Auction 436

Date: 2024-09-19

# Items: 1626

Total starting: 169155

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 924 Numistats ref: 644673

Monedas contemporáneas. Juan Carlos I (1975-2014) Category
Juan Carlos I. 500 (AU), 1000, 2000 (seis), 10000 (dos) y 40000 pesetas (AU). (Fuster MC-159 a MC-169). V Centenario - Carlos V. En expositor de la FNMT. 11 monedas, dos en oro. S/C. Description
S/C Grade
1100 EUR Starting
1500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 480 Numistats ref: 644237

Reyes Católicos Authority
Doble Excelente Denomination
Aureo-Calicó (2019) 736 References
Monarquía española. Reyes Católicos (1475-1504) Category
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (AC. 736). Anv.: FERNANCVS1ET1IENISABE. Rev.: (...)VRV1NBRA1ALA!RUNT1. @ y !b! entre los bustos. Fuerte raspadura en reverso. 6,99 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
1300 EUR Starting
1600 EUR Estimate
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 672 Numistats ref: 644427

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1596 Aureo-Calicó (2008) 14 References
Monarquía española. Carlos IV (1788-1808) Category
1797. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (AC. 1596) (Cal.Onza 989). Hojas. 26,84 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
1400 EUR Starting
1700 EUR Estimate
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 650 Numistats ref: 644405

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2037 Aureo-Calicó (2008) 123 References
Monarquía española. Carlos III (1759-1788) Category
1772. Carlos III. Popayán. JS. 8 escudos. (AC. 2037) (Cal.Onza 799) (Restrepo 73-4). Golpecito en canto. 26,95 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
1400 EUR Starting
1800 EUR Estimate
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 673 Numistats ref: 644428

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1632 Aureo-Calicó (2008) 42 References
1793. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1632) (Cal.Onza 1023). Acuñación floja en parte. 26,90 g. (MBC/MBC+). Description
MBC+ Grade
1400 EUR Starting
1800 EUR Estimate
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 674 Numistats ref: 644429

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1640 Aureo-Calicó (2008) 51 References
1799. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1640) (Cal.Onza 1032). Leve grieta. 26,84 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
1400 EUR Starting
1800 EUR Estimate
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 87 Numistats ref: 643841

Monedas romanas. Imperio romano Category
(102 d.C.). Trajano. Áureo. (Spink 3095 var) (Co. 231 var) (RIC.49 var) (Calicó 1053a). Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. Su busto laureado. Rev.: P. M. TR. P. COS IIII P. P. Hércules en pie de frente sobre un pedestal, con la clava y la piel de león. Sirvió como joya. 7,24 g. (MBC). Description
MBC Grade
1500 EUR Starting
2000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 957 Numistats ref: 644705

Monedas extranjeras. Austria Category
Austria. 1915. Francisco José I. 100 coronas. (Fr. 507R) (KM. 2819). Reacuñación. AU. 33,95 g. S/C-. Description
S/C- Grade
1800 EUR Starting
2200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 538 Numistats ref: 644294

Felipe III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 993 Aureo-Calicó (2008) 200 References
Monarquía española. Felipe III (1598-1621) Category
1599. Felipe III. Valladolid. ]. 8 reales. (AC. 993). Anv.: PHILIP(...) Rev.: !D!G!OMINIVM!. Escudo entre ]/c y VIII. Tipo "OMNIVM". Rayitas. Oxidaciones. Rarísima. 27,18 g. (MBC-). Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 707. Description
MBC- Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 571 Numistats ref: 644327

Monarquía española. Felipe IV (1621-1665) Category
Felipe IV. 2 escudos. Fecha, ceca y ensayador no visibles. 6,72 g. MBC. Description
MBC Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 134 Numistats ref: 643888

