Tipo del "Califa en pie". Iiliya (Jerusalén). Felús. (S. Álbum 3545) (Walker 73). Rev.: Gran *, a izquierda #êwè! (Jerusalén), a derecha }ZJwj. "Iiliya" es el antiguo nombre árabe de Jerusalén, derivado del nombre romano de la ciudad (Aelia Capitolina). Rara. 3,35 g. MBC.
(119-120 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3623 var) (Co. 1192 var) (RIC. 243). Anv.: (IM)P. CAESAR TRAIAN(VS HA)DRIANVS AVG. Su busto laureado, con la égida. Rev.: (PO)NT. MAX. TR. POT. COS. (III) S. C. La Felicidad en pie a izquierda, sosteniendo caduceo y cornucopia. 26,53 g. MBC.
Italia. 1861 a 1917. 1, 2 (tres), 10, 20 céntimos (cuatro), 1 (seis) y 2 liras (once). Lote de 26 monedas, 18 en plata. A examinar. BC/EBC.
Lote de 144 monedas de diferentes países: Rusia (77), San Marino (6), Serbia (6), Eslovenia (3) y Suecia (52). Alguna en plata. A examinar. RC/S/C.
Álbum con 166 monedas de diversos países, valores y fechas, algunas en plata: Noruega (28), Polonia (25), Portugal (47) y Rumanía (16). A examinar. BC-/S/C.
Álbum con 206 monedas de diversos países, valores y fechas. Algunas en plata: Australia (30), Islas Cook (2), Fiji (20), Filipinas (20), Islas Salomón, Kiribati (2), Nueva Zelanda (15), Papúa, Zonga (3), Vanuatu (5) y Samoa. A examinar. BC/S/C.
Lluís XI de Francia (1476-1483). Perpinyà. Gros del rei. Ocupación francesa del Rosselló. Marca cruz en anverso a las 4h. Atractiva. Rara. 3,45 g. MBC+.
s/d (hacia 1584). Felipe II. Jura de Felipe III como príncipe heredero. Placa de anverso. (Álvarez Ossorio p. 155, nº 234 anv) (Cano p. 122, nº 14 anv) (Ruiz Trapero 9, anv var metal) (Van Loon I p. 343 anv) (Vanhoudth Med. 1584-8 anv). Grabador: G. P. Poggini. Unifaz. Golpecitos. Bronce fundido dorado. 24,34 g. Ø36mm. MBC+. Ex Colección Breogán, Áureo 22/10/1998, nº 33. Ex Colección Celso Isla.