(307-308 d.C.). Constantino I. Lugdunum. Follis. (Spink 15921) (Co. 215) (RIC. 255). Anv.: IMP. C. CONSTANTINVS PF. AVG. Su busto laureado y drapeado. Rev.: (G)EN(I)O POP. ROM. Genio tocado con modio en pie a izquierda, sosteniendo pátera y cornucopia, a sus pies altar encendido, en exergo PLC. 7,65 g. MBC/MBC-.
(313-315 d.C.). Constantino I. Siscia. Follis. (Spink 15940) (Co. 289) (RIC. 5). Anv.: IMP. CONSTANTINVS P. F. AVG. Su cabeza laureada. Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie a izquierda, sosteniendo globo nicéforo y cetro, a sus pies águila con láurea en el pico, en campo -, en exergo SIS. 3,60 g. EBC+.
(313 d.C.). Constantino I. Heraclea. Follis. (Spink 15958) (Co. 297) (RIC. 75). Anv.: IMP. C. FL. VAL. CONSTANTINVS P. F. AVG. Su cabeza laureada. Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. Júpiter en pie a izquierda, sosteniendo globo nicéforo y cetro, a sus pies águila con láurea en el pico, en campo -, en exergo SMHT. 3,75 g. MBC+.
(317-318 d.C.). Constantino I. Nicomedia. Follis. (Spink 15966) (Co. 301) (RIC. 23). Anv.: IMP. CONSTANTINVS AVG. Su busto laureado a izquierda con el manto imperial, sosteniendo rollo, globo y cetro. Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. Júpiter en pie a izquierda, sosteniendo globo nicéforo y cetro, a sus pies palma, en campo A, en exergo SMN. 3,39 g. MBC+.
(317-318 d.C.). Constantino I. Cyzicus. Follis. (Spink 15967) (Co. 300) (RIC. 8). Anv.: IMP. CONSTANTINVS AVG. Su busto laureado a izquierda con el manto imperial, sosteniendo haz de rayos, globo y cetro. Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. Júpiter en pie a izquierda, sosteniendo globo nicéforo y cetro, a sus pies láurea, en campo D, en exergo SMK. 2,72 g. MBC.
(317-318 d.C.). Constantino I. Cyzicus. Follis. (Spink 15967) (Co. 300) (RIC. 8). Anv.: (I)MP. CONSTANTINVS AVG. Su busto laureado a izquierda con el manto imperial, sosteniendo rama, globo y cetro. Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. Júpiter en pie a izquierda, sosteniendo globo nicéforo y cetro, a sus pies láurea, en campo -, en exergo SMK. Plateado original íntegro. 3,32 g. EBC+.
(312-313 d.C.). Constantino I. Tesalónica. Follis. (Spink 15972) (Co. 309) (RIC. 61b). Anv.: IMP. C. CONSTANTINVS P. F. AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. NN. Júpiter en pie a izquierda, sosteniendo globo nicéforo y cetro, a sus pies águila con láurea en el pico, en exergo !TS!B!. 4,01 g. MBC+.
(310-313 d.C.). Constantino I. Treveri. Follis. (Spink 16001 var) (Co. 327 var) (RIC. 877). Anv.: IMP. CONSTANTINVS P. F. AVG. Su busto laureado y drapeado. Rev.: MARTI CONSERVATORI. Busto galeado y acorazado de Marte. 4,85 g. MBC+.
(307-308 d.C.). Constantino I. Treveri. Follis. (Spink 16008) (Co. 368) (RIC. 776). Anv.: IMP. CONSTANTINVS P. F. AVG. Su busto laureado y acorazado. Rev.: MARTI PATRI PROPVGNATORI. Marte marchando con lanza y escudo, en campo S-A, en exergo PTR. Leve grieta radial. 5,73 g. EBC.
(307-308 d.C.). Constantino I. Treveri. Follis. (Spink 16023) (Co. 447) (RIC. 781). Anv.: IMP. CONSTANTINVS P. F. AVG. Su busto laureado y acorazado. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS. Constantino con traje militar en pie a izquierda, sosteniendo dos insignias militares, en campo S-A, en exergo PTR. Restos del plateado original. 6,75 g. MBC+.
(313-314 d.C.). Constantino I. Londinium. Follis. (Spink 16050 var) (Co. 523) (RIC. 17). Anv.: CONSTANTINVS AVG. Su busto galeado y acorazado a izquierda, con lanza al hombro y escudo. Rev.: SOLI INVICTO COMITI. El Sol radiado en pie a izquierda, levantando la diestra y sosteniendo globo, en campo S-F, en exergo PLN. 2,97 g. MBC+/MBC.
(316 d.C.). Constantino I. Treveri. Follis. (Spink 16063) (Co. 525) (RIC. 104). Anv.: CONSTANTINVS P. F. AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: SOLI INVICTO COMITI. El Sol radiado en pie a izquierda, levantando la diestra y sosteniendo globo, en campo T-F, en exergo ATR. 4,23 g. EBC-.
(310-313 d.C.). Constantino I. Treveri. Follis. (Spink 16125) (Co. 514) (RIC. 893). Anv.: CONSTANTINVS P. F. AVG. Su busto laureado y acorazado. Rev.: SOLI INVITO COMITI. Busto radiado y drapeado del Sol. 4,71 g. MBC+.
(328 d.C.). Constantino I. Constantinopla. AE 19. (Spink 16191) (Co. 91) (RIC. 35). Anv.: CONSTANTINVS MAX. AVG. Su busto diademado, drapeado y acorazado. Rev.: CONSTANTINIANA DAFNE. Victoria sentada sobre cipo a izquierda, con la cabeza vuelta sosteniendo una palma en cada mano, delante cautivo arrodillado al pie de un trofeo, en campo Z, en exergo CONS. 3,08 g. MBC+.
(328 d.C.). Constantino I. Constantinopla. AE 20. (Spink 16191) (Co. 92) (RIC. 32). Anv.: CONSTANTINVS MA(X). AVG. Su cabeza diademada. Rev.: CONSTANTINIANA (D)AFNE. Victoria sentada sobre cipo a izquierda, con la cabeza vuelta sosteniendo una palma en cada mano, delante cautivo arrodillado al pie de un trofeo, en campo B, en exergo CONS. 3,06 g. EBC-.
(320-321 d.C.). Constantino I. Ticinum. AE 20. (Spink 16212) (Co. 123) (RIC. 140). Anv.: CONSTANTINVS AVG. Su cabeza laureada. Rev.: D. N. CONSTANTINI MAX. AVG. alrededor de láurea, VOT./XX en su interior, en exergo PT. 3,71 g. MBC+.
(329 d.C.). Constantino I. Roma. AE 21. (Spink 16225) (Co. 129) (RIC. 318). Anv.: CONSTANTINVS AVG. Su cabeza laureada. Rev.: D. N. CONSTANTINI MAX. AVG. alrededor de láurea, VOT./XXX en su interior, en exergo RS. 3,39 g. EBC.