Italia. 1968. 50º Aniversario della Vittoria 1918-1968. Grabador: L. Mancinelli. Entregada a los veteranos de la Primera Guerra Mundial. Con anilla solidaria de 5 mm. Oro. 5,23 g. Ø20 mm. EBC.
Monedas medievales. Reinos de Castilla y León
Alfonso VII (1126-1157). León. Meaja. (M.M. A7:40.1, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:40.1, mismo ejemplar) (AB. 117, como Alfonso IX). Anv.: Cruz. (A)DEFON(SVS). Rev.: Cuatro cabezas de león separadas por árbol sincrético, en el centro (L)EONI en cartela. Cospel faltado. Rarísima. 0,27 g. (BC).
Alfonso VIII (1158-1214). Taller de la Corte (posiblemente Toledo) o Marca del Rey. Meaja. (AB. 206, como ¿Toledo?) (M.M. A8:37.10 var). Anv.: Busto a izquierda, punto detrás. (NÖVS!REX. Rev.: Castillo con â-â. C(-(ST)E-¡(. Rara. 0,59 g. MBC.
Enrique II (1369-1379). Coruña. Cruzado. (AB. 452.2) (Imperatrix E2:11.36, mismo ejemplar). Anv.: Busto a izquierda. Rev.: Cruz latina con E-N-R-I, C en 3er cuartel. Leyendas parcialmente legibles. Rara. 1,31 g. MBC-/BC+.
Sant Pol de Mar. Ajuntament. 25 (tres), 50 céntimos y 1 peseta (tres). (T. 2620, 2622 a 2625 y 2625a). 7 cartones, una serie completa. Dos de 1 peseta sobre las tarjetas de reclutamiento de las Milicias Catalanas y uno de 25 céntimos, nº 8. Conjunto muy raro. MBC-/EBC+. Ex Colección Martí Cot 16/03/2022, nº 1431.
Comtat d'Empúries. Ponç Hug IV (1230-1269). Empúries. Diner. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. falta) (Balaguer falta). Anv.: Espada con el pomo en forma de anillo. 5(C)OME^ EMPV(R). Rev.: Cruz que corta la leyenda. PO-(C)I'-5V-GO. Cospel algo recortado. Rara. 0,60 grs. (MBC).
Pere III (1336-1387). Barcelona. Mig florí. (Cru.V.S. 390) (Cru.C.G. 2215). Anv.: S!IOHÈ-NNES!B. Rev.: @ÈRÈG-O REX P. Marca: rosa de puntos. 1,62 g. MBC-.