Auction 436

Date: 2024-09-19

# Items: 1626

Total starting: 169155

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 624
1788. Carlos III. Segovia. 8 maravedís. (AC. 67). 11,30 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 625
1773. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 real. (AC. 311). 1,28 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 897
1853*1963. Franco. 1 peseta. (AC. 62). 3,66 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1160
Italia. 1908. Víctor Manuel III. R (Roma). 5 céntimos. (KM. 42). CU. 5,05 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1161
Italia. 1905. Víctor Manuel III. R (Roma). 2 liras. (KM. 33). AG. 9,85 g. BC/BC+
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 655
1801. Carlos IV. Lima. IJ. 2 reales. (AC. 584). 6,61 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 919
1975*80. Juan Carlos I. 1 peseta. (AC. 7). Cartucho del Banco de Santander con 50 monedas. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 922
1982. Juan Carlos I. 100 pesetas. (AC. 125). En expositor de la FNMT. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 923
1987. Juan Carlos I. (AC. 184.1) (Fuster CO-11). Estuche "Así nace una moneda", con pruebas de 500 pesetas en cajita oficial y librillo. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 156
(317-318 d.C.). Licinio hijo. Antioquía. Follis. (Spink 15415) (Co. 32) (RIC. 29). Anv.: D. N. VAL. LICIN. LICINIVS NOB. C. Su busto laureado a izquierda con el manto imperial, sosteniendo rollo, globo y cetro al hombro. Rev.: IOVI CONSERVATORI CAE(S)S. Júpiter en pie a izquierda, sosteniendo globo nicéforo y cetro, delante cautivo, en campo A, en exergo SMANT. 3,43 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 412
1742. Vilafranca del Penedès. Pellofa. (Cru.L. 2299). Valor: 4. Escasa. Latón. 0,71 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 413
1742. Vilafranca del Penedès. Pellofa. (Cru.L. 2301). Valor: 12. Escasa. Latón. 0,53 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 161
(307-308 d.C.). Constantino I. Lugdunum. Follis. (Spink 15921) (Co. 215) (RIC. 255). Anv.: IMP. C. CONSTANTINVS PF. AVG. Su busto laureado y drapeado. Rev.: (G)EN(I)O POP. ROM. Genio tocado con modio en pie a izquierda, sosteniendo pátera y cornucopia, a sus pies altar encendido, en exergo PLC. 7,65 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 936
Alemania. Prusia. 1911. Guillermo II. A (Berlín). 3 marcos. (KM. 527). AG. 16,68 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1452
Estados Unidos. 1781. Daniel Morgan comisionado del ejército americano. Peltre. 20,74 g. Ø38 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1195
Países Bajos. 1872. Guillermo III. 2 1/2 gulden. (KM. 82). Rayitas. AG. 24,86 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 420
Palma. Sant Jaume. Plom. (Cru.L. 2420). Escaso. 2,63 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1197
Países Bajos. 1933. Guillermina. 2 1/2 gulden. (KM. 165). AG. 25,04 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 422
Palma. Santa Eulàlia. Plom. (Cru.L. 2429). 2,13 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1198
Países Bajos. 1937. Guillermina. 2 1/2 gulden. (KM. 165). AG. 24,98 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 423
Porreres. Plom. (Cru.L. 2447). Escaso. 5,12 g. MBC-.