2010. (Ed. 2). Billete demostración realizado por la FNMT, dedicado al lince ibérico (Lynx pardinus) en diversas posiciones y detalles. El mismo motivo, la cabeza del felino, figura entre las medidas de seguridad: la marca de agua y la tira OVD (Optically Variable Device) realizada por Kimegram & Kura. El papel incorpora el sistema Tacticel TM, patentado por la FNMT, en forma de hilo intercalado en relieve. Con emblema de la FNMT y año 2010, sin indicación de valor, ni numeración. Impreso en Madrid. Encapsulado. S/C.
Aigüestosses del Llobregat. 1 peseta. (T. 44 var). Sin numeración. Extraordinariamente raro, sólo hemos tenido otros dos ejemplares. BC+. No figuraba en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996.
Aigüestosses del Llobregat. 5 y 10 céntimos. (T. 50 y 51). 2 cartones redondos, serie completa. Raros. MBC-/MBC+. Ex Colección Serrallonga 21/092023, nº 14.
Castelltersol. 15 (tres), 25 (dos), 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 890 a 893 y 893a). 9 billetes, 3 parejas correlativas. Todos los de la localidad. Escasos así. EBC/EBC+. Ex Colección Martí Cot 20/01/2022, nº 383.
La Palma de Cervelló. 5, 10, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2046 a 2049). 2 billetes y 2 cartones redondos, todos los de la localidad. El de 5 céntimos, nº 206. Conjunto muy raro así. EBC-/EBC+. Ex Colección Martí Cot 16/03/2022, nº 1230.
Pratdip. 25 céntimos (tres) y 1 peseta (dos). (T. 2296 a 2298). 5 cartones, todos los de la localidad, con variantes. Uno de 25 céntimos, prueba de tirada. Muy raros y más así. MBC/EBC+. Ex Colección Martí Cot 16/03/2022, nº 1315.