Auction 436

Date: 2024-09-19

# Items: 1626

Total starting: 169155

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1404
Álbum con 166 monedas de diversos países, valores y fechas, algunas en plata: Noruega (28), Polonia (25), Portugal (47) y Rumanía (16). A examinar. BC-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 370
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 825.9) (Cru.C.G. 2868l). Anv.: @1ALFONS91DËI1GRËA1REX1ARA1. Rev.: Roel en 1er y 4º cuartel. -COMS-BARhË-NONA-ROCIL. Pátina. 3,16 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1406
Álbum con 206 monedas de diversos países, valores y fechas. Algunas en plata: Australia (30), Islas Cook (2), Fiji (20), Filipinas (20), Islas Salomón, Kiribati (2), Nueva Zelanda (15), Papúa, Zonga (3), Vanuatu (5) y Samoa. A examinar. BC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 381
Lluís XI de Francia (1476-1483). Perpinyà. Gros del rei. Ocupación francesa del Rosselló. Marca cruz en anverso a las 4h. Atractiva. Rara. 3,45 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1417
s/d (hacia 1584). Felipe II. Jura de Felipe III como príncipe heredero. Placa de anverso. (Álvarez Ossorio p. 155, nº 234 anv) (Cano p. 122, nº 14 anv) (Ruiz Trapero 9, anv var metal) (Van Loon I p. 343 anv) (Vanhoudth Med. 1584-8 anv). Grabador: G. P. Poggini. Unifaz. Golpecitos. Bronce fundido dorado. 24,34 g. Ø36mm. MBC+. Ex Colección Breogán, Áureo 22/10/1998, nº 33. Ex Colección Celso Isla.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 386
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1139) (Cru.C.G. 3068a). Anv.: FERDINADUS1D1G1REX. Rev.: Roel en 2º y 3r cuartel. CIUI-TASB-ARCh'-NONA. Buen ejemplar. 3,15 g. MBC+. Ex Áureo & Calicó 26/05/2010, nº 157.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 643
1787. Carlos III. Madrid. DV. 1 escudo. (AC. 1370). 3,36 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 667
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1109). 3,35 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 668
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1109). 3,30 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 934
Alemania. Prusia. 1854. Federico Guillermo IV. A (Berlín). 1 taler. (KM. 466). Bella. Rara así. AG. 22,24 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1459
Italia. 1968. 50º Aniversario della Vittoria 1918-1968. Grabador: L. Mancinelli. Entregada a los veteranos de la Primera Guerra Mundial. Con anilla solidaria de 5 mm. Oro. 5,23 g. Ø20 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 426
Alfonso VII (1126-1157). León. Meaja. (M.M. A7:40.1, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:40.1, mismo ejemplar) (AB. 117, como Alfonso IX). Anv.: Cruz. (A)DEFON(SVS). Rev.: Cuatro cabezas de león separadas por árbol sincrético, en el centro (L)EONI en cartela. Cospel faltado. Rarísima. 0,27 g. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 433
Alfonso VIII (1158-1214). Taller de la Corte (posiblemente Toledo) o Marca del Rey. Meaja. (AB. 206, como ¿Toledo?) (M.M. A8:37.10 var). Anv.: Busto a izquierda, punto detrás. (NÖVS!REX. Rev.: Castillo con â-â. C(-(ST)E-¡(. Rara. 0,59 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 440
Enrique II (1369-1379). Coruña. Cruzado. (AB. 452.2) (Imperatrix E2:11.36, mismo ejemplar). Anv.: Busto a izquierda. Rev.: Cruz latina con E-N-R-I, C en 3er cuartel. Leyendas parcialmente legibles. Rara. 1,31 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 744
1814. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 escudos. (AC. 1616). Primer año de busto laureado. 6,69 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1500
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1501
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 211
(437-443 d.C.). Eudocia. Constantinopla. Tremissis. (Spink 21245) (Ratto 204 sim) (RIC. 335). Anv.: AEL. EVDOCIA AVG. Su busto diademado y drapeado. Rev.: Cruz en láurea, en exergo CONOB°. 1,32 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 745
1809. Fernando VII. Sevilla. CN. 2 escudos. (AC. 1667). Primer busto. Rayita. Escasa. 6,69 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1524
1940. 500 pesetas. (Ed. 439). 9 de enero, D. Juan de Austria. Leve doblez. Dos puntos de grapa. Raro. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 774
1834. Isabel II. Madrid. CR. 80 reales. (AC. 719). Escasa. 6,71 g. MBC-/MBC.