Auction 436

Date: 2024-09-19

# Items: 1626

Total starting: 169155

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1381
Estados Unidos. 1892 a 1946. 1/4 y 1/2 dólar (siete). Lote de 8 monedas, las siete de 1/2 dólar conmemorativas. A examinar. MBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 354
Alfons II (1285-1291). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 331) (Cru.C.G. 2148). Anv.: @1ALFOSVS DEI1GRACIA1REX1. Rev.: Roel en 1er y 4º cuartel. -1CIVI-TAS1BACh'-NONA. Manchita. 3,12 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 611
1745. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1468). Columnario. 26,93 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 616
1757. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (AC. 493). Columnario. Oxidaciones limpiadas. 26,78 g. (MBC/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 632
1768. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1094). Columnario. Rayas en forma de aspa en reverso. 26,93 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1412
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 383
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Carlí. (Cru.V.S. 1030) (Cru.C.G. 3443) (MIR. 72/4). Anv.: Rey en el trono, M a izquierda. @DNS,M,AIVT,ET,EGO,DE,IN,M. Rev.: Armas catalanas en 1er y 4º cuartel y napolitanas en 2º y 3º. @FERDINANDVS,D,G,R,SI,IE,V. 3,58 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1418
1802. Carlos IV. Viaje de los reyes a Barcelona. (RAH. 446) (Ruiz Trapero 307-308) (V. 193) (V.Q. 14161). Grabador: Sellent. Leves golpecitos. Parte de brillo original. Bella. Plata. 49,43 g. Ø46 mm. EBC+. Ex Colección Tomás Prieto 18/11/2020, nº 368.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1419
1804. Carlos IV. Método de acuñación de Droz. (RAH. 447-449) (Ruiz Trapero 312) (V. 196) (V.Q. 14163). Grabador: M. González Sepúlveda. Leyenda en canto: ACUÑA SUPERFICIE Y CANTO A UN SOLO GOLPE ããã. Bella. Escasa. Bronce dorado. 26,74 g. Ø40 mm. EBC+. Ex Colección Tomás Prieto 18/11/2020, nº 374.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 390
Ferran II (1479-1516). Perpinyà. Croat. (AC. 80) (Cru.V.S. 1156 var) (Cru.C.G. 3075f). Anv.: @FERDINÈDVS,DEI,GRÈCSI,R,. Rev.: Roel en 2º y 3er cuartel, P en el centro. -COMES-ROSIL-LIONI-S,ET,@. Dos anillos a los lados del busto, en la gráfila. Limpiada. Rara. 3,06 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 242
Celse (Velilla de Ebro). Cuadrante. (FAB. 791) (ACIP. 1487). Anv.: Cabeza imberbe, detrás delfín. Rev.: Prótomo de pegaso, encima !!!!, debajo :f{W. 3,69 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 46
(15-13 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1610 var) (S. 141) (RIC. 169). Anv.: (AV)GVSTVS DIVI F. Su cabeza desnuda. Rev.: IMP. X. Toro embistiendo a izquierda. 3,58 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 446
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Real de anagrama. (AB. 708.2 var) (Imperatrix E4:28.5). Anv.: hEN coronadas. @XPS·VINCIT·XPS·REGNAT·XPS1. Rev.: Castillos y leones cuartelados, B arriba. @ENRICVS1DEI1GRA1REX1CASTELLE1E. Acuñación algo floja en pequeña zona. Atractiva. Escasa así. 3,40 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 447
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Real de anagrama. (AB. 710.3 var) (Imperatrix E4:28.46, mismo ejemplar). Anv.: hEN coronadas. .XP]FVINCITFXP]FREGINATFXP]F. Rev.: Castillos y leones cuartelados, S arriba, cuenco debajo. .EN!RICV]GCARTV]FDCIFGRACIA R. Orlas lobulares con grupos de tres puntos en los ángulos. Doble acuñación en reverso que afecta a la ceca. Manchitas. 2,83 g. MBC-. Ex Colección Berceo, Áureo 15/12/1998, nº 677 (como Burgos por error). Ex Colección Trigo.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1496
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1497
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 212
Calígula. Acci (Guadix). Dupondio. (FAB. 41) (ACIP. 3009). Anv.: C. CAESAR (A)VG. GERMANICVS P. P. Su cabeza desnuda. Rev.: COL. IVL./GEM. ACCI en corona de roble. Golpe en anverso. 21,56 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1503
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 226
Octavio Augusto. Bilbilis (Calatayud). As. (FAB. 270) (ACIP. 1582). Anv.: BILBILIS. Su cabeza desnuda. Rev.: ITALICA. Jinete con lanza, debajo ITALICA. 12,60 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 742
1809. Fernando VII. Tarragona. 5 pesetas. (AC. 1429). Rayitas. 26,70 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1522
1938. Burgos. 100 pesetas. (Ed. 432). 20 de mayo. Serie A. Encapsulado. S/C-.