Auction 436

Date: 2024-09-19

# Items: 1626

Total starting: 169155

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1585
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1586
La Palma de Cervelló. 5, 10, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2046 a 2049). 2 billetes y 2 cartones redondos, todos los de la localidad. El de 5 céntimos, nº 206. Conjunto muy raro así. EBC-/EBC+. Ex Colección Martí Cot 16/03/2022, nº 1230.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1587
Penelles. Comerç Josep Aumedes. 50 céntimos. (AL. 3274) (RGH. 9186). Roto y pegado en la época. Raro. BC+. Ex Colección Martí Cot 16/03/2022, nº 1243.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1588
Prades. 1 peseta. (T. 2285 var). Sin numeración. Muy raro. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1589
Pratdip. 25 céntimos (tres) y 1 peseta (dos). (T. 2296 a 2298). 5 cartones, todos los de la localidad, con variantes. Uno de 25 céntimos, prueba de tirada. Muy raros y más así. MBC/EBC+. Ex Colección Martí Cot 16/03/2022, nº 1315.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1590
Riells del Fai. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2445 y 2446b). 2 billetes, todos los de la localidad, el de 1 peseta nº 324. Raros y más así. EBC-/EBC. Ex Colección J. Vila 16/09/2021, nº 2324.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1591
Sant Pol de Mar. Ajuntament. 25 (tres), 50 céntimos y 1 peseta (tres). (T. 2620, 2622 a 2625 y 2625a). 7 cartones, una serie completa. Dos de 1 peseta sobre las tarjetas de reclutamiento de las Milicias Catalanas y uno de 25 céntimos, nº 8. Conjunto muy raro. MBC-/EBC+. Ex Colección Martí Cot 16/03/2022, nº 1431.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1592
La Seu d'Urgell. 25, 50 céntimos (tres) y 1 peseta (dos). (T. 2749 a 2752, 2752a y 2753). 6 billetes, todos los del Ajuntament con variante. MBC/EBC+. Ex Colección Martí Cot 16/03/2022, nº 1478.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1593
Sort. 50 céntimos. (T. 2786b). Cartón. Raro y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1594
Vandellòs. 25 (dos), 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (T. 3121, 3123a, 3123d, 3125 y 3125a). 5 cartones. Raros. BC+/EBC+. Ex Colección Martí Cot 16/03/2022, nº 1600.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1595
Viladrau. 25 céntimos y 1 peseta. (T. 3213a y 3214a). 2 billetes, serie completa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1596
Vilanova de Bellpuig. 10, 25 y 50 céntimos. (T. 3267 a 3269). 3 cartones, serie completa. Raros así. EBC/EBC+. Ex Colección Martí Cot 16/03/2022, nº 1659.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1597
Vilatorta. 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 3339, 3339a, 3340 y 3340a). 4 cartones, 2 series completas con y sin acento en "será", todos los de la localidad. Uno de 50 céntimos, nº 5. Muy raros. BC+/MBC+. Ex Colección Martí Cot 16/03/2022, nº 1685.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1598
Viloví d'Onyar. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 3366 y 3367). 2 billetes, todos los de la localidad. Raros y más así. EBC/EBC+. Ex Colección Martí Cot 16/03/2022, nº 1690.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1600
Barbastro (Huesca). Consejo Municipal. Hacienda Local. (Impuesto Transitorio). 5 céntimos. (KG. falta) (RGH. falta). Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1601
Montañana (Huesca). 50 céntimos. (T. 282a) (KG. 504). Cartón. Raro. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1602
Baños de la Encina (Jaén). 25 céntimos. (KG. falta) (RGH. falta). Cartón. Muy raro. MBC-. Ex Colección J. Vila 16/09/2021, nº 2576.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1603
La Boadilla (Jaén). Alianza Industrial. 50 céntimos. (KG. falta) (RGH. 1243). Cartón redondo. Muy raro. MBC. Ex Colección Martí Cot 19/01/2023, nº 145.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1604
Castillo de Locubín (Jaén). 50 céntimos. (KG. 267) (RGH. 1813). Cartón. Manchitas. MBC. Ex Colección J. Vila 16/09/2021, nº 2593.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1605
Torres de Albanchez (Jaén). Consejo Municipal. 50 céntimos. (KG. 744) (RGH. 5133, sin imagen). Cartón. Manchitas. Rarísimo. MBC. Ex Colección Martí Cot 19/01/2023, nº 232.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1606
San Pedro del Pinatar (Murcia). Salinera Española. 1 peseta. (C. 275) (KG. 586a) (RGH. 4194). Cartón. Muy raro. (MBC-).