Auction 436

Date: 2024-09-19

# Items: 1626

Total starting: 169155

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1412 Numistats ref: 645158

Medallas. Proclamación Category
1789. Carlos IV. San Roque. Proclamación. (Ha. 93) (V.Q. 13145 var. metal). En cápsula de la NGC como AU55, nº 2880245-001. Escasa. Plata fundida. Ø28 mm. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1413 Numistats ref: 645159

1834. Isabel II. Santa María del Rosario. Proclamación. (Ha. 53) (V. 769) (V.Q. 13401). Grabador: Picard y Javen. Plata. 6,73 g. Ø26 mm. EBC-. Description
ebc- Grade
120 EUR Starting
180 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1414 Numistats ref: 645160

1902. Alfonso XIII. Mayoría de edad. (V. 598). Grabador: B. Maura. Con anilla. Bronce. 11,84 g. Ø30 mm. EBC-. Description
ebc- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1415 Numistats ref: 645161

Medallas. Otras efemérides Category
s/d (hacia 1548). Carlos I. María de Austria. (Armand II p. 237, nº 6) (Van Mieris III nº 271). Grabador: J. da Trezzo, Pompeo o Leone Leoni. Unifaz. Perforación reparada. Escasa. Bronce fundido. 86,87 g. Ø61 mm. MBC+. Ex Colección Valentín de Céspedes. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1416 Numistats ref: 645162

1570. Maximiliano II. (Lanna 721). Grabador: L. Richter. Rara. Plata fundida. 8 g. Ø24 mm. MBC-. Ex Colección Valentín de Céspedes. Description
MBC- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1417 Numistats ref: 645163

s/d (hacia 1584). Felipe II. Jura de Felipe III como príncipe heredero. Placa de anverso. (Álvarez Ossorio p. 155, nº 234 anv) (Cano p. 122, nº 14 anv) (Ruiz Trapero 9, anv var metal) (Van Loon I p. 343 anv) (Vanhoudth Med. 1584-8 anv). Grabador: G. P. Poggini. Unifaz. Golpecitos. Bronce fundido dorado. 24,34 g. Ø36mm. MBC+. Ex Colección Breogán, Áureo 22/10/1998, nº 33. Ex Colección Celso Isla. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1418 Numistats ref: 645164

1802. Carlos IV. Viaje de los reyes a Barcelona. (RAH. 446) (Ruiz Trapero 307-308) (V. 193) (V.Q. 14161). Grabador: Sellent. Leves golpecitos. Parte de brillo original. Bella. Plata. 49,43 g. Ø46 mm. EBC+. Ex Colección Tomás Prieto 18/11/2020, nº 368. Description
EBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1419 Numistats ref: 645165

1804. Carlos IV. Método de acuñación de Droz. (RAH. 447-449) (Ruiz Trapero 312) (V. 196) (V.Q. 14163). Grabador: M. González Sepúlveda. Leyenda en canto: ACUÑA SUPERFICIE Y CANTO A UN SOLO GOLPE ããã. Bella. Escasa. Bronce dorado. 26,74 g. Ø40 mm. EBC+. Ex Colección Tomás Prieto 18/11/2020, nº 374. Description
EBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1420 Numistats ref: 645166

s/d (hacia 1813). Victorias de Wellington sobre Napoleón en España y Portugal. (RAH. 484 var. metal) (Ruiz Trapero 450 var. metal) (V. 732 var. metal) (V.Q. 14197 var. metal). Grabador: ¿I. Fernández Arrabal? Golpecitos y rayitas. Pátina. Rara en este metal. Plata. 7,68 g. Ø27 mm. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1421 Numistats ref: 645167

s/d (hacia 1813). Victorias de Wellington sobre Napoleón en España y Portugal. (RAH. 484) (Ruiz Trapero 450) (V. 732) (V.Q. 14197). Grabador: ¿I. Fernández Arrabal? Bronce. 8,18 g. Ø27 mm. EBC. Description
EBC Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1422 Numistats ref: 645168

s/d (hacia 1813). Victorias de Wellington sobre Napoleón en España y Portugal. (RAH. 484 var) (Ruiz Trapero 450 var) (V. 732 var) (V.Q. 14197 var). Grabador: ¿I. Fernández Arrabal? Rayita en anverso. Bella. Rara, en bronce dorado no hemos tenido ningún ejemplar. Bronce dorado. 7,84 g. Ø28 mm. EBC. Description
EBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1423 Numistats ref: 645169

1814. Al Mariscal de campo Wellington. Bronce dorado. 5,58 g. Ø27 mm. EBC-. Description
ebc- Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1424 Numistats ref: 645170

1814. Fernando VII. Zaragoza. Restitución al trono. (Cano 94 var. metal) (Ruiz Trapero 461) (V. 313 var. metal) (V.Q. 14204 var. metal). Grabador: atribuida a A. Martínez. Bronce. 32,37 g. Ø43 mm. EBC+/EBC. Description
EBC+ Grade
80 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1425 Numistats ref: 645171

1840. Batalla de Peracamps. Grabada sobre una moneda de 1 peseta de Barcelona PS. de Isabel II. Muy curiosa. Plata. 4,49 g. Ø25 mm. (MBC). Description
MBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1426 Numistats ref: 645172

1868. Isabel II. Zaragoza. Exposición. Premio al Mérito. (Ruiz Trapero 763) (V. 822). Bella. Bronce. 37,81 g. Ø46 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1427 Numistats ref: 645173

1878. Boda de Alfonso XII y María de las Mercedes. (V. 476) (V.Q. 14394) (Ruiz Trapero 829). Grabador: G. Sellán. Golpecitos. Bronce. 255,27 g. Ø71 mm. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1428 Numistats ref: 645174

A Daoiz y Velarde, héroes de la Independencia. (V. 199) (Cano 145). Grabador: J. González. En canto, cornucopia y BRONZE (reacuñación realizada en 1880 por la Casa de Moneda de París). Golpes en anverso. Bronce. 62,70 g. Ø51 mm. (EBC-). Description
ebc- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1429 Numistats ref: 645175

1881. Alfonso XII. II Centenario de la muerte de Calderón de la Barca. (RAH 702 var metal) (Ruiz Trapero 897) (V. 852) (V.Q. 14408). Grabador: F. Sala. Bella. Plata. 59,16 g. Ø51 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1430 Numistats ref: 645176

1885. Alfonso XII. Barcelona. Méritos contraídos durante la epidemia de cólera. (Cru.Medalles 728). Muy bella. Brillo original. Preciosa pátina. Rara así. Plata. 84,38 g. Ø54 mm. S/C-. Ex Áureo & Calicó 28/05/2008, nº 728. Description
S/C- Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1431 Numistats ref: 645177

1888. Alfonso XIII. Barcelona. Exposición Universal. (Cru.Medalles 764 y 764a) (V. 545). Grabadores: G. Piquer y F. Barba. Conjunto de 2 medallas. Bronce (48,40 g) y bronce plateado (51,44 g). Ø44 mm. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate