Auction 435

Fecha: 2024-07-11

# Objetos: 1814

Total salida: 76104

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 219
Carmo (Carmona). Plomo monetiforme. (CCP. pág. 5, nº 2). Anv.: Cabeza imberbe galeada. Rev.: Ramas de olivo formando corona. Dos perforaciones. 36,56 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 220
Searo (Utrera). Plomo monetiforme. (CCP. pág. 15, nº 1). Anv.: Cabeza imberbe. Rev.: Espiga. 6,78 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 221
Searo (Utrera). Plomo monetiforme. (CCP. pág. 15, nº 1). Anv.: Cabeza imberbe. Rev.: Espiga. 6,59 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 222
Searo (Utrera). Plomo monetiforme. (CCP. pág. 15, nº 1). Anv.: Cabeza imberbe. Rev.: Espiga. 15,13 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 223
Plomo monetiforme. (CCP. pág. 19, nº 2). Anv.: Cabeza femenina con casco, delante (TANVêS). Rev.: Amorcillo conduciendo un carro tirado por dos delfines. Raro. 85,12 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 224
Plomo monetiforme. (CCP. pág. 22, nº 1). Anv.: Cabeza de Palas Atenea, encima (N!M). Rev.: Victoria con láurea y palma, marchando a izquierda, delante leyenda ilegible. Serie de Atenea y Victoria. 61,96 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 225
Plomo monetiforme. (CCP. pág. 22, nº 3). Anv.: Cabeza de Palas Atenea. Rev.: Victoria con láurea y palma, marchando a izquierda. Serie de Atenea y Victoria. 60,14 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 226
Plomo monetiforme. (CCP. pág. 23, nº 5). Anv.: Cabeza de Palas Atenea. Rev.: Jinete con lanza, debajo perro. Serie de Atenea. Raro. 13,28 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 227
Plomo monetiforme. (CCP. pág. 23, nº 6). Anv.: Aro con dos cintas y bota. Rev.: Jinete con lanza, debajo perro. Serie de Atenea y la Victoria. Rarísimo. 20,50 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 228
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 229
Plomo monetiforme. (CCP. ¿pág. 28-29?). ¿Serie de las Minas?. 51,99 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 230
Plomo monetiforme. (CCP. ¿pág. 29, nº 14?). Anv.: ¿Cabeza de toro/vaca de frente?. Rev.: Perro. Serie de las Minas. 149 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 231
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 232
Plomo monetiforme. (CCP. pág. 39, nº 2). Anv.: Cabeza masculina, detrás ({bs%), delante b{{Ws. Rev.: { entre estrella y creciente. Grupo IV. Muy raro. 4,69 g. BC+/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 233
Plomo monetiforme. (CCP. pág. 42, nº 13d). Anv.: M/OF. Rev.: Ánfora. 9,58 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 234
Plomo monetiforme. (CCP. pág. 45, nº 3 sim). Anv.: Cabeza de Roma galeada, poco visible. Rev.: La Loba Capitolina amamantando a Rómulo y Remo. 4,54 g. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 234A
Egica y Wittiza (694/5-702). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 566) (R.Pliego 742). Cospel faltado un 50% aproximadamente. 0,97 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 235
Califato. AH 353. Al Hakam II. Madinat al-Zahra (Medina Azahara). Dirhem. (V. 451) (Fro. 13). Rev.: @(b / }{7Dv!. En cápsula de la NGC como UNC Details, nº 6385821-003. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 236
Almorávides. Ali ibn Yusuf. Quirate. (V. 1708) (Hazard 928) (FBM. Cc9). Rara. 0,71 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 237
Almorávides. Ali ibn Yusuf. Quirate. (V. 1708) (Hazard 928) (FBM. Cc9). Rara. 0,78 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 237A
Almohades. Abu Yaqub Yusuf. 1/2 dinar (1/2 dobla). (V. 2061) (Hazard 495). Con título "Amir al-muminin". Bella. 2,31 g. EBC.