(311 d.C.). Maximino II, Daza. Nicomedia. Áureo. (Spink 14807, ver nota) (Co. 11) (RIC. 62) (Calicó 5005, mismo ejemplar). Anv.: MAXIMINVS P. F. AVG. Su busto laureado, con el manto imperial. Rev.: CONSVL P. P. PROCONSVL. Maximino en pie a izquierda, sosteniendo globo y cetro corto, en exergo SMN. Perforación tapada. 5,08 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
2000 EUR Starting
2500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 651 Numistats ref: 644406

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2076 Aureo-Calicó (2008) 158 References
1760. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (AC. 2076) (Cal.Onza 843) (Restrepo 69-2). Busto de Fernando VI. Rara. 26,91 g. MBC. Description
MBC Grade
1600 EUR Starting
2500 EUR Estimate
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1190 Numistats ref: 644938

Monedas extranjeras. México Category
México. 1929. 50 pesos. (Fr. 172) (KM. 481). AU. 41,67 g. EBC. Description
EBC Grade
2100 EUR Starting
2500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 57 Numistats ref: 643811

Claudius Authority
Aureus Denomination
RIC ric.1(2).cl.15 RIC 15 References
(41-42 d.C.). Claudio. Áureo. (Spink 1831) (Co. 34) (RIC. 15) (Calicó 356a). Anv.: TI. CLAVD. CAESAR AVG. GERM. P. M. TR. P. Su cabeza laureada. Rev.: EX S. C./OB CIVES/SERVATOS en corona de roble. Golpecitos. 7,55 g. (MBC). Description
MBC Grade
2000 EUR Starting
3000 EUR Estimate
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 68 Numistats ref: 643822

Vespasian Authority
Aureus Denomination
RIC ric.2_1(2).ves.699 RIC 699 References
(74 d.C.). Vespasiano. Áureo. (Spink 2251 var) (Co. 172) (RIC. 699) (Calicó 631). Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Su cabeza laureada. Rev.: FORTVNA AVGVST. La Fortuna en pie sobre base a izquierda, con timón y cornucopia. 7,28 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
2000 EUR Starting
3000 EUR Estimate
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 855 Numistats ref: 644606

Alfonso XIII Authority
100 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 119 Aureo-Calicó (2008) 1 References
Monedas contemporáneas. Alfonso XIII (1885-1931) Category
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 100 pesetas. (AC. 119). Leves golpecitos. Brillo original. 32,19 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
112 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1284 Numistats ref: 645031

Lotes de conjunto. Monedas ibéricas Category
Lote de 60 ases de cecas del norte de la península, muy variado y con alguna ceca muy escasa. Imprescindible examinar. BC/MBC. Description
MBC Grade
2500 EUR Starting
3500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 43 Numistats ref: 643797

Julius Caesar Authority
Aureus Denomination
Crawford 481/1 References
(44 a.C.). Julio César. Áureo. (Spink 1397) (Co. 20) (Craw. 481/1) (Calicó 42). Anv.: CAES. DIC. QVAR. Busto diademado de Venus. Rev.: COS. QVINC. en láurea. 8,10 g. MBC. Description
MBC Grade
3000 EUR Starting
4000 EUR Estimate
0 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 133 Numistats ref: 643887

(303 d.C.). Maximiano Hércules. Siscia. Áureo. (Spink 13002) (Co. 84) (RIC. 21) (Calicó 4630). Anv.: MAXIMIANVS AVG. Su cabeza laureada. Rev.: CONSVL. VII P. P. PR. COS. Maximiano en pie a izquierda, sosteniendo globo y cetro corto, en exergo SIS. 5,62 g. MBC. Description
MBC Grade
2000 EUR Starting
4000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 63 Numistats ref: 643817

Nero Authority
Aureus Denomination
RIC ric.1(2).ner.33 RIC 33 References
(61-62 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1924 var) (Co. 227) (RIC. 33) (Calicó 433). Anv.: NERO CAESAR AVG. IMP. Su cabeza desnuda. Rev.: PONTIF. MAX. TR. P. VIII COS. IIII P. P. EX S. C. Roma en pie, con escudo, coraza a sus pies. Rayita en anverso. 7,62 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
3000 EUR Starting
4500 EUR Estimate
5 Past auctions