Comtat d'Urgell. Ponç de Cabrera (1236-1243). Agramunt. Òbol. (Cru.V.S. 127) (Cru.C.G. 1944). Anv.: Báculo entre tréboles y puntos. @PONCI9!COME^. Rev.: Cruz con puntos en los espacios. VRGELLEN^I^. Buen ejemplar. Rara. 0,32 g. MBC+. Ex Áureo 02/06/2004, nº 126.
Álbum compuesto por 219 monedas de diferentes países, la mayoría en plata: Países Bajos (109), Hungría (57), Irlanda 820), Islandia (16) e Isla de Man (17). A examinar. BC/S/C.
Monedas medievales. Reinos de Castilla y León
Sancho III (1157-1158). ¿Toledo?. Meaja. (AB. falta) (M.M. S3:4.1) (Imperatrix S3:4.1, mismo ejemplar). Anv.: Busto a izquierda. TOL-ETA. Rev.: Cruz con dos roeles en los cuarteles. @REX ^ACIË (la leyenda comienza a la 1h del reloj). Cospel algo faltado. Muy rara. 0,24 g. (MBC).
Almohades. Abu Yaqub Yusuf. 1/2 dinar (1/2 dobla). (V. 2061) (Hazard 495). Con título de "Amir al-muminin" y una ¿palabra? en el lugar donde debería figurar la ceca bajo el anverso, pero no parece que pueda leerse pese a estar muy nítidamente grabada. 2,32 g. EBC-.
Comtat d'Empúries. Hug III (1153-1173). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 94) (Cru.C.G. 1908) (Balaguer 104.6, mismo ejemplar). Anv.: Mano sosteniendo espada, punto debajo. øIMPVRIARVM. Rev.: Cruz con ø en 2º y 3er cuartel. @HVGO COMES. Muy atractiva. Rara así. 0,72 g. MBC+.
Monarquía española. Felipe III (1598-1621)
1612. Felipe III. Granada. M. 4 reales. (AC. 731). Rev.: ISPANIAR(...). Acuñación descuidada. Muy rara. 13,38 g. (MBC). Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 240.
Sancho III (1157-1158). Toledo. Dinero. (AB. 150.2). Anv.: Busto a derecha, delante ò. TOL-ETA. Rev.: Cruz con dos roeles en cada cuartel. @REX SANCIË. Cospel ligeramente faltado y rayitas en reverso. Rara. 0,81 g. (MBC).