Auction 436

Date: 2024-09-19

# Items: 1626

Total starting: 169155

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 766
186 (sic). Isabel II. Madrid. 20 reales. (AC. 605). Prueba en cobre de Fernández Pescador. Manchitas. Escasa. 21,55 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 257
Ercavica (Cañaveruelas). AS. (FAB. 1276) (ACIP. 1854). Anv.: Cabeza imberbe, detrás arado, delante delfín y Ww. Rev.: Jinete con lanza, debajo Ww3Ñc3. Incisión en borde del reverso. Campos repasados. 14,84 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1555
1980. 2000 pesetas. (Ed. 479c). 22 de julio, Juan Ramón Jiménez. Serie 8C, de control. Encapsulado. Doblez central. Leves dobleces en esquinas superior e inferior izquierdas que no afectan a su diseño. Muy raro, no lo hemos tenido nunca. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1069
China. Kiangsi. s/d (1851-1861). Wen zong. Ch'ang. 50 cash. (KM. 15-6) (Schjöth 1590). Anv.: Hsien-feng Chung-pao. Bella. Rara. AE. 37,40 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 299
Seteiscen (Sástago). Cuadrante. (FAB. 2213) (ACIP. 1457). Anv.: Cabeza imberbe. Rev.: Caballo saltando, encima !!!, debajo {Wwc{9m. 3,26 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 569
(16)32. Felipe IV. Sevilla. R. 8 reales. (AC. 1645). Rara. 27,69 . MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 573
1640. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (AC. 66) (Cru.C.G. 4520c). Felipe IV. Rara. 11,50 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1108
Francia. 1906. III República. 20 francos. (Fr. 596) (KM. 847). AU. 6,45 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1136
Italia. Cerdeña. 1844. Carlos Alberto. Turín. 20 liras. (Fr. 1142) (KM. 115.1). AU. 6,41 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1395
2003 a 2015. Lote de 14 carteritas oficiales de diferentes países, con 122 monedas con las series del Euro. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1415
s/d (hacia 1548). Carlos I. María de Austria. (Armand II p. 237, nº 6) (Van Mieris III nº 271). Grabador: J. da Trezzo, Pompeo o Leone Leoni. Unifaz. Perforación reparada. Escasa. Bronce fundido. 86,87 g. Ø61 mm. MBC+. Ex Colección Valentín de Céspedes.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 646
1782. Carlos III. Popayán. SF. 2 escudos. (AC. 1643) (Restrepo 62-22). 6,63 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 776
1861. Isabel II. Madrid. 100 reales. (AC. 788). 8,36 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 778
1862. Isabel II. Madrid. 100 reales. (AC. 789). 8,36 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 812
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 25 pesetas. (AC. 74). Sirvió como joya. Con anilla. 8,04 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 777
1861. Isabel II. Madrid. 100 reales. (AC. 788). Leves golpecitos. Brillo original. 8,39 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1334
50 céntimos (catorce), 1 (cuarenta y ocho) y 2 pesetas (cuarenta). Lote de 102 monedas. Todas en plata salvo una. A examinar. MC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 466
Alfonso de Ávila (1465-1468). Sevilla. Cuartillo. (Imperatrix AdA:10.33, mismo ejemplar) (AB. 852 var). Anv.: Busto de frente. -DOMINVS·MIChI·AD·IVTOR·ET·NO. Rev.: Castillo, S debajo. -AL(F)ONSVS·DEI·GRACIA·REX·CATE. Atractiva. Rara así. 3,19 g. MBC+. Ex Colección Isabel de Trastámara Medieval 25/05/2023, nº 239.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1504
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 487
s/f. Carlos I. Barcelona. 1 croat. (AC. 60) (Cru.V.S. 1166) (Cru.C.G. 4113) (Badia 837, mismo ejemplar). Anv.: FERDINANDUS!D G!RE. Rev.: Roel en 2º y 3er cuartel. -CIUI-TAS-DARDA-NONA. A nombre de Ferran II. Muy rara. 2,37 g. MBC. Ex Áureo & Calicó 14/03/2019, nº 1163. Ex Colección Sants Padrones i Planxats.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 780
1854. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (AC. 795). 8,42 g. MBC+/EBC-.