Auction 436

Date: 2024-09-19

# Items: 1626

Total starting: 169155

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1461
México. 1970. Mundial de Fútbol - México '70. Plata. 55,43 g. Ø46 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1462
México. 1992. Casa de Moneda de México. Plata. 33,56 g. Ø42 mm. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1463
Países Bajos. 1865. Guillermo II. La Haya. 50º Aniversario de la batalla de Waterloo. Grabador: P. Mansvett y Zn. Provista de un listel con algunos golpecitos. Metal blanco. 14,96 g. Ø36 mm. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1464
Portugal. 1884. Luis I. Exposición Agrícola de Lisboa. Grabador: F. A. de Campos. Manchitas. Bronce. 103,71 g. Ø59 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1465
Uruguay. 1910. Montevideo. Inauguración de las obras del Puerto. Grabador: R. Grégoire. Marca en canto: ARGENT 950/1000 y tres marcas de ley. En estuche oficial algo estropeado, de 103x105 mm con el escudo de la República de Uruguay grabado en dorado en la parte superior. Golpecitos. Rara. Plata. 150,05 g. Ø69 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1466
Uruguay. 1910. Montevideo. Inauguración de las obras del Puerto. Grabador: R. Grégoire. Marca en canto: BRONZE. En cajita redonda de cartón de Ø73 mm. Bronce. 144,62 g. Ø69 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1467
Estados Pontificios. 1592. Clemente VIII. Al papa Clemente VIII. (Armand I p. 290, nº 21) (Venuti p. 187, nº II). Grabador: N. Boni. Bronce fundido. 8,22 g. Ø30 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1468
Estados Pontificios. 1870. Pío IX. Conmemoración de la nueva portada del cementerio de Verano en Roma. Grabador: I. Bianchi. Golpes. Limpiada. Plata. 32,23 g. Ø44 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1469
Estados Pontificios. 1882. León XIII. A León XIII, canonizaciones. Año V. (Rinaldi 76). Grabador: F. Bianchi. Golpecitos. Bonita pátina. Rara. Plata. 35,96 g. Ø44 mm. EBC. Ex Colección Jordana de Pozas.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1470
Estados Pontificios. 1916. Benedicto XV. La Virgen, reina de la Paz. Año II. (Rinaldi 110). Grabador: F. Bianchi. Golpecitos. Plata. 42,63 g. Ø44 mm. EBC. Ex Colección Jordana de Pozas.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1471
Estados Pontificios. 1919. Benedicto XV. Misericordia después de la Guerra. Año V. (Rinaldi 113). Grabador: G. Romagnoli. Acuñada en conmemoración del final de la Primera Guerra Mundial. Bella. Rara. Plata. 35,75 g. Ø44 mm. EBC+. Ex Áureo 15/03/2007, nº 1648.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1472
Estados Pontificios. 1920. Benedicto XV. Canonizaciones. Año VI. (Rinaldi 114). Grabador: Mistruzzi. Rayitas. Plata. 34,77 g. Ø44 mm. EBC-. Ex Colección Jordana de Pozas.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1473
Estados Pontificios. 1923. Pío XI. VI Centenario de la canonización de San Tomás de Aquino. Año II. (Modesti 17) (Rinaldi 117). Grabador: Mistruzzi. Leves rayitas. Bella. Rara. Plata. 33,30 g. Ø44 mm. EBC+. Ex Áureo&Calicó 15/03/2007, nº 1649.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1474
Busto de Lluís Companys en troquelaje, con un relieve extraordinario. Realizado sobre 5 céntimos de 1878. Rara. 4,56 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1475
Barcelona. La Seu. Jetón. (Cru.L. 1381 var metal). PAN DE SAN ANTONIO. Hojalata. 3,17 g. MBC+. Ex ANE 16/06/1992, nº 1622.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1476
Juego de pesas francesas en forma de cubilete para guardarlas una dentro de la otra. Cinco piezas, a falta de las más pequeñas: sin marca, 1, 2, 4 y 8 (corresponden a francos de Luis XIII), la exterior, además, va provista de tapa con cierre inscrita S, 16 y un cáliz. Pesos 7,22, 14,51, 29, 58 y 115,78 g. respectivamente. Latón. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1477
Juego de pesas en forma de cubilete para guardarlas una dentro de la otra. Ocho piezas: cuatro sin marcas, las otras con 1/2, 1, 2 y 4 grabados en su interior (corresponden a francos de Luis XIII). La exterior va provista de tapa con cierre, marcada S y 8. Pesos 1,75, 1,81, 3,58, 7,18, 14,38, 28,76, 57,53 y 114,32 g. Rara con el juego completo. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1478
Juego de pesas en forma de cubilete con tapa, en cuyo interior se apilan cuatro piezas. Serie de fantasía, los pesos no guardan ninguna relación: 176,95 g., 67,67 g. 41,58 g., 25,56 g. y 26,45 g. Latón. 4x5 cm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1479
Pere el Gran (II de Catalunya, III de Aragón). Copia del s. XIX, en pasta, a partir de un molde del reverso del original. (Sagarra 32, lám. XVIII). Anv.: @SERPENS!DAPNA!TVLIT1CRVS1TAMEN1REPVLIT. Escudo con la cruz y cuatro cabezas de moro. 48 mm. Unifaz. 10,26 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1480
(s. XIX). Balanza para pesar monedas. Brazos y fiel de una sola pieza de hierro rebajada a lima. Con cuatro pesas troncopiramidales señaladas V22216, 22228, 224 y 22 (por "escudos" y "durillos") y marcadas FR, una con 1/2 y escudito de Barcelona, y una plaquita para merma con ,, (27,17, 13,58, 6,80, 3,40, 1,69 y 0,86 g respectivamente). En estuche original, con una "Esplicación para pesar monedas de oro" pegada a la tapa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1481