Numistats ref: 645391

(320-280 a.C.). Akarnania. Leucas. Estátera. (S. 2277 var) (CNG. IV, 825). Anv.: Pegaso volando a izquierda, debajo (. Rev.: Cabeza de Palas a izquierda con yelmo corintio, detrás ( y mástil de navío, debajo u. 8,41 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
125 EUR Salida
- Estimado
460 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 9 Numistats ref: 645392

(219-211 a.C.). Akarnania. Oiniadai. AE 22. (S. 2298 sim) (CNG. IV, 899). Anv.: Cabeza laureada de Zeus, detrás símbolo apenas visible, debajo 6. Rev.: PINIADAN. Cabeza taurina de Acheloös, detrás monograma. 6,68 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
20 EUR Salida
- Estimado
36 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 10 Numistats ref: 645393

(454-404 a.C.). Ática. Atenas. Tetradracma. (S. 2526) (CNG. IV, 1597). Anv.: Cabeza de Palas con yelmo ornado de hojas de olivo y volutas. Rev.: AºE. Lechuza parada mirando de frente, encima ramita de olivo y creciente, todo en cuadrado incuso. Punzonadas en anverso y reverso. Contramarca en reverso. 16,90 g. (MBC-). Descripción
MBC- Conservación
200 EUR Salida
- Estimado
320 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 10A Numistats ref: 645394

(454-404 a.C.). Ática. Atenas. Tetradracma. (S. 2526) (CNG. IV, 1597). Anv.: Cabeza de Palas con yelmo ornado de hojas de olivo y volutas. Rev.: AºE. Lechuza parada mirando de frente, encima ramita de olivo y creciente, todo en cuadrado incuso. 15,78 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
800 EUR Salida
- Estimado
1250 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 10B Numistats ref: 645395

(454-404 a.C.). Ática. Atenas. Tetradracma. (S. 2526) (CNG. IV, 1597). Anv.: Cabeza de Palas con yelmo ornado de hojas de olivo y volutas. Rev.: AºE. Lechuza parada mirando de frente, encima ramita de olivo y creciente, todo en cuadrado incuso. 17,17 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
800 EUR Salida
- Estimado
800 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 11 Numistats ref: 645396

(124-123 a.C.). Ática. Atenas. Tetradracma. (S. 2555 var) (CNG. IV, 1602). Anv.: Cabeza de Palas Partenos con yelmo ateniense de triple penacho, ornado de Pegaso. Rev.: Lechuza mirando de frente, parada sobre ánfora tumbada, en campo A-BE/MIK-I[N/EVU-YKL/QA/UA, a derecha los Dióscuros, debajo ME, todo en corona de olivo. 16,31 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
220 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 12 Numistats ref: 645397

(s. II-III d.C.). Lidia. Filadelfia. AE 22. (S.GIC. falta) (SNG. Copenhague 364). Anv.: FILAD-LF-[N. Busto torreado y drapeado de Tyche. Rev.: -QI DPKIM(PV) A. Zeus en pie a izquierda, sosteniendo águila y cetro. 6,08 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
55 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 13 Numistats ref: 645398

(150-149 a.C.). Siria. Apamea. AE 16. (S. 5864) (CNG. IX, 1426). Anv.: Busto velado y torreado de Tyche. Rev.: A(Q)AME([)N. Falangita avanzando a izquierda, levantando la diestra, con lanza transversal y escudo, en campo G@(U). 3,44 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 14 Numistats ref: 645399

(300-281 a.C.). Siria. Seleucia Pieria. AE 17. (S. 5891 sim) (CNG. IX, 1385). Anv.: Cabeza laureada de Zeus. Rev.: WELEYKE[(N). Haz de rayos, debajo monograma. 5,18 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
30 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 15 Numistats ref: 645400

(380-350 a.C.). Fenicia. Arados. Tetróbolo. (S. 5972) (CNG. X, 40). Anv.: Cabeza barbada y laureada de Baal de Arados. Rev.: Galera, encima œfl, debajo triple línea de olas. 3,05 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
130 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 16 Numistats ref: 645401

(145-144 a.C.). Fenicia. Arados. AE 17. (S. 6001 var) (CNG. X, 88). Anv.: Cabeza laureada de Zeus. Rev.: Espolón de nave a izquierda, encima {œ, debajo %%%%%-+≠%ÎW. 3,57 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
15 EUR Salida
- Estimado
25 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 17 Numistats ref: 645402

(154-153 a.C.). Fenicia. Marathos. AE 21. (S. 6037 var) (CNG. X, 193). Anv.: Busto velado y drapeado de Astarté. Rev.: Marathos en pie a izquierda, sosteniendo aplustre y apoyado a una columna, delante %%%%%≠%≠≠≠≠+%ÎW, detrás ‘ Αfl, en campo ‘-œ. 8,37 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 18 Numistats ref: 645403

Monedas griegas. Judea Categoria
Judea. Herodes Arquelao (4 a.C.-6 d.C.). Jerusalén. AE 18. (S.GIC. 5537 sim) (RPC. I, 4914). Anv.: (HU)/D(Hú). Doble cornucopia. Rev.: Galera a izquierda, encima -TNA/(UC)/Hú. 2,33 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
70 EUR Salida
- Estimado
70 EUR Realizado