Francia. 1819. Luis XVIII. El duque de Angulema, protector de la Escuela Politécnica. Grabador: P. H. Desnoyers. Leves machitas en reverso. Bella. Bronce. 36 g. Ø42 mm. EBC+. Ex Colección Tomás Prieto 22/04/2021, nº 376.
Francia. 1893. Exposición de Chicago. Premio de la Sección Francesa. (Mazard 59). Marca en canto: cornucopia - BRONZE. Grabador: O. Roty. Escasa. Bronce plateado. 69,07 g. 52x49 mm. Módulo rectangular, cerrado con línea curva. EBC. Ex Collin du Bocage - Paris Enchères 08/12/2015, nº 257.
Italia. 1968. 50º Aniversario della Vittoria 1918-1968. Grabador: L. Mancinelli. Entregada a los veteranos de la Primera Guerra Mundial. Con anilla solidaria de 5 mm. Oro. 5,23 g. Ø20 mm. EBC.
México. 1933. Vuelo de Barberán y Collar. (Grove II, 479a). Acuñación de 3146 piezas. Rara. Plata. 24,19 g. Ø37 mm. EBC. Ex Colección Valentín de Céspedes.
Países Bajos. 1865. Guillermo II. La Haya. 50º Aniversario de la batalla de Waterloo. Grabador: P. Mansvett y Zn. Provista de un listel con algunos golpecitos. Metal blanco. 14,96 g. Ø36 mm. S/C-.
Uruguay. 1910. Montevideo. Inauguración de las obras del Puerto. Grabador: R. Grégoire. Marca en canto: ARGENT 950/1000 y tres marcas de ley. En estuche oficial algo estropeado, de 103x105 mm con el escudo de la República de Uruguay grabado en dorado en la parte superior. Golpecitos. Rara. Plata. 150,05 g. Ø69 mm. EBC.
Uruguay. 1910. Montevideo. Inauguración de las obras del Puerto. Grabador: R. Grégoire. Marca en canto: BRONZE. En cajita redonda de cartón de Ø73 mm. Bronce. 144,62 g. Ø69 mm. EBC+.
Estados Pontificios. 1592. Clemente VIII. Al papa Clemente VIII. (Armand I p. 290, nº 21) (Venuti p. 187, nº II). Grabador: N. Boni. Bronce fundido. 8,22 g. Ø30 mm. MBC.
Estados Pontificios. 1870. Pío IX. Conmemoración de la nueva portada del cementerio de Verano en Roma. Grabador: I. Bianchi. Golpes. Limpiada. Plata. 32,23 g. Ø44 mm. MBC.
Estados Pontificios. 1882. León XIII. A León XIII, canonizaciones. Año V. (Rinaldi 76). Grabador: F. Bianchi. Golpecitos. Bonita pátina. Rara. Plata. 35,96 g. Ø44 mm. EBC. Ex Colección Jordana de Pozas.
Estados Pontificios. 1916. Benedicto XV. La Virgen, reina de la Paz. Año II. (Rinaldi 110). Grabador: F. Bianchi. Golpecitos. Plata. 42,63 g. Ø44 mm. EBC. Ex Colección Jordana de Pozas.
Estados Pontificios. 1919. Benedicto XV. Misericordia después de la Guerra. Año V. (Rinaldi 113). Grabador: G. Romagnoli. Acuñada en conmemoración del final de la Primera Guerra Mundial. Bella. Rara. Plata. 35,75 g. Ø44 mm. EBC+. Ex Áureo 15/03/2007, nº 1648.