Auction 436

Date: 2024-09-19

# Items: 1626

Total starting: 169155

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 786
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 10 reales. Con la inscripción de época "12 de julio a 13 de enero de 1874" (fecha exacta del inicio y del final de la insurrección). Muy rara. MBC-. Ex Áureo 03/03/2004, nº 1997.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 810
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 811
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 25 pesetas. (AC. 71). Golpecitos. Bonita pátina. 8,05 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 813
1880*1880. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 79). Leves rayitas. 8,08 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 814
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1589
Pratdip. 25 céntimos (tres) y 1 peseta (dos). (T. 2296 a 2298). 5 cartones, todos los de la localidad, con variantes. Uno de 25 céntimos, prueba de tirada. Muy raros y más así. MBC/EBC+. Ex Colección Martí Cot 16/03/2022, nº 1315.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 815
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 82). Leves rayitas. 8,07 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1098
Francia. 1788. Luis XVI. A (París). 1 luis de oro. (Fr. 475) (KM. 591.1). AU. 7,48 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 844
1893*1893. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (AC. 103). Leve golpecito. Bella. Rara y más así. 24,94 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 343
Comtat d'Urgell. Ponç de Cabrera (1236-1243). Agramunt. Òbol. (Cru.V.S. 127) (Cru.C.G. 1944). Anv.: Báculo entre tréboles y puntos. @PONCI9!COME^. Rev.: Cruz con puntos en los espacios. VRGELLEN^I^. Buen ejemplar. Rara. 0,32 g. MBC+. Ex Áureo 02/06/2004, nº 126.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1407
Álbum compuesto por 219 monedas de diferentes países, la mayoría en plata: Países Bajos (109), Hungría (57), Irlanda 820), Islandia (16) e Isla de Man (17). A examinar. BC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1416
1570. Maximiliano II. (Lanna 721). Grabador: L. Richter. Rara. Plata fundida. 8 g. Ø24 mm. MBC-. Ex Colección Valentín de Céspedes.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 918
1878*1961. Franco. DEM. 10 pesetas. (AC. 167). Acuñación de 496 ejemplares. Rara. 3,25 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1192
Mónaco. 2020. Alberto II. 2 euros. Honorio III. En estuche oficial con certificado. Bimetálica. 8,54 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 428
Sancho III (1157-1158). ¿Toledo?. Meaja. (AB. falta) (M.M. S3:4.1) (Imperatrix S3:4.1, mismo ejemplar). Anv.: Busto a izquierda. TOL-ETA. Rev.: Cruz con dos roeles en los cuarteles. @REX ^ACIË (la leyenda comienza a la 1h del reloj). Cospel algo faltado. Muy rara. 0,24 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 779
1863. Isabel II. Madrid. 100 reales. (AC. 790). Bella. Escasa así. 8,36 g. EBC+. Ex Colección R. Colomina 21/01/2021, nº 289.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1111
Gran Bretaña. 1914. Jorge V. 1 libra. (Fr. 404) (KM. 820). Encapsulada. AU. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1523
1938. Burgos. 500 pesetas. (Ed. 433). 20 de mayo. Leve doblez. Raro. EBC. Ex Colección Pérez Galdós 13/02/2019, nº 3254.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1336
1869 a 1899. 5 pesetas. Lote de 34 monedas. Incluye 1 peso de Filipinas y otro de Puerto Rico. A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 578
(1641). Guerra dels Segadors. Mataró. 5 rals. (AC. 166) (Cru.Segadors 104.7, mismo ejemplar). Principat. Acuñación floja pero extraordinaria. Bonita pátina. Rara. 11,90 g. MBC+. Ex Áureo & Calicó 22/04/2015, nº 2253.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 330
Almohades. Abu Yaqub Yusuf. 1/2 dinar (1/2 dobla). (V. 2061) (Hazard 495). Con título de "Amir al-muminin" y una ¿palabra? en el lugar donde debería figurar la ceca bajo el anverso, pero no parece que pueda leerse pese a estar muy nítidamente grabada. 2,32 g. EBC-.