Auction 435

Fecha: 2024-07-11

# Objetos: 1814

Total salida: 76104

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 98
(280-281 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 12021 var) (Co. 509 var) (RIC. 731). Anv.: IMP. C. M. AVR. PROBVS P. F. AVG. Su busto radiado y acorazado. Rev.: RESTITVT. ORBIS. Figura femenina en pie, presentando corona a Probo, éste con traje militar en pie a izquierda, sosteniendo globo y cetro, en campo °, en exergo XXIQ. 3,13 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 99
(278 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 12029 var) (Co. 577) (RIC. 499). Anv.: IMP. C. PROBVS AVG. Su busto radiado a izquierda, con el manto imperial y cetro rematado en águila. Rev.: SALVS AVG. La Salud en pie, alimentando a una serpiente que sostiene en brazos, en campo V, en exergo TXXI. 3,60 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 100
(278-280 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 12038 var) (Co. 650) (RIC. 200). Anv.: IMP. PROBVS P. F. AVG. Su busto radiado a izquierda, con el manto imperial y cetro rematado en águila. Rev.: SOLI INVIC(TO). El Sol radiado en cuadriga al galope a izquierda, levantando la diestra, con globo y látigo, en exergo R-rayo-G. 3,65 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 101
(282 d.C.). Caro. Antoniniano. (Spink 12175 var) (Co. 56) (RIC. 75). Anv.: IMP. CARVS P. F. AVG. Su busto radiado y acorazado. Rev.: PAX EXERCITI. La Paz en pie a izquierda, sosteniendo rama de olivo e insignia militar, en exergo PXXI. 3,83 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 102
(293-294 d.C.). Diocleciano. Antoniniano. (Spink 12635) (Co. 33) (RIC. 306). Anv.: IMP. C. C. VAL. DIOCLETIANVS AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: CONCORDIA MILITVM. Diocleciano con traje militar en pie con cetro, recibiendo globo nicéforo de Júpiter, en pie ante él con cetro, en campo G, en exergo XXI. 3,24 g. EBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 103
(285-286 d.C.). Diocleciano. Antoniniano. (Spink 12647 var) (Co. 76 var) (RIC. 210). Anv.: IMP. C. C. VAL. DIOCLETIANVS AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: FORTVNA REDVX. La Fortuna sentada a izquierda, con timón y cornucopia, en exergo TXXIT. 4,30 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 104
(292-293 d.C.). Diocleciano. Antoniniano. (Spink 12658 var) (Co. 171 var) (RIC. 33). Anv.: IMP. DIOCLETIANVS P. AVG. Su busto radiado y acorazado. Rev.: IOVI. AVGG. Júpiter sentado a izquierda, sosteniendo globo nicéforo y cetro, en exergo A. 3,67 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 105
(293-294 d.C.). Diocleciano. Antoniniano. (Spink 12662) (Co. 194) (RIC. 232). Anv.: IMP. C. VAL. DIOCLETIANVS AVG. Su busto radiado y acorazado. Rev.: IOVI CONSERVA(T). Júpiter en pie, sosteniendo cetro y haz de rayos, en campo B, en exergo XXIT. 3,06 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 106
(286-293 d.C.). Diocleciano. Antoniniano. (Spink 12666 var) (Co. 240) (RIC. 43). Anv.: IMP. C. C. VAL. DIOCLETIANVS P. F. AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: IOVI CONSERVAT. AVGG. Júpiter en pie a izquierda, sosteniendo haz de rayos y lanza, en campo B. 3,71 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 107
(290-293 d.C.). Diocleciano. Antoniniano. (Spink 12687) (Co. 366) (RIC. 67). Anv.: IMP. DIOCLETIANVS AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: PAX AVGG. La Paz en pie a izquierda, sosteniendo globo nicéforo y cetro transversal, en exergo B. 3,92 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 108
