(15-13 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1610 var) (S. 141) (RIC. 169). Anv.: (AV)GVSTVS DIVI F. Su cabeza desnuda. Rev.: IMP. X. Toro embistiendo a izquierda. 3,58 g. MBC+.
Monedas medievales. Reinos de Castilla y León
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Real de anagrama. (AB. 708.2 var) (Imperatrix E4:28.5). Anv.: hEN coronadas. @XPS·VINCIT·XPS·REGNAT·XPS1. Rev.: Castillos y leones cuartelados, B arriba. @ENRICVS1DEI1GRA1REX1CASTELLE1E. Acuñación algo floja en pequeña zona. Atractiva. Escasa así. 3,40 g. (EBC-).
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Real de anagrama. (AB. 710.3 var) (Imperatrix E4:28.46, mismo ejemplar). Anv.: hEN coronadas. .XP]FVINCITFXP]FREGINATFXP]F. Rev.: Castillos y leones cuartelados, S arriba, cuenco debajo. .EN!RICV]GCARTV]FDCIFGRACIA R. Orlas lobulares con grupos de tres puntos en los ángulos. Doble acuñación en reverso que afecta a la ceca. Manchitas. 2,83 g. MBC-. Ex Colección Berceo, Áureo 15/12/1998, nº 677 (como Burgos por error). Ex Colección Trigo.
1887-1928. Alfonso XIII. Lote de 26 medallas papales y religiosas. Celebración de Centenarios y Congresos Eucarísticos, todas distintas, algunas en plata. MBC+/EBC+.
Calígula. Acci (Guadix). Dupondio. (FAB. 41) (ACIP. 3009). Anv.: C. CAESAR (A)VG. GERMANICVS P. P. Su cabeza desnuda. Rev.: COL. IVL./GEM. ACCI en corona de roble. Golpe en anverso. 21,56 g. MBC-/MBC.
Monarquía española. Isabel II (1833-1868)
1842. Isabel II. Barcelona. CC. 80 reales. (AC. 709). Golpecitos. Hojita en reverso. Precioso color. Parte de brillo original. Escasa. 6,73 g. (MBC+/EBC-).
1979. 5000 pesetas. (Ed. 478b). 23 de octubre, Juan Carlos I. Pareja correlativa, serie 9B. Raros. S/C. Ex Colección Pérez Galdós 13/02/2019, nº 3712.