Auction 436

Date: 2024-09-19

# Items: 1626

Total starting: 169155

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 141 Numistats ref: 643895

Monedas romanas. Imperio romano Category
(311 d.C.). Licinio padre. Heraclea. Follis. (Spink 15172) (Co. 43) (RIC. 59b). Anv.: IMP. C. VAL. LIC. LICINIVS P . F. AVG. Su cabeza laureada. Rev.: GENIO IMPERATORIS. Genio tocado con modio en pie a izquierda, sosteniendo pátera y cornucopia, en campo °-ø, en exergo HX-. 5,87 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
35 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 142 Numistats ref: 643896

(318-324 d.C.). Licinio padre. Antioquía. Follis. (Spink 15225) (Co. 74) (RIC. 35). Anv.: IMP. C. VAL. LICIN. LICINIVS P. F. AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie a izquierda, sosteniendo globo nicéforo y cetro rematado en águila, a sus pies águila con láurea en el pico, detrás cautivo, en campo C/IIG, en exergo SMANTD. 2,60 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 143 Numistats ref: 643897

(317-318 d.C.). Licinio padre. Alejandría. Follis. (Spink 15234) (Co. 119) (RIC. 23). Anv.: IMP. LICINIVS AVG. Su busto laureado a izquierda con el manto imperial, sosteniendo rollo, globo y cetro al hombro. Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. Júpiter en pie a izquierda, sosteniendo globo y cetro, en campo ø-A, en exergo SMAL. Pequeña grieta. Plateado original íntegro. 2,72 g. EBC+/EBC-. Description
EBC+ Grade
50 EUR Starting
75 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 144 Numistats ref: 643898

(315-316 d.C.). Licinio padre. Alejandría. Follis. (Spink 15247) (Co. 109) (RIC. 14). Anv.: IMP. C. VAL. LICIN. LICINIVS P. F. AVG. Su cabeza laureada. Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. Júpiter en pie a izquierda, sosteniendo globo nicéforo y cetro, a sus pies águila con láurea en el pico, en campo K-láurea/B/X, en exergo ALE. 4,04 g. EBC. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
65 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 145 Numistats ref: 643899

(312 d.C.). Licinio padre. Tesalónica. Follis. (Spink. 15250) (Co. 126) (RIC. 51). Anv.: IMP. LIC. LICINIVS P. F. AVG. Su cabeza laureada. Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. NN. Júpiter en pie a izquierda, sosteniendo globo nicéforo y cetro, a sus pies águila con láurea en el pico, en campo A, en exergo !SM!TS!. 4,37 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
50 EUR Starting
80 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 146 Numistats ref: 643900

(312-313 d.C.). Licinio padre. Tesalónica. Follis. (Spink 15251) (Co. 123) (RIC. 60). Anv.: IMP. LIC. LICINIVS P. F. AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. NN. Júpiter en pie a izquierda, sosteniendo globo nicéforo y cetro, a sus pies águila con láurea en el pico, en exergo !TS!B!. 3,32 g. EBC. Description
EBC Grade
35 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 147 Numistats ref: 643901

(317 d.C.). Licinio padre. Heraclea. Follis. (Spink 15265) (Co. 145) (RIC. 17). Anv.: IMP. LICINIVS AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado a izquierda, con haz de rayos, globo y cetro al hombro. Rev.: PROVIDENTIAE AVGG. Puerta de campamento surmontada de tres torres, en exergo MHXD. Plateado original íntegro. 3,32 g. EBC/EBC-. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 148 Numistats ref: 643902

(317-318 d.C.). Licinio padre. Heraclea. Follis. (Spink 15268 var) (Co. 146) (RIC. 48 var). Anv.: IMP. LICINIVS AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado, con globo, cetro al hombro y rollo. Rev.: PROVIDENTIAE AVGG. Puerta de campamento surmontada de tres torres, en campo (, en exergo SMHB. Restos del plateado original. 2,80 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
40 EUR Starting
75 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 149 Numistats ref: 643903

(312-313 d.C.). Licinio padre. Ostia. Follis. (Spink 15308) (Co. 165) (RIC. 97b). Anv.: IMP. LICINIVS P. F. AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. Águila legionaria entre dos insignias militares, en exergo MOSTQ. 4,61 g. EBC-. Description
ebc- Grade
25 EUR Starting
45 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 150 Numistats ref: 643904

(308-309 d.C.). Licinio padre. Cyzicus. Follis. (Spink 15320) (Co. 198) (RIC. 51). Anv.: VAL. LICINNIANVS LICINNIVS P. F. AVG. Su cabeza laureada. Rev.: VIRTVTI EXERCITVS. Marte marchando con lanza transversal, trofeo y escudo, en campo A, en exergo MKV. 6,46 g. EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 151 Numistats ref: 643905

