Auction 436

Date: 2024-09-19

# Items: 1626

Total starting: 169155

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 43
(44 a.C.). Julio César. Áureo. (Spink 1397) (Co. 20) (Craw. 481/1) (Calicó 42). Anv.: CAES. DIC. QVAR. Busto diademado de Venus. Rev.: COS. QVINC. en láurea. 8,10 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 133
(303 d.C.). Maximiano Hércules. Siscia. Áureo. (Spink 13002) (Co. 84) (RIC. 21) (Calicó 4630). Anv.: MAXIMIANVS AVG. Su cabeza laureada. Rev.: CONSVL. VII P. P. PR. COS. Maximiano en pie a izquierda, sosteniendo globo y cetro corto, en exergo SIS. 5,62 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 63
(61-62 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1924 var) (Co. 227) (RIC. 33) (Calicó 433). Anv.: NERO CAESAR AVG. IMP. Su cabeza desnuda. Rev.: PONTIF. MAX. TR. P. VIII COS. IIII P. P. EX S. C. Roma en pie, con escudo, coraza a sus pies. Rayita en anverso. 7,62 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 445
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Enrique de la silla. (AB. falta) (M.R. 20.18). Anv.: Rey en el trono, tres granadas debajo. ENRICVSøCARTVSøDEIøGRACIAø. Rev.: Castillos y leones cuartelados, S debajo. @ENRICVSøREXøCASTELLEøET LEGIONIS1. Orla cuatrilobular en anverso y octolobular en reverso. En cápsula de la NGC como AU55, nº 6613628-008. Rara. 4,48 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 114
(250-251 d.C.). Trajano Decio. Áureo. (Spink 9361) (Co. 104) (RIC. 28) (Calicó 3299). Anv.: IMP. C. M. Q. TRAIANVS DECIVS AVG. Su busto laureado y acorazado. Rev.: VBERITAS AVG. La Fertilidad en pie a izquierda, sosteniendo bolsa y cornucopia. Rara. 4,39 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 137
(313 d.C.). Licinio padre. Antioquía. Sólido. (Spink 15127) (Co. 205) (RIC. 3) (Calicó 5141). Anv.: LICINIVS P. F. AVG. Su cabeza laureada. Rev.: VOTIS V MVLTIS X. Victoria en pie, inscribiendo VI/CTO/RIA/AVG. en un escudo sobre cipo, en exergo SMAW. 5,32 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 572
Felipe IV. Sevilla. R. 8 escudos. (AC. tipo 406). Fecha no visible. Sirvió como joya. 26,54 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 61
(41-42 d.C.). Antonia. Áureo. (Spink 1899) (Co. 4) (RIC. 67) (Calicó 319). Anv.: ANTONIA AVGVSTA. Su busto drapeado, con corona de espigas. Rev.: SACERDOS DIVI AVGVSTI. Dos antorchas unidas por una cinta. 7,79 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 65
(68-69 d.C.). Galba. Tarraco. Áureo. (Spink falta) (Co. falta) (RIC. 55) (Calicó 475) (ACIP. 4135). Anv.: SER. GALBA IMP. CAESAR AVG. P. M. TR. P. Su cabeza laureada, debajo globo. Rev.: DIVA AVGVSTA. Livia en pie a izquierda, sosteniendo pátera y cetro. 7,67 g. MBC+.