Auction 435

Date: 2024-07-11

# Items: 1814

Total starting: 76104

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 56
(260-261 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10273) (S. 542a) (RIC. 362). Anv.: GALLIENVS AVG. Su busto radiado y acorazado. Rev.: LEG. IIXX VI P. VI F. Capricornio. 2,71 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 57
(267-268 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10281) (S. 586) (RIC. 230). Anv.: GALLIENVS AVG. Su cabeza radiada. Rev.: LIBERO P. CONS. AVG. Pantera marchando a izquierda, en exergo B. 3,33 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 58
(267-268 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10281) (S. 586) (RIC. 230). Anv.: GALLIENVS AVG. Su cabeza radiada. Rev.: LIBERO P. CONS. AVG. Pantera marchando a izquierda, en exergo B. 3,65 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 59
(267 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10284) (S. 599) (RIC. 609). Anv.: GALLIENVS AVG. Su busto radiado y acorazado. Rev.: LVNA L(V)CIF. Diana con el creciente en pie, sosteniendo antorcha con ambas manos, en exergo PXV. 3,54 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 60
(267 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10284 var) (S. 602a) (RIC. 646). Anv.: GALLIENVS AVG. Su busto radiado y acorazado. Rev.: LVNA LVCIFERA. Diana con el creciente en pie, sosteniendo antorcha con ambas manos. Plateado original íntegro. 3,14 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 61
(265 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10286) (S. 605 var) (RIC. 649). Anv.: GALLIENVS AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: MARS VICTOR. Marte marchando con lanza y escudo, en exergo palma. Plateado original íntegro. 4,34 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 62
(267-268 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10292) (S. 668) (RIC. 245). Anv.: GALLIENVS A(V)G. Su busto radiado y acorazado. Rev.: NEPTVNO CONS. AVG. Hipocampo, en exergo N. 3,21 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 63
(265 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10306 var) (S. 770a) (RIC. 652). Anv.: GALLIENVS AVG. Su cabeza radiada a izquierda. Rev.: PAX FVNDATA. Trofeo entre dos cautivos sentados, en exergo palma. Plateado original íntegro. 3,45 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 64
(266-267 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10311) (S. 788 var) (RIC. 618). Anv.: GALLIENVS AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: PIETAS AVG. Galieno velado en pie a izquierda, sacrificando con pátera sobre un trípode y sosteniendo cetro transversal, en exergo VIIC!. 3,83 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 65
(259 d.C). Galieno. Antoniniano. (Spink 10323) (S. 831) (RIC. 8). Anv.: GALLIENVS P. F. AVG. Su busto radiado y acorazado. Rev.: P. M. TR. P. VII COS. IIII P. P. Marte marchando con lanza y trofeo. 3,33 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 66
(265 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10327) (S. 844) (RIC. 602). Anv.: GALLIENVS AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: P. M. TR. P. XIII C. VI P. P. León marchando a izquierda, cabeza de toro entre sus patas, en exergo palma a izquierda. 3,57 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 67
(265 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10345 var) (S. 925b) (RIC. 656 var). Anv.: GALLIENVS AVG. Su busto radiado y acorazado. Rev.: SAECVLARHS (sic) AVG. Ciervo parado, en exergo palma. 3,46 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 68
(267 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10346) (S. 927a) (RIC. 610). Anv.: GALLIENVS AVG. Su busto radiado y acorazado. Rev.: SALVS AVG. Apolo en pie a izquierda, sosteniendo rama de laurel y apoyado a un trípode, en exergo PXV. 3,03 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 69
(265-267 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10348 var) (S. 932) (RIC. 274a). Anv.: GALLIENVS AVG. Su cabeza radiada. Rev.: SALVS (A)VG. La Salud en pie, alimentando con pátera a una serpiente que sostiene en brazos. Pequeña grieta radial. Plateado original íntegro. 2,88 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 70
(267-268 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10362) (S. 979) (RIC. 283). Anv.: GALLIENVS AVG. Su cabeza radiada. Rev.: SOLI CONS. AVG. Pegaso emprendiendo el vuelo, en exergo A. 3,18 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 71
(267-268 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10363) (S. 983) (RIC. 285). Anv.: GAL(L)IENVS AVG. Su cabeza radiada. Rev.: SOLI CONS. AVG. Toro parado, en exergo XI. 3,67 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 72
(265 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10364) (S. 987) (RIC. 658). Anv.: GALLIENVS AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado). Rev.: SOLI (I)NVICTO. El Sol radiado en pie a izquierda, levantando la diestra y sosteniendo látigo. 3,94 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 73
(257-258 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10378) (S. 1061a) (RIC. 44). Anv.: GALLIENVS P. F. AVG. Su busto radiado y acorazado. Rev.: VICT. GERMANICA. Victoria marchando a izquierda con corona y trofeo, posando el pie sobre un cautivo. 2,65 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 74
(257-258 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10392) (S. 1162) (RIC. 175). Anv.: IMP. GALLIENVS P. F. AVG. GERM. Su busto radiado y acorazado. Rev.: VICTORIA GERM. Victoria en pie a izquierda, sosteniendo corona y palma, a sus pies cautivo. Grieta. 3,94 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 75
(262-263 d.C). Galieno. Antoniniano. (Spink 10400 var) (S. 1208) (RIC. 54). Anv.: GALLIENVS P. F. AVG. Su busto radiado y acorazado a izquierda, con lanza al hombro y escudo. Rev.: VIRT. GALLIENI AVG. Galieno con traje militar, marchando con lanza y escudo, posando el pie sobre un enemigo caído. 3,62 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 435 . 76
(261-262 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10401 var) (S. 1225a var) (RIC. 317). Anv.: GALLIENVS AVG. Su cabeza radiada. Rev.: VIRTVS (AV)G. Marte en pie a izquierda, sosteniendo globo y cetro, en campo P. 3,33 g. EBC-.