Auction 436

Date: 2024-09-19

# Items: 1626

Total starting: 169155

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 775
1835. Isabel II. Madrid. CR. 80 reales. (AC. 720). 6,73 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 290
Arse (Sagunt). As. (FAB. 2083) (ACIP. 1993). Anv.: SAGVN(T)-INV. Cabeza galeada de Roma. Rev.: Proa, encima L. B. M. (P)., delante caduceo, debajo $s{W. 19,38 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1329
1896 a 1902. Alfonso XIII. 1 peseta. Lote de 23 monedas. A examinar. BC+/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1591
Sant Pol de Mar. Ajuntament. 25 (tres), 50 céntimos y 1 peseta (tres). (T. 2620, 2622 a 2625 y 2625a). 7 cartones, una serie completa. Dos de 1 peseta sobre las tarjetas de reclutamiento de las Milicias Catalanas y uno de 25 céntimos, nº 8. Conjunto muy raro. MBC-/EBC+. Ex Colección Martí Cot 16/03/2022, nº 1431.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1105
Francia. 1860. Napoleón III. BB (Estrasburgo). 20 francos. (Fr. 574) (KM. 781.2). AU. 6,41 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 341
Comtat d'Empúries. Ponç Hug IV (1230-1269). Empúries. Diner. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. falta) (Balaguer falta). Anv.: Espada con el pomo en forma de anillo. 5(C)OME^ EMPV(R). Rev.: Cruz que corta la leyenda. PO-(C)I'-5V-GO. Cospel algo recortado. Rara. 0,60 grs. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1123
Israel. JE 5723/1963. 5 lirot. (KM. 39). 15º Aniversario del Estado. Acuñación de 4495 ejemplares. Rara. AG. 25,04 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 358
Pere III (1336-1387). Barcelona. Mig florí. (Cru.V.S. 390) (Cru.C.G. 2215). Anv.: S!IOHÈ-NNES!B. Rev.: @ÈRÈG-O REX P. Marca: rosa de puntos. 1,62 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 360
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 407) (Cru.C.G. 2224). Anv.: @PETRUS5DEI5GRACIA5REX. Rev.: Roel en 1er y 4º cuartel. -CIUI-TASB-ARChË-NONA. Flores de seis pétalos y cruz en el vestido. 3,21 g. MBC. Ex Áureo & Calicó 17/09/2020, nº 409.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 363
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 513 var) (Cru.C.G. 2320). Anv.: @1MARTINUS1DEI1GR'A1REX1. Rev.: Roel en 2º y 3er cuartel. -CIU-TASB-ARCh'-NONA. El busto no corta la gráfila. Rayitas. Escasa. 3,07 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 372
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 836 var) (Cru.C.G. 2882b). Anv.: Busto de frente. @ALFONSUS˜D(EI)ÖGRACIˆREX,. Rev.: Cruz latina con estrellas en los espacios. @ARAGONM,ET M-MAIORICARUM,. Precioso color. Escasa. 3,15 g. MBC+. Ex Áureo 27/10/2005, nº 211.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1409
Lote de 3 Álbums compuestos por 355 monedas del continente africano: diferentes países, valores y fechas, algunas en plata. A examinar. BC-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 669
1794. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1282). Golpecitos. 6,78 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 670
1801. Carlos IV. Madrid. FM. 2 escudos. (Barrera 472). Falsa de época en platino de ensayador imposible. Conserva el baño de oro completo. Rayita. Rara así. 6,55 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 262
Gili (Gilet). As. (FAB. 1388) (ACIP. 2058). Anv.: Cabeza imberbe diademada, detrás palma. Rev.: Jinete con palma, debajo ;fc. 11,27 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1494
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1495
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1499
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 209
(392-394 d.C.). Eugenio. Treveri. Siliqua. (Spink 20688) (S. 14a) (RIC. 106d). Anv.: D. N. EVGENIVS P. F. AVG. Su busto diademado, drapeado y acorazado. Rev.: VIRTVS R(O)MANORVM. Roma sentada sobre coraza a izquierda, sosteniendo globo nicéforo y lanza invertida, en exergo TRPS. Pequeña grieta radial. Incisión en reverso. 2,24 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1537
1951. 1000 pesetas. (Ed. 463). 31 de diciembre, Sorolla. Pareja correlativa, sin serie. Escasos. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 247
Conterbia Carbica (Huete). Denario. (FAB. 845) (ACIP. 1827). Anv.: Cabeza imberbe, detrás 3x+3. Rev.: Jinete con lanza, bajo línea @mMx+#. Pequeña raspadura en canto. 4,07 g. MBC+.