Auction 436

Date: 2024-09-19

# Items: 1626

Total starting: 169155

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 635
1766. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1250). Rayitas de acuñación. Escasa. 1,77 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 644
1777. Carlos III. Popayán. SF. 1 escudo. (AC. 1420) (Restrepo 54-10). 3,31 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 645
1788/177... Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (AC. tipo 149). 6,72 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1484
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 450
Enrique IV (1454-1474). Palencia. Cuartillo. (AB. 752). Anv.: Busto de frente. @ENRICVS!CVARTVS!REX. Rev.: Castillo, venera debajo. @(E)N(R)ICVS!DEI!GRAACIA!RE(X). Escasa. 2,66 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1487
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1493
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1239
Rusia. Siberia. 1764. Isabel II. 1 polushka. (KM. N2). Novodel. Rara. CU. 1,82 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 215
Arecoratas (Ágreda). Denario. (FAB. 109) (ACIP. 1760 var). Anv.: Cabeza imberbe, detrás !. Rev.: Jinete con lanza, debajo #wW@w/!C{. 3,82 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 217
Arsaos (en Navarra). As. (FAB. 145) (ACIP. 1644). Anv.: Cabeza barbada, detrás arado, delante delfín. Rev.: Jinete con dardo, bajo línea $t{$q{. 14,59 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 220
Bascunes (Pamplona). As. (FAB. 217) (ACIP. 1639). Anv.: Cabeza barbada, detrás arado, delante delfín. Rev.: Jinete con espada, debajo %ÇBnW{. Realzada a buril. 9,59 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1293
Felipe II. Cuenca. 1 blanca. Lote de 41 monedas. A examinar. BC+/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1301
2, 4 (tres) y 8 reales. Lote de 5 monedas macuquinas. A examinar. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 271
Lauro (Llerona). As. (FAB. 1686) (ACIP. 1367). Anv.: Cabeza imberbe, detrás cetro. Rev.: Jinete con palma, debajo f$Ñsq. 11,76 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 785
1871*1873. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (AC. 3). Rara. 24,82 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1050
Brasil. 1900. 4000 reis. (KM. 502.1). 4º Centenario del Descubrimiento. Escasa. AG. 51,25 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1575
1921. Lotería Nacional. Lote de 15 billetes diferentes. A examinar. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 307
Tiberio. Turiaso (Tarazona). As. (FAB. 2447) (ACIP. 3297). Anv.: TI. CAESAR AVGVSTVS. Cabeza laureada de Tiberio. Rev.: DIVVS AVGVSTVS. MVN. TVR. Cabeza radiada de Augusto. 13,33 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1597
Vilatorta. 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 3339, 3339a, 3340 y 3340a). 4 cartones, 2 series completas con y sin acento en "será", todos los de la localidad. Uno de 50 céntimos, nº 5. Muy raros. BC+/MBC+. Ex Colección Martí Cot 16/03/2022, nº 1685.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1371
Álbum con 168 monedas de la monarquía española, Gobierno Provisional y Franco. A examinar. BC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 338
Gaznavidas del Afganistán. AH 403. Mahmud ibn Sebuktegin. Nishapur. Dinar. (S.Album 1606) (Mitchiner W. of I. 758 var). Reconociendo al califa de Bagdad al-Qadir. Acuñación floja en parte del margen, pero ceca y fecha muy claras. 3,30 g. MBC+.