Auction 436

Date: 2024-09-19

# Items: 1626

Total starting: 169155

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1440
s/d (1976). 50º Aniversario del fallecimiento del arquitecto Antonio Gaudí. Grabador: N. Ortiz. Bronce fundido. 562 g. Ø102 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1441
1977. Juan Carlos I. Madrid. 50º Aniversario del Mercado Filatélico y Numismático de la Plaza Mayor. Acuñación de 500 ejemplares, éste es el nº 599. En carterita, con certificado. Plata. 25 g. Ø35 mm. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1442
1988. Juan Carlos I. Bicentenario de Carlos III. En expositor de la FNMT, con certificado. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1443
Alemania. 1972. Juegos Olímpicos - Múnich '72. Plata. 69,80 g. Ø60 mm. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1444
Argentina. 1910. I Centenario de la República. El Ayuntamiento de Buenos Aires al de Barcelona. Grabador: Horta y CIA. Golpecitos. Rara. Bronce plateado. 156,89 g. Ø70 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1445
Austria. 1719. Carlos VI. Reconstrucción del monasterio. (MHE. 443, mismo ejemplar). Grabador: B. Richter (Forrer V, 118-121). Rayitas. Brillo original. Zinc. 28,60 g. Ø43 mm. EBC/EBC+. Ex Colección Tomás Prieto 27/05/2020, nº 209.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1446
Austria. 1725. Carlos VI. Paz de Viena. (MHE. 454, mismo ejemplar). Grabador: G.W. Vestner (Forrer VI, 252-257). Perforación. Peltre. 34,22 g. Ø49 mm. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1447
Austria/Rusia. 1813. Jetón. (Diakov III, 368.2). Batalla de Leipzig. Muy escaso. Bronce plateado. 10,95 g. Ø33 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1448
República Dominicana. s/d. Padres de la Patria. Juan Pablo Duarte. Plata. 23,76 g. Ø39 mm. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1449
República Dominicana. s/d. Padres de la Patria. Ramón Matías Mella. Plata. 23,61 g. Ø39 mm. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1450
República Dominicana. s/d. Padres de la Patria. Francisco del Rosario Sánchez. Plata. 23,37 g. Ø39 mm. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1451
Egipto. Museo de El Cairo. Figura Shawabbty. Plata. 30,63 g. Ø45 mm. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1452
Estados Unidos. 1781. Daniel Morgan comisionado del ejército americano. Peltre. 20,74 g. Ø38 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1453
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1454
Francia. 1819. Luis XVIII. El duque de Angulema, protector de la Escuela Politécnica. Grabador: P. H. Desnoyers. Leves machitas en reverso. Bella. Bronce. 36 g. Ø42 mm. EBC+. Ex Colección Tomás Prieto 22/04/2021, nº 376.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1455
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1456
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1457
Francia. 1893. Exposición de Chicago. Premio de la Sección Francesa. (Mazard 59). Marca en canto: cornucopia - BRONZE. Grabador: O. Roty. Escasa. Bronce plateado. 69,07 g. 52x49 mm. Módulo rectangular, cerrado con línea curva. EBC. Ex Collin du Bocage - Paris Enchères 08/12/2015, nº 257.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1458
Francia. 1907. Alianza francesa. A Mr. Bouland-Lacombe. Grabador: Daniel Dupuis. Golpecito. Plata. 138,42 g. Ø68 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1459
Italia. 1968. 50º Aniversario della Vittoria 1918-1968. Grabador: L. Mancinelli. Entregada a los veteranos de la Primera Guerra Mundial. Con anilla solidaria de 5 mm. Oro. 5,23 g. Ø20 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1460
México. 1933. Vuelo de Barberán y Collar. (Grove II, 479a). Acuñación de 3146 piezas. Rara. Plata. 24,19 g. Ø37 mm. EBC. Ex Colección Valentín de Céspedes.