(318-319 d.C.). Licinio padre. Treveri. AE 18. (Spink 15346 var) (Co. 100) (RIC. 212). Anv.: IMP. LICINIVS AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado a izquierda, con haz de rayos y cetro al hombro. Rev.: IOVI CONSERVATORI AVG. Júpiter con haz de rayos y cetro, sentado sobre águila que levanta el vuelo, en exergo STR. 3,68 g. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 152 Numistats ref: 643906

(320 d.C.). Licinio padre. Tesalónica. AE 19. (Spink 15379) (Co. 188) (RIC. 76). Anv.: IMP. LICINIVS AVG. Su busto galeado y acorazado. Rev.: VIRTVS EXERCIT. Estandarte inscrito VOT./XX entre dos cautivos sentados, en campo S-F, en exergo (!T)S!A!. 3,11 g. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 153 Numistats ref: 643907

(318-324 d.C.). Licinio hijo. Antioquía. Follis. (Spink 15410) (Co. 21) (RIC. 36). Anv.: D. N. VAL. LICIN. LICINIVS NOB. C. Su busto galeado y acorazado a izquierda, con lanza al hombro y escudo. Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie a izquierda, sosteniendo globo nicéforo y cetro rematado en águila, a sus pies águila con láurea en el pico, detrás cautivo, en campo C/IIG, en exergo SMANTB!. 2,63 g. EBC-. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 154 Numistats ref: 643908

(318-324 d.C.). Licinio hijo. Alejandría. Follis. (Spink 15411) (Co. 21) (RIC. 30). Anv.: D. N. VAL. LICIN. LICINIVS NOB. C. Su busto galeado y acorazado a izquierda, con lanza al hombro y escudo. Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie a izquierda, sosteniendo globo nicéforo y cetro rematado en águila, a sus pies águila con láurea en el pico, detrás cautivo, en campo C/IIG, en exergo SMALB. 3,12 g. S/C-. Description
S/C- Grade
50 EUR Starting
80 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 155 Numistats ref: 643909

(317-318 d.C.). Licinio hijo. Cyzicus. Follis. (Spink 15414) (Co. 31) (RIC. 11). Anv.: D. N. VAL. LICIN. LICINIVS NOB. C. Su busto laureado, drapeado y acorazado a izquierda con haz de rayos, globo y cetro al hombro. Rev.: IOVI CONSERVATORI CAESS. Júpiter en pie a izquierda, sosteniendo globo nicéforo y cetro, en campo láurea - D, en exergo SMK. 2,52 g. EBC-. Description
ebc- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 156 Numistats ref: 643910

(317-318 d.C.). Licinio hijo. Antioquía. Follis. (Spink 15415) (Co. 32) (RIC. 29). Anv.: D. N. VAL. LICIN. LICINIVS NOB. C. Su busto laureado a izquierda con el manto imperial, sosteniendo rollo, globo y cetro al hombro. Rev.: IOVI CONSERVATORI CAE(S)S. Júpiter en pie a izquierda, sosteniendo globo nicéforo y cetro, delante cautivo, en campo A, en exergo SMANT. 3,43 g. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 157 Numistats ref: 643911

(317-318 d.C.). Licinio hijo. Nicomedia. Follis. (Spink 15419) (Co. 39) (RIC. 34). Anv.: D. N. VAL. LICIN. LICINIVS NOB. C. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. Júpiter en pie a izquierda, sosteniendo globo nicéforo y cetro, a sus pies palma, en campo !/G, en exergo SMN. Plateado original íntegro. 3,11 g. EBC. Description
EBC Grade
35 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 158 Numistats ref: 643912

(317-318 d.C.). Licinio hijo. Heraclea. Follis. (Spink 15422 var) (Co. 44) (RIC. 36). Anv.: D. N. VAL. LICIN. LICINIVS NOB. C. Su busto laureado, drapeado y acorazado a izquierda, con haz de rayos, globo y cetro al hombro. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. Puerta de campamento surmontada de tres torres, en campo 1, en exergo SMHD. 2,79 g. EBC-. Description
ebc- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 159 Numistats ref: 643913

(307 d.C.). Constantino I. Aquileia. Follis. (Spink 15507) (Co. 80) (RIC. 117). Anv.: CONSTANTINVS NOB. CAES. Su cabeza laureada. Rev.: CONSERV. VRB. SVAE. Templo hexástilo, en su interior Roma sentada de frente con globo, cetro y escudo, en el tímpano láurea, en exergo AQG. 7,09 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
35 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 160 Numistats ref: 643914

(307 d.C.). Constantino I. Treveri. Follis. (Spink 15540) (Co. 358) (RIC. 725). Anv.: FL. VAL. CONSTANTINVS NOB. C. Su busto laureado y acorazado. Rev.: MARTI PATRI CONSERVATORI. Marte en pie, sosteniendo lanza invertida y apoyado a un escudo, en campo S-A, en exergo PTR. 5,69 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
35 EUR Estimate