(288-289 d.C.). Diocleciano. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 12855 var) (Kampmann-Ganschow 119.53). Anv.: A. K. G. PVAL. DIPKLHXIAN(P)ú ú-B. Su busto laureado y drapeado. Rev.: Alejandría torreada en pie a izquierda, sosteniendo cabeza de Serapis y cetro, detrás estrella, en campo L-- (=año 5). 6,10 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 109
(294 d.C.). Maximiano Hércules. Antoniniano. (Spink 13102 var) (Co. 2) (RIC. 346). Anv.: MAXIMIANVS P. F. AVG. Su busto acorazado, con casco radiado. Rev.: ABVNDANT. AVGG. La Abundancia en pie, vertiendo el contenido de una cornucopia, en exergo G. 5,26 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 110
(292 d.C.). Maximiano Hércules. Antoniniano. (Spink 13110) (Co. 34) (RIC. 353). Anv.: IMP. MAXIMIANVS AVG. Su busto radiado y acorazado. Rev.: COMES AVGG. Minerva en pie a izquierda, sosteniendo lanza y apoyada a un escudo, en exergo C. 3,28 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 111
(293-294 d.C.). Constancio I, Cloro. Antoniniano. (Spink 13985) (Co. 164) (RIC. 673). Anv.: FL. VAL. CONSTANTIVS NOB. CAES. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: IOVI ET HERCVLI CONS. CAES. Júpiter en pie, con globo y cetro, frente a Hércules en pie a izquierda, con Victoria, la clava y la piel de león, en campo S, en exergo XXI!. 3,81 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 112
(295-296 d.C.). Constancio I, Cloro. Heraclea. AE 21. (Spink 14103) (Co. 20) (RIC. 15). Anv.: FL. VAL. CONSTANTIVS NOB. CAES. Su busto radiado y acorazado. Rev.: CONCORDIA MILITVM. Constancio con traje militar en pie, con cetro, recibiendo globo nicéforo de Júpiter, en pie ante él con cetro, en campo HG. 3,04 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 113
(295-297 d.C.). Galerio Maximiano. Roma. Argenteo. (Spink 14264) (S. 219b) (RIC. 42b). Anv.: MAXIMIANVS CAES. Su cabeza laureada. Rev.: VIRTVS MILITVM. Los cuatro tetrarcas sacrificando sobre un trípode ante la puerta de un campamento, en exergo G. 2,70 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 114
(305-306 d.C.). Severo II. Siscia. 1/4 de follis. (Spink 14645) (Co. 33) (RIC. 171a). Anv.: SEVERVS NOB. C. Su cabeza laureada. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio tocado con modio en pie a izquierda, sosteniendo pátera y cornucopia, en exergo SIS. Escasa. 2,18 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 115
(313-314 d.C.). Licinio padre. Londinium. Follis. (Spink 15184) (Co. 49) (RIC. 3). Anv.: IMP. LICINIVS P. F. AVG. Su busto laureado y acorazado. Rev.: GENIO POP. ROM. Genio semidesnudo tocado con modio en pie a izquierda, sosteniendo pátera y cornucopia, en campo S-F, en exergo PLN. 3,60 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 116
(316 d.C.). Licinio padre. Treveri. Follis. (Spink 15194) (Co. 53) (RIC. 121). Anv.: IMP. LICINIVS P. F. AVG. Su busto laureado y acorazado. Rev.: GENIO POP. ROM. Genio torreado y semidesnudo en pie a izquierda, sosteniendo pátera y cornucopia, en campo T-F, en exergo ATR. 3,08 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 117
(316 d.C.). Licinio padre. Treveri. Follis. (Spink 15194) (Co. 53) (RIC. 121). Anv.: IMP. LICINIVS P. F. AVG. Su busto laureado y acorazado. Rev.: GENIO POP. ROM. Genio torreado y semidesnudo en pie a izquierda, sosteniendo pátera y cornucopia, en campo T-F, en exergo ATR. 3,59 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 118
(315-316 d.C.). Licinio padre. Siscia. Follis. (Spink 15212) (Co. 67) (RIC. 17). Anv.: IMP. LIC. LICINIVS P. F. AVG. Su cabeza laureada. Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie a izquierda, sosteniendo globo nicéforo y cetro, a sus pies águila con láurea en el pico, en campo G, en exergo !SIS!. 3,36 g. MBC/MBC+.