s/d (hacia 1548). Carlos I. María de Austria. (Armand II p. 237, nº 6) (Van Mieris III nº 271). Grabador: J. da Trezzo, Pompeo o Leone Leoni. Unifaz. Perforación reparada. Escasa. Bronce fundido. 86,87 g. Ø61 mm. MBC+. Ex Colección Valentín de Céspedes.
Monedas medievales. Reinos de Castilla y León
Alfonso de Ávila (1465-1468). Sevilla. Cuartillo. (Imperatrix AdA:10.33, mismo ejemplar) (AB. 852 var). Anv.: Busto de frente. -DOMINVS·MIChI·AD·IVTOR·ET·NO. Rev.: Castillo, S debajo. -AL(F)ONSVS·DEI·GRACIA·REX·CATE. Atractiva. Rara así. 3,19 g. MBC+. Ex Colección Isabel de Trastámara Medieval 25/05/2023, nº 239.
s/f. Carlos I. Barcelona. 1 croat. (AC. 60) (Cru.V.S. 1166) (Cru.C.G. 4113) (Badia 837, mismo ejemplar). Anv.: FERDINANDUS!D G!RE. Rev.: Roel en 2º y 3er cuartel. -CIUI-TAS-DARDA-NONA. A nombre de Ferran II. Muy rara. 2,37 g. MBC. Ex Áureo & Calicó 14/03/2019, nº 1163. Ex Colección Sants Padrones i Planxats.
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 10 reales. Con la inscripción de época "12 de julio a 13 de enero de 1874" (fecha exacta del inicio y del final de la insurrección). Muy rara. MBC-. Ex Áureo 03/03/2004, nº 1997.
Pratdip. 25 céntimos (tres) y 1 peseta (dos). (T. 2296 a 2298). 5 cartones, todos los de la localidad, con variantes. Uno de 25 céntimos, prueba de tirada. Muy raros y más así. MBC/EBC+. Ex Colección Martí Cot 16/03/2022, nº 1315.