Auction 436

Date: 2024-09-19

# Items: 1626

Total starting: 169155

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1565
1992. 5000 pesetas. (Ed. 484b). 12 de octubre, Colón. Pareja correlativa, serie 9C. Escasos. S/C. Ex Colección Pérez Galdós 13/02/2019, nº 3873.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1566
1992. 10000 pesetas. (Ed. 485). 12 de octubre, Juan Carlos I. Sin serie. Ínfimo doblez en esquina inferior derecha que no afecta al diseño. Grafito en margen superior derecho. Apresto original.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1567
2013 (2019). 5 euros. (Ed. 493Aa). Arquitectura clásica. Firma Lagarde. Serie VC0767358045. Encapsulado. Muy buen ejemplar. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1568
2013 (2019). 5 euros. (Ed. 493Aa). Arquitectura clásica. Firma Lagarde. Serie VC0767358054. Encapsulado. Muy buen ejemplar. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1569
2013 (2019). 5 euros. (Ed. 493Aa). Arquitectura clásica. Firma Lagarde. Serie VC0767358027. Encapsulado. Muy buen ejemplar. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1570
2010. (Ed. 2). Billete demostración realizado por la FNMT, dedicado al lince ibérico (Lynx Pardinus) en diversas posiciones y detalles. El mismo motivo, la cabeza del felino, figura entre las medidas de seguridad: la marca de agua y la tira OVD (Optically Variable Device). Realizada por Kimegram & Kura. El papel incorpora el sistema Tacticel TM, patentado por la FNMT, en forma de hilo intercalado en relieve. Con emblema de la FNMT y año 2010, sin indicación de valor, ni numeración. Impreso en Madrid. Encapsulado. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1571
2010. (Ed. 2). Billete demostración realizado por la FNMT, dedicado al lince ibérico (Lynx pardinus) en diversas posiciones y detalles. El mismo motivo, la cabeza del felino, figura entre las medidas de seguridad: la marca de agua y la tira OVD (Optically Variable Device) realizada por Kimegram & Kura. El papel incorpora el sistema Tacticel TM, patentado por la FNMT, en forma de hilo intercalado en relieve. Con emblema de la FNMT y año 2010, sin indicación de valor, ni numeración. Impreso en Madrid. Encapsulado. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1572
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1573
Lote de 22 billetes españoles. A examinar. BC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1574
1896. Banco Español de la Isla de Cuba. 50 centavos, 1, 5 (dos) y 10 pesos (dos). 6 billetes, cuatro con sobrecarga PLATA. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1575
1921. Lotería Nacional. Lote de 15 billetes diferentes. A examinar. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1576
Aigüestosses del Llobregat. 1 peseta. (T. 44 var). Sin numeración. Extraordinariamente raro, sólo hemos tenido otros dos ejemplares. BC+. No figuraba en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1577
Aigüestosses del Llobregat. 5 y 10 céntimos. (T. 50 y 51). 2 cartones redondos, serie completa. Raros. MBC-/MBC+. Ex Colección Serrallonga 21/092023, nº 14.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1578
Cambrils de Mar. 1 ral. (T. 724a). Raro. MBC-. Ex Colección J. Vila 16/09/2021, nº 2127.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1578A
Castellciutat. 50 céntimos. (T. 829a). Cartón nº 069. Roturas. Raro. (BC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1579
Castellet de Llobregat. 5, 10, 25 (dos), 50 céntimos (tres) y 1 peseta (tres). (T. 842, 842b, 842c, 843, 843a, 843b, 844, 844a, 845 y 846). 10 billetes, 3 series completas. MBC-/EBC+. Ex Colección Martí Cot 20/01/2022, nº 359.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1580
Castelltersol. 15 (tres), 25 (dos), 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 890 a 893 y 893a). 9 billetes, 3 parejas correlativas. Todos los de la localidad. Escasos así. EBC/EBC+. Ex Colección Martí Cot 20/01/2022, nº 383.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1581
Cervera. Ateneu Obrer. 10 y 25 céntimos. (AL. 3301 y falta) (RGH. 7564 y 7565). 2 cartones. Raros. MBC-/MBC+. Ex Colección Martí Cot 20/01/2022, nº 404.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1582
Creixell de Mar. 25 céntimos. (T. 1040). Nº 0028. Raro. MBC-. Ex Colección J. Vila 16/09/2021, nº 2162.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1583
Gerri de la Sal. Consell Municipal. 1 peseta. (T. 1290b). Cartón. Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1584