Aigüestosses del Llobregat. 1 peseta. (T. 44 var). Sin numeración. Extraordinariamente raro, sólo hemos tenido otros dos ejemplares. BC+. No figuraba en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996.
Joan I (1387-1396). Perpinyà. Doble coronat. (Cru.V.S. 475) (Cru.C.G. 2286). Anv.: Busto estrecho a izquierda. @IO%NNES+REX+%R%GONVM+. Rev.: Armas catalanas en rombo, dentro de orla lobulada. @DNS+PTECTOR+MEVS+Í%DIVT. A latinas. Rayitas en anverso. Muy rara. 2,95 g. BC/BC+. Ex HSA 57.6055.
Monedas medievales. Reinos de Castilla y León
Alfonso VII (1126-1157). Toledo. Dinero. (M.M. A7:42.8) (Imperatrix A7:42.8, mismo ejemplar) (AB. 36 var). Anv.: Cruz. TOLETA. Rev.: León a izquierda con cabeza del rey coronada, roel sobre el lomo. LE-BN. Acuñación floja. Pátina oscura. Buen ejemplar para el tipo. Rara. 0,52 g. MBC/MBC+.
Juan I (1379-1390). Burgos. Sexto de real. (AB. 622 var, como Juan II). Anv.: Castillo, B debajo. .IOhANIS,REX,CASTEL. Rev.: León. .IOhANIS,DEI,GRACIA. Atractiva. Muy rara. 0,54 g. MBC+.
Portugal. Alfonso II (1211-1223). 1 dinero. (Gomes 03 var). Anv.: @REX AFOSVS. Rev.: -PO-RT-VG-AL. En cápsula de la NGC como VF30, nº 5893026-009. Muy rara. Vellón. 0,56 g. MBC.