Auction 436

Date: 2024-09-19

# Items: 1626

Total starting: 169155

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1010
Brasil. 1821. Juan VI. B (Bahía). 160 reis. (KM. 323.2) (Gomes 18.01). Escasa. AG. 4,18 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 751
1841. Isabel II. Jubia. 2 maravedís. (AC. 43). Marca de ceca: JA. Punto después de CONST. Rara. 2,56 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 504
1588. Felipe II. Milán. 1 ducatón. (Vti. 53) (MIR. 308/14). 32,04 g. MBC-/MBC. Ex ANE 17/06/1992, nº 753.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1026
Brasil. 1835. Pedro II. 800 reis. (KM. 456). Golpecitos. Rara. AG. 17,83 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 773
1842. Isabel II. Barcelona. CC. 80 reales. (AC. 709). Golpecitos. Hojita en reverso. Precioso color. Parte de brillo original. Escasa. 6,73 g. (MBC+/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1550
1979. 5000 pesetas. (Ed. 478b). 23 de octubre, Juan Carlos I. Pareja correlativa, serie 9B. Raros. S/C. Ex Colección Pérez Galdós 13/02/2019, nº 3712.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 264
Ilercavonia (Tortosa). As. (FAB. 1490) (ACIP. 1219, mismo ejemplar). Anv.: MVN. HIBERA (IV)LIA. Nave a izquierda. Rev.: ILERCAVONIA. Nave con timonel. Contramarca palma (ACIP. pág. 783, nº 170) en reverso. Sigla H en tinta negra en anverso. Rara. 9,80 g. MBC-. Ex Colección Numancia, Áureo 07/03/2001, nº 313.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1048
Brasil. 1897. 2000 reis. (KM. 498). Rara. AG. 25,31 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 278
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1422). Anv.: Cabeza barbada, detrás ,m. Rev.: Jinete con lanza, debajo ,eÇ0m. 3,87 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 296
Secobirices (Saelices). Semis. (FAB. 2180) (ACIP. 1877). Anv.: Cabeza galeada, detrás Ç, delante delfín. Rev.: León, encima creciente, bajo línea ÇW@*vc9{. 3,83 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1338
Lote de 33 monedas de plata, todas españolas salvo una. Diferentes módulos y épocas. A examinar. 344,15 g. MC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 314
Tipo del "Califa en pie". Iiliya (Jerusalén). Felús. (S. Álbum 3545) (Walker 73). Rev.: Gran *, a izquierda #êwè! (Jerusalén), a derecha }ZJwj. "Iiliya" es el antiguo nombre árabe de Jerusalén, derivado del nombre romano de la ciudad (Aelia Capitolina). Rara. 3,35 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1094
Francia. 1642. Luis XIII. A (París). 1/4 ecu. (KM. 134.1). AG. 6,80 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1095
Francia. 1691. Luis XIV. A (París). 1/4 ecu. (KM. 270.1). Atractiva. Rara. AG. 6,64 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1096
Francia. 1650. Luis XIV. A (París). 1/2 ecu. (KM. 164.1). Leves rayitas. AG. 13,43 g. EBC-. Ex Áureo & Calicó 18/10/2018, nº 2075.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 858
1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso. (AC. 122). Rayitas. Metal dentro de la O de PESO. 24,96 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 860
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 20 centavos. (AC. 126). Rara así. 4,92 g. EBC-. Ex Áureo & Calicó 30/01/2008, nº 1326.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 93
(119-120 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3623 var) (Co. 1192 var) (RIC. 243). Anv.: (IM)P. CAESAR TRAIAN(VS HA)DRIANVS AVG. Su busto laureado, con la égida. Rev.: (PO)NT. MAX. TR. POT. COS. (III) S. C. La Felicidad en pie a izquierda, sosteniendo caduceo y cornucopia. 26,53 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1387
Italia. 1861 a 1917. 1, 2 (tres), 10, 20 céntimos (cuatro), 1 (seis) y 2 liras (once). Lote de 26 monedas, 18 en plata. A examinar. BC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 355
Alfons II (1285-1291). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 332) (Cru.C.G. 2149). Anv.: @ÈLFOSVS DEI GRÈCIÈ REX. Rev.: Roel en 1er y 4º cuartel. -1CIVI-T(AS)-(B)AChË-NO(N)A. Grieta. Rara. 1,67 g. BC/BC-. Ex Áureo 09/04/2003, nº 1215.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1402
Lote de 144 monedas de diferentes países: Rusia (77), San Marino (6), Serbia (6), Eslovenia (3) y Suecia (52). Alguna en plata. A examinar. RC/S/C.