Riells del Fai. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2445 y 2446b). 2 billetes, todos los de la localidad, el de 1 peseta nº 324. Raros y más así. EBC-/EBC. Ex Colección J. Vila 16/09/2021, nº 2324.
Monarquía española. Felipe IV (1621-1665)
1628. Felipe IV. Toledo. P. 2 reales. (AC. 986). Dos flores de lis en las armas de Borgoña. Rara. 7 g. MBC. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 91. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 835.
Califato Omeya de Damasco. AH 90. Al-Walid. Darabjird. Dirhem. (S. Album 128) (Lavoix 260). Hojita en campo reverso. Bella. Escasa. 2,88 g. EBC.
Canadá. 1958 a 2005. Isabel II. 1 (nueve) y 5 dólares (cuatro). Lote de 13 monedas en plata, todas diferentes salvo dos. A examinar. EBC-/S/C.
Reus. Institut Pere Mata. 5, 10 y 25 céntimos. (AL. 2758 a 2760) (RGH. 9584 a 9586). 3 monedas en celuloide, una partida. Serie completa. Muy raras. MBC-/MBC+.
Martí I (1396-1410). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 528.4). Anv.: @MARTIN5D5GRA5REX5SICILI. Rev.: Armas catalanas entre C-C. @AC5AThENAR5NEOPA5DU. Escasa. 3,19 g. MBC+.
Álbum compuesto por 131 monedas de diferentes países, algunas en plata: Ucrania (10), Uzbekistán (11), Vaticano (78) y Yugoslavia (32). A examinar. BC-/S/C.
Lluís I de Sicília (1342-1355). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 608). Anv.: Águila. @1LODOVICVS1FELIX1. Rev.: Armas catalanas entre 2-2. @DEI1GRA1REXjSICILIE. Escasa. 3,15 g. MBC/MBC+.