Auction 436

Date: 2024-09-19

# Items: 1626

Total starting: 169155

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 340
Comtat d'Empúries. Hug III (1153-1173). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 94) (Cru.C.G. 1908) (Balaguer 104.6, mismo ejemplar). Anv.: Mano sosteniendo espada, punto debajo. øIMPVRIARVM. Rev.: Cruz con ø en 2º y 3er cuartel. @HVGO COMES. Muy atractiva. Rara así. 0,72 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1514
1931. 1000 pesetas. (Ed. 362). 25 de abril, Zorrilla. Raro. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 533
1612. Felipe III. Granada. M. 4 reales. (AC. 731). Rev.: ISPANIAR(...). Acuñación descuidada. Muy rara. 13,38 g. (MBC). Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 240.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 427
Sancho III (1157-1158). Toledo. Dinero. (AB. 150.2). Anv.: Busto a derecha, delante ò. TOL-ETA. Rev.: Cruz con dos roeles en cada cuartel. @REX SANCIË. Cospel ligeramente faltado y rayitas en reverso. Rara. 0,81 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1193
Mónaco. 2021. Alberto II. 2 euros. 10º Aniversario de la Boda Real. En estuche oficial con certificado. Bimetálica. 8,52 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 647
1786. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (AC. 1791). 13,49 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1058
Canadá. 1997. Isabel II. 200 dólares. (Fr. 37) (KM. 288). Máscara Haida. En estuche oficial con certificado. AU. 17,29 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1576
Aigüestosses del Llobregat. 1 peseta. (T. 44 var). Sin numeración. Extraordinariamente raro, sólo hemos tenido otros dos ejemplares. BC+. No figuraba en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1337
1870 a 1898. 5 pesetas. Lote de 76 monedas, alguna falsa de época. A examinar. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1359
Franco. 100 pesetas. Lote de 82 monedas. Se incluye además 100 pesetas de Juan Carlos I. Total 83 monedas. A examinar. MBC-/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 671
1791. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (AC. 1474). Rayita. Parte de brillo original. 13,38 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 677
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 679
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1518
1936. Burgos. 5 pesetas. (Ed.417N). 21 de Noviembre. Pareja correlativa. Un taladro. Dos perforaciones de grapa. Raros. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1285
Lote formado por 34 semis, un triente y un sextante de Cese (Tarragona). Total 36 piezas. A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 362
Joan I (1387-1396). Perpinyà. Doble coronat. (Cru.V.S. 475) (Cru.C.G. 2286). Anv.: Busto estrecho a izquierda. @IO%NNES+REX+%R%GONVM+. Rev.: Armas catalanas en rombo, dentro de orla lobulada. @DNS+PTECTOR+MEVS+Í%DIVT. A latinas. Rayitas en anverso. Muy rara. 2,95 g. BC/BC+. Ex HSA 57.6055.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1408
Álbum con 236 monedas de Alemania, Austria, Suecia y Rusia. Diferentes fechas, valores y metales. A examinar. BC/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 425
Alfonso VII (1126-1157). Toledo. Dinero. (M.M. A7:42.8) (Imperatrix A7:42.8, mismo ejemplar) (AB. 36 var). Anv.: Cruz. TOLETA. Rev.: León a izquierda con cabeza del rey coronada, roel sobre el lomo. LE-BN. Acuñación floja. Pátina oscura. Buen ejemplar para el tipo. Rara. 0,52 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 442
Juan I (1379-1390). Burgos. Sexto de real. (AB. 622 var, como Juan II). Anv.: Castillo, B debajo. .IOhANIS,REX,CASTEL. Rev.: León. .IOhANIS,DEI,GRACIA. Atractiva. Muy rara. 0,54 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 746
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (AC. 1716). Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 649
1773. Carlos III. Sevilla. CF. 4 escudos. (AC. 1884). 13,55 g. MBC+.