Vilatorta. 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 3339, 3339a, 3340 y 3340a). 4 cartones, 2 series completas con y sin acento en "será", todos los de la localidad. Uno de 50 céntimos, nº 5. Muy raros. BC+/MBC+. Ex Colección Martí Cot 16/03/2022, nº 1685.
Gaznavidas del Afganistán. AH 403. Mahmud ibn Sebuktegin. Nishapur. Dinar. (S.Album 1606) (Mitchiner W. of I. 758 var). Reconociendo al califa de Bagdad al-Qadir. Acuñación floja en parte del margen, pero ceca y fecha muy claras. 3,30 g. MBC+.
1789. Carlos IV. San Roque. Proclamación. (Ha. 93) (V.Q. 13145 var. metal). En cápsula de la NGC como AU55, nº 2880245-001. Escasa. Plata fundida. Ø28 mm. MBC+.
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Carlí. (Cru.V.S. 1030) (Cru.C.G. 3443) (MIR. 72/4). Anv.: Rey en el trono, M a izquierda. @DNS,M,AIVT,ET,EGO,DE,IN,M. Rev.: Armas catalanas en 1er y 4º cuartel y napolitanas en 2º y 3º. @FERDINANDVS,D,G,R,SI,IE,V. 3,58 g. MBC+.
1802. Carlos IV. Viaje de los reyes a Barcelona. (RAH. 446) (Ruiz Trapero 307-308) (V. 193) (V.Q. 14161). Grabador: Sellent. Leves golpecitos. Parte de brillo original. Bella. Plata. 49,43 g. Ø46 mm. EBC+. Ex Colección Tomás Prieto 18/11/2020, nº 368.
1804. Carlos IV. Método de acuñación de Droz. (RAH. 447-449) (Ruiz Trapero 312) (V. 196) (V.Q. 14163). Grabador: M. González Sepúlveda. Leyenda en canto: ACUÑA SUPERFICIE Y CANTO A UN SOLO GOLPE ããã. Bella. Escasa. Bronce dorado. 26,74 g. Ø40 mm. EBC+. Ex Colección Tomás Prieto 18/11/2020, nº 374.
Ferran II (1479-1516). Perpinyà. Croat. (AC. 80) (Cru.V.S. 1156 var) (Cru.C.G. 3075f). Anv.: @FERDINÈDVS,DEI,GRÈCSI,R,. Rev.: Roel en 2º y 3er cuartel, P en el centro. -COMES-ROSIL-LIONI-S,ET,@. Dos anillos a los lados del busto, en la gráfila. Limpiada. Rara. 3,06 g. MBC+/MBC.