Auction 436

Date: 2024-09-19

# Items: 1626

Total starting: 169155

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1452 Numistats ref: 645198

Medallas. Medallas extranjeras Category
Estados Unidos. 1781. Daniel Morgan comisionado del ejército americano. Peltre. 20,74 g. Ø38 mm. EBC-. Description
ebc- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1453 Numistats ref: 645199

Francia. s/d. Luis XV. Toma de Fuenterrabia y ofrecimiento de Paz. Jetón. Manchitas. Bronce. 4,11 g. Ø25 mm. MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1454 Numistats ref: 645200

Francia. 1819. Luis XVIII. El duque de Angulema, protector de la Escuela Politécnica. Grabador: P. H. Desnoyers. Leves machitas en reverso. Bella. Bronce. 36 g. Ø42 mm. EBC+. Ex Colección Tomás Prieto 22/04/2021, nº 376. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1455 Numistats ref: 645201

Francia. 1831. Société Nationale pour l'Emancipation Intellectuelle. Bronce. 16,28 g. Ø33 mm. EBC. Description
EBC Grade
8 EUR Starting
12 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1456 Numistats ref: 645202

Francia. 1853. II Imperio. Napoleón III. Enlace del emperador con Eugenia de Montijo. (Collignon 1583). Grabador: A. Dubois. En canto: mano indicativa - CUIVRE (reacuñación realizada entre 1853 y 1860 por la Casa de Moneda de París). Bella. Escasa. Bronce. 94,09 g. Ø58 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1457 Numistats ref: 645203

Francia. 1893. Exposición de Chicago. Premio de la Sección Francesa. (Mazard 59). Marca en canto: cornucopia - BRONZE. Grabador: O. Roty. Escasa. Bronce plateado. 69,07 g. 52x49 mm. Módulo rectangular, cerrado con línea curva. EBC. Ex Collin du Bocage - Paris Enchères 08/12/2015, nº 257. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1458 Numistats ref: 645204

Francia. 1907. Alianza francesa. A Mr. Bouland-Lacombe. Grabador: Daniel Dupuis. Golpecito. Plata. 138,42 g. Ø68 mm. EBC. Description
EBC Grade
80 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1459 Numistats ref: 645205

Italia. 1968. 50º Aniversario della Vittoria 1918-1968. Grabador: L. Mancinelli. Entregada a los veteranos de la Primera Guerra Mundial. Con anilla solidaria de 5 mm. Oro. 5,23 g. Ø20 mm. EBC. Description
EBC Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1460 Numistats ref: 645206

México. 1933. Vuelo de Barberán y Collar. (Grove II, 479a). Acuñación de 3146 piezas. Rara. Plata. 24,19 g. Ø37 mm. EBC. Ex Colección Valentín de Céspedes. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1461 Numistats ref: 645207

México. 1970. Mundial de Fútbol - México '70. Plata. 55,43 g. Ø46 mm. EBC. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1462 Numistats ref: 645208

México. 1992. Casa de Moneda de México. Plata. 33,56 g. Ø42 mm. Proof. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1463 Numistats ref: 645209

Países Bajos. 1865. Guillermo II. La Haya. 50º Aniversario de la batalla de Waterloo. Grabador: P. Mansvett y Zn. Provista de un listel con algunos golpecitos. Metal blanco. 14,96 g. Ø36 mm. S/C-. Description
S/C- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1464 Numistats ref: 645210

Portugal. 1884. Luis I. Exposición Agrícola de Lisboa. Grabador: F. A. de Campos. Manchitas. Bronce. 103,71 g. Ø59 mm. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1465 Numistats ref: 645211

Uruguay. 1910. Montevideo. Inauguración de las obras del Puerto. Grabador: R. Grégoire. Marca en canto: ARGENT 950/1000 y tres marcas de ley. En estuche oficial algo estropeado, de 103x105 mm con el escudo de la República de Uruguay grabado en dorado en la parte superior. Golpecitos. Rara. Plata. 150,05 g. Ø69 mm. EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1466 Numistats ref: 645212

Uruguay. 1910. Montevideo. Inauguración de las obras del Puerto. Grabador: R. Grégoire. Marca en canto: BRONZE. En cajita redonda de cartón de Ø73 mm. Bronce. 144,62 g. Ø69 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1467 Numistats ref: 645213

Estados Pontificios. 1592. Clemente VIII. Al papa Clemente VIII. (Armand I p. 290, nº 21) (Venuti p. 187, nº II). Grabador: N. Boni. Bronce fundido. 8,22 g. Ø30 mm. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1468 Numistats ref: 645214

Estados Pontificios. 1870. Pío IX. Conmemoración de la nueva portada del cementerio de Verano en Roma. Grabador: I. Bianchi. Golpes. Limpiada. Plata. 32,23 g. Ø44 mm. MBC. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1469 Numistats ref: 645215

Estados Pontificios. 1882. León XIII. A León XIII, canonizaciones. Año V. (Rinaldi 76). Grabador: F. Bianchi. Golpecitos. Bonita pátina. Rara. Plata. 35,96 g. Ø44 mm. EBC. Ex Colección Jordana de Pozas. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1470 Numistats ref: 645216

Estados Pontificios. 1916. Benedicto XV. La Virgen, reina de la Paz. Año II. (Rinaldi 110). Grabador: F. Bianchi. Golpecitos. Plata. 42,63 g. Ø44 mm. EBC. Ex Colección Jordana de Pozas. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1471 Numistats ref: 645217

Estados Pontificios. 1919. Benedicto XV. Misericordia después de la Guerra. Año V. (Rinaldi 113). Grabador: G. Romagnoli. Acuñada en conmemoración del final de la Primera Guerra Mundial. Bella. Rara. Plata. 35,75 g. Ø44 mm. EBC+. Ex Áureo 15/03/2007, nº 1648. Description
EBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate