Auction 436

Date: 2024-09-19

# Items: 1626

Total starting: 169155

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1283
Lote de 38 divisores de cecas del norte de la península, muy variado y con alguna ceca muy escasa. Imprescindible examinar. BC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 648
1787. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (AC. 1793). 13,58 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1228
Portugal. Alfonso II (1211-1223). 1 dinero. (Gomes 03 var). Anv.: @REX AFOSVS. Rev.: -PO-RT-VG-AL. En cápsula de la NGC como VF30, nº 5893026-009. Muy rara. Vellón. 0,56 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 747
1820. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1859) (Cal.Onza 1340) (Restrepo 127-34). Acuñación floja. 27,03 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 924
Juan Carlos I. 500 (AU), 1000, 2000 (seis), 10000 (dos) y 40000 pesetas (AU). (Fuster MC-159 a MC-169). V Centenario - Carlos V. En expositor de la FNMT. 11 monedas, dos en oro. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 480
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (AC. 736). Anv.: FERNANCVS1ET1IENISABE. Rev.: (...)VRV1NBRA1ALA!RUNT1. @ y !b! entre los bustos. Fuerte raspadura en reverso. 6,99 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 672
1797. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (AC. 1596) (Cal.Onza 989). Hojas. 26,84 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 650
1772. Carlos III. Popayán. JS. 8 escudos. (AC. 2037) (Cal.Onza 799) (Restrepo 73-4). Golpecito en canto. 26,95 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 673
1793. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1632) (Cal.Onza 1023). Acuñación floja en parte. 26,90 g. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 674
1799. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1640) (Cal.Onza 1032). Leve grieta. 26,84 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 87
(102 d.C.). Trajano. Áureo. (Spink 3095 var) (Co. 231 var) (RIC.49 var) (Calicó 1053a). Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. Su busto laureado. Rev.: P. M. TR. P. COS IIII P. P. Hércules en pie de frente sobre un pedestal, con la clava y la piel de león. Sirvió como joya. 7,24 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 957
Austria. 1915. Francisco José I. 100 coronas. (Fr. 507R) (KM. 2819). Reacuñación. AU. 33,95 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 538
1599. Felipe III. Valladolid. ]. 8 reales. (AC. 993). Anv.: PHILIP(...) Rev.: !D!G!OMINIVM!. Escudo entre ]/c y VIII. Tipo "OMNIVM". Rayitas. Oxidaciones. Rarísima. 27,18 g. (MBC-). Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 707.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 571
Felipe IV. 2 escudos. Fecha, ceca y ensayador no visibles. 6,72 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 134
(311 d.C.). Maximino II, Daza. Nicomedia. Áureo. (Spink 14807, ver nota) (Co. 11) (RIC. 62) (Calicó 5005, mismo ejemplar). Anv.: MAXIMINVS P. F. AVG. Su busto laureado, con el manto imperial. Rev.: CONSVL P. P. PROCONSVL. Maximino en pie a izquierda, sosteniendo globo y cetro corto, en exergo SMN. Perforación tapada. 5,08 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 651
1760. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (AC. 2076) (Cal.Onza 843) (Restrepo 69-2). Busto de Fernando VI. Rara. 26,91 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1190
México. 1929. 50 pesos. (Fr. 172) (KM. 481). AU. 41,67 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 57
(41-42 d.C.). Claudio. Áureo. (Spink 1831) (Co. 34) (RIC. 15) (Calicó 356a). Anv.: TI. CLAVD. CAESAR AVG. GERM. P. M. TR. P. Su cabeza laureada. Rev.: EX S. C./OB CIVES/SERVATOS en corona de roble. Golpecitos. 7,55 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 68
(74 d.C.). Vespasiano. Áureo. (Spink 2251 var) (Co. 172) (RIC. 699) (Calicó 631). Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Su cabeza laureada. Rev.: FORTVNA AVGVST. La Fortuna en pie sobre base a izquierda, con timón y cornucopia. 7,28 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 855
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 100 pesetas. (AC. 119). Leves golpecitos. Brillo original. 32,19 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1284
Lote de 60 ases de cecas del norte de la península, muy variado y con alguna ceca muy escasa. Imprescindible examinar. BC/MBC.