Auction 435

Fecha: 2024-07-11

# Objetos: 1814

Total salida: 76104

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1575
1905. Inauguración de la escuela de Chene Bourg. Grabador: J. Lamuniere. Plata. 24,91 g. Ø32 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1576
1906. Barcelona. Homenatge de la Solidaritat Catalana. (Cru.Medalles 1011c). Grabador: E. Arnau. Cobre plateado. 12,20 g. Ø31 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1577
1810-1910. Potosí. Homenaje. 10 de noviembre 1947. Bronce. 7,87 g. Ø29 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1578
1930. Real Sociedad de Horticultura Sir Joseph Banks. Bronce. 27,37 g. Ø38 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1579
30º Aniversario de la emigración repúblicana a México (1939-1969). Plata. 28,85 g. Ø37 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1580
1975. Franco (1892-1975). Alzamiento 18 julio 1936. Escasa. Plata. 18,33 g. Ø37 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1581
2005. Juan Carlos I. Madrid. IV Centenario de la 1ª edición del Quijote. En estuche oficial de la FNMT. 14,63 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1582
10 años del Euro. Cobre plateado y dorado. 27,79 g. Ø40 mm. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1583
Alemania. Prusia. 1888. Federico III. Friedrich W. Kullrich. Memorial 99 días de reinado. Rev.: Prusia sentada con espada en su mano derecha y apoyando su izquierda sobre un escudo. Plata. 36,09 g. Ø40 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1584
Bélgica. 1854. Bruselas. Jetón de présence. Plata. 10,12 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1585
Finlandia. Libro ABC (1543). Plata. 25,92 g. Ø39 mm. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1586
Finlandia. Años de heladas. Rusificación de Finlandia (1899-1905). Plata. 27,15 g. Ø39 mm. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1587
Finlandia. Primera Cruzada (1155). Plata. 27,49 g. Ø38 mm. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1588
Finlandia. Independencia (1917). Medalla. Plata. 27,48 g. Ø38 mm. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1589
Francia. 1805. Napoleón Bonaparte. Traspaso del Rin al mando del Gran Ejército. (Bramsen 430). Grabador: N. G. A. Brenet (Forrer I, pág. 274-276). En canto: cornucopia - BRONZE (reacuñación realizada en 1880 por la Casa de Moneda de París). Bronce. 36,61 g. Ø41 mm. EBC. Ex Colección Tomás Prieto 18/11/2020, nº 435.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1590
Francia. s/d. Bayona. Caja de Ahorros. Jetón. Plata. 13,21 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1591
Francia. 1831. Comisarios Expertos del Gobierno. Grabador: Domard. Plata. 16,37 g. 31x31 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1592
Francia. 1855. II Imperio. Príncipe Napoleón, presidente de la Comisión Imperial. Medalla. (Collignon 1668). Grabador: D. A. Barré y Gervais. En canto: mano indicativa - ZINC (reacuñación realizada entre 1855 y 1860 por la Casa de Moneda de París). Zinc. 119,90 g. Ø69 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1593
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1594
Gran Bretaña. 1902. Eduardo VII. Bronce. 19,49 g. Ø38 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 1595
Gran Bretaña. Isabel II. National Trust. 25 años de servicio. Plata. 25,52 g. Ø40 mm. EBC.