Auction 436

Fecha: 2024-09-19

# Objetos: 1626

Total salida: 169155

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 631 Numistats ref: 644386

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1092 Aureo-Calicó (2008) 906 Referencias
Monarquía española. Carlos III (1759-1788) Categoria
1767. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1092). Columnario. 26,73 g. MBC-/BC+. Ex Áureo & Calicó 30/05/2012, nº 2628. Descripción
MBC- Conservación
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
55 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1410 Numistats ref: 645156

Medallas. Proclamación Categoria
1789. Carlos IV. Granada. Proclamación. Módulo 4 reales. (Ha. 39) (V.Q. 13100). Plata fundida. 11,96 g. (EBC). Descripción
EBC Conservación
120 EUR Salida
200 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1411 Numistats ref: 645157

1789. Carlos IV. Jerez de la Frontera. Proclamación. Módulo de 2 reales. (Ha. 57) (V. 83) (V.Q. 13110). Rara. Plata fundida. 5,76 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
110 EUR Salida
200 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 634 Numistats ref: 644389

Carlos III Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1242 Aureo-Calicó (2008) 753 Referencias
1760. Carlos III. Madrid. JP. 1/2 escudo. (AC. 1242). Corona lisa. 1,78 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
57 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 638 Numistats ref: 644393

Carlos III Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1269 Aureo-Calicó (2008) 773 Referencias
1779. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1269). 1,77 g. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
19 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 382 Numistats ref: 644138

Monedas medievales. Corona catalano-aragonesa Categoria
Lluís XI de Francia (1476-1483). Perpinyà. Blanc. Ocupación francesa del Rosselló. Marca cruz en anverso a las 4h. Rara. 2,52 g. BC. Descripción
BC Conservación
125 EUR Salida
200 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 640 Numistats ref: 644395

Carlos III Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1280 Aureo-Calicó (2008) 778 Referencias
1786. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (AC. 1280). 1,71 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
188 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 385 Numistats ref: 644141

Frederic III de Nàpols Autoridad
Doble sestí Denominación
Cru.V.S. 1111 Referencias
Frederic III de Nàpols (1496-1501). Doble sestí. (Cru.V.S. 1111). Anv.: Dos cuernos de la abundancia. @VICTORIE FRVCTVS. Rev.: Escudo con armas catalanonapolitanas. @FEDERICVS1DEI2GRA2REX2SI,IE2V2. Buen ejemplar. 4,01 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 912 Numistats ref: 644661

Franco Autoridad
100 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 148 Aureo-Calicó (2008) 14 Referencias
Monedas contemporáneas. Franco (1936-1975) Categoria
1966*1969. Franco. 100 pesetas. (AC. 148). Palo curvo. 19,33 g. S/C-. Ex Áureo & Calicó 30/11/2011, nº 3880. Descripción
S/C- Conservación
150 EUR Salida
200 EUR Estimado
64 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1430 Numistats ref: 645176

Medallas. Otras efemérides Categoria
1885. Alfonso XII. Barcelona. Méritos contraídos durante la epidemia de cólera. (Cru.Medalles 728). Muy bella. Brillo original. Preciosa pátina. Rara así. Plata. 84,38 g. Ø54 mm. S/C-. Ex Áureo & Calicó 28/05/2008, nº 728. Descripción
S/C- Conservación
90 EUR Salida
200 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 916 Numistats ref: 644665

1971. Franco. (AC. 160). Tira de la FNMT. Proof. Descripción
110 EUR Salida
200 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1439 Numistats ref: 645185

Franco. Orden Civil de Sanidad. Al mérito sanitario. (Pérez Guerra falta). Con anilla y cinta. En estuche. Rara. 38,73 g. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
140 EUR Salida
200 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1444 Numistats ref: 645190

Medallas. Medallas extranjeras Categoria
Argentina. 1910. I Centenario de la República. El Ayuntamiento de Buenos Aires al de Barcelona. Grabador: Horta y CIA. Golpecitos. Rara. Bronce plateado. 156,89 g. Ø70 mm. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
90 EUR Salida
200 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1191 Numistats ref: 644939

Monedas extranjeras. Mónaco Categoria
Mónaco. 2011. Alberto II. 2 euros. (KM. 196). Boda Real. En estuche oficial, con certificado. Bimetálica. 8,47 g. S/C. Descripción
S/C Conservación
90 EUR Salida
200 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1456 Numistats ref: 645202

Francia. 1853. II Imperio. Napoleón III. Enlace del emperador con Eugenia de Montijo. (Collignon 1583). Grabador: A. Dubois. En canto: mano indicativa - CUIVRE (reacuñación realizada entre 1853 y 1860 por la Casa de Moneda de París). Bella. Escasa. Bronce. 94,09 g. Ø58 mm. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
90 EUR Salida
200 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 424 Numistats ref: 644180

Monedas medievales. Reinos de Castilla y León Categoria
Alfonso VI (1073-1109). León. Dinero. (AB. 3) (Imperatrix A6:12.5 (50), mismo ejemplar). Anv.: Cruz. @ANFVS REX5. Rev.: Crismón con alfa y omega pendientes. @LEO CIVITAS. La S del crismón levógira. Limpiada. Escasa. 1,04 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
90 EUR Salida
200 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1465 Numistats ref: 645211

Uruguay. 1910. Montevideo. Inauguración de las obras del Puerto. Grabador: R. Grégoire. Marca en canto: ARGENT 950/1000 y tres marcas de ley. En estuche oficial algo estropeado, de 103x105 mm con el escudo de la República de Uruguay grabado en dorado en la parte superior. Golpecitos. Rara. Plata. 150,05 g. Ø69 mm. EBC. Descripción
EBC Conservación
90 EUR Salida
200 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1467 Numistats ref: 645213

Estados Pontificios. 1592. Clemente VIII. Al papa Clemente VIII. (Armand I p. 290, nº 21) (Venuti p. 187, nº II). Grabador: N. Boni. Bronce fundido. 8,22 g. Ø30 mm. MBC. Descripción
MBC Conservación
90 EUR Salida
200 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 965A Numistats ref: 644713

. Birmania Categoria
Birmania. Arakan. BE 1007 (1645). Thado. Mrohaung. 1 tanka. (KM. 12.2 de la India) (Zeno 293895). Rara. AG. 10,29 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
150 EUR Salida
225 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1230 Numistats ref: 644978

Monedas extranjeras. Portugal Categoria
Portugal. 1721. Juan V. 1 cruzado novo (400 reis). (Fr. 100) (Gomes 88.04). Ligeramente alabeada. AU. 1,05 g. EBC. Ex Numisma 11/10/2018, nº 333. Descripción
EBC Conservación
150 EUR Salida
225 EUR Estimado