Auction 436

Date: 2024-09-19

# Items: 1626

Total starting: 169155

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 914 Numistats ref: 644663

Monedas contemporáneas. Franco (1936-1975) Category
1957. Franco. BA (Barcelona). 5, 25 y 50 pesetas. (AC. 154 a 156). I Exposición Iberoamericana de Numismática y Medallística. 3 monedas, serie completa. EBC-/EBC+. Description
EBC+ Grade
110 EUR Starting
160 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 206 Numistats ref: 643961

Valens Authority
Siliqua Denomination
RIC ric.9.anch.34B RIC 34B References
Monedas romanas. Imperio romano Category
(373-374 d.C.). Valente. Antioquía. Siliqua. (Spink 19699) (S. 96f) (RIC. 34b2). Anv.: D. N. VALENS P. F. AVG. Su busto diademado, drapeado y acorazado. Rev.: VOT./X/MVLT./XX en láurea, en exergo !ANT. 1,76 g. EBC-. Description
ebc- Grade
125 EUR Starting
175 EUR Estimate
33 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1520 Numistats ref: 645266

Billetes. Banco de España Category
1937. Burgos. 2 pesetas. (Ed. 426). 12 de octubre. Serie A. Apresto original. Muy buen ejemplar. Escaso y más así. S/C-. Description
S/C- Grade
125 EUR Starting
175 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 241 Numistats ref: 643996

. Países Bajos Category
Celse (Velilla de Ebro). As. (FAB. 772) (ACIP. 1482). Anv.: Cabeza imberbe, dos delfines delante, uno detrás. Rev.: Jinete con palma, debajo :f{W. 16,71 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
175 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 245 Numistats ref: 644000

. Países Bajos Category
Tiberio. Celsa (Velilla de Ebro). Semis. (FAB. 821) (ACIP. 3171). Anv.: TI. CAESAR AVGVSTVS. Su cabeza laureada. Rev.: C. FVFIO. VETILIO BVCONE alrededor de AED./CELSA. 8 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
175 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 250 Numistats ref: 644005

. Países Bajos Category
Ibsim (Eivissa). 1/4 de calco. (FAB. 923) (ACIP. 719). Anv.: Bes con faldín, sosteniendo martillo y serpiente. Rev.: Toro embistiendo a izquierda. 3,14 g. EBC-. Description
ebc- Grade
125 EUR Starting
175 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 251 Numistats ref: 644006

. Países Bajos Category
Ibsim (Eivissa). 1/4 de calco. (FAB. 939) (ACIP. 723). Anv.: Bes con faldín, sosteniendo martillo y serpiente, a izquierda flor. Rev.: Similar al anverso. 2,50 g. MBC. Description
MBC Grade
125 EUR Starting
175 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 253 Numistats ref: 644008

. Países Bajos Category
Ecualacos (zona Soria-Guadalajara). As. (FAB. 969) (ACIP. 1847). Anv.: Cabeza imberbe, detrás ù, delante delfín. Rev.: Jinete con lanza, debajo ùv$e$@Ç. 12,60 g. MBC. Description
MBC Grade
125 EUR Starting
175 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 281 Numistats ref: 644037

. Países Bajos Category
Bolscan (Huesca). Semis. (FAB. 1921) (ACIP. 1416). Anv.: Cabeza imberbe, detrás ,. Rev.: Pegaso, debajo ,eÇ0m. 7,12 g. EBC-. Description
ebc- Grade
125 EUR Starting
175 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 237 Numistats ref: 643992

. Países Bajos Category
Tiberio. Cascantum (Cascante). As. (FAB. 691) (ACIP. 3157). Anv.: TI. (C)AESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. Su cabeza laureada. Rev.: MVNICIP. (C)ASCANTVM. Toro parado. 12,95 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
180 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 244 Numistats ref: 643999

. Países Bajos Category
Octavio Augusto. Celsa (Velilla de Ebro). As. (FAB. 804) (ACIP. 1501). Anv.: COL. V. I. CELSA II VIR. Su cabeza desnuda. Rev.: L. POMPE. BVCCO. L. CORNE. FRONT. Toro parado. 16,42 g. MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
180 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 291 Numistats ref: 644047

. Países Bajos Category
Saiti (Xátiva). As. FAB. 2100) (ACIP. 2031). Anv.: Cabeza imberbe diademada, detrás espiga. Rev.: Jinete con lanza, debajo Ç!cQ. 13,93 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
180 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 292 Numistats ref: 644048

. Países Bajos Category
Secaisa (Segeda). As. (FAB. 2121) (ACIP. 1544). Anv.: Cabeza imberbe, detrás Çù, delante delfín. Rev.: Jinete con palma, bajo línea Çù0c{!. 21,29 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
180 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 294 Numistats ref: 644050

. Países Bajos Category
Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2174) (ACIP. 1875). Anv.: Cabeza imberbe, detrás creciente, debajo Ç. Rev.: Jinete con lanza y clámide, asomando dos pies, debajo ÇW@*vc9{. 3,89 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
120 EUR Starting
180 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 94 Numistats ref: 643848

(120-121 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3637 var) (Co. 1285) (RIC. 450). Anv.: IMP. CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. P. M. TR. P. COS. III. Su busto laureado. Rev.: RESTIT(VTORI) ORBI(S) TERRARVM S. C. Adriano en pie a izquierda, con rollo, reincorporando a una figura femenina torreada que sostiene un globo. 26,22 g. MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
180 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1413 Numistats ref: 645159

Medallas. Proclamación Category
1834. Isabel II. Santa María del Rosario. Proclamación. (Ha. 53) (V. 769) (V.Q. 13401). Grabador: Picard y Javen. Plata. 6,73 g. Ø26 mm. EBC-. Description
ebc- Grade
120 EUR Starting
180 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1485 Numistats ref: 645231

Medallas. Lotes de conjunto Category
1875 a 1885. Alfonso XII. Conjunto de 7 medallas de Premio de distintas Sociedades y Exposiciones, algunas sin grabar. MBC+/EBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1492 Numistats ref: 645238

1892-1925. Alfonso XIII. Lote de 9 medallas de Exposiciones de animales y horticultura, dos en plata. EBC-/EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 720 Numistats ref: 644474

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 767 Aureo-Calicó (2008) 859 References
Monarquía española. Fernando VII (1808-1833) Category
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 reales. (AC. 767). Sin punto entre los ensayadores. 5,71 g. EBC. Description
EBC Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 982 Numistats ref: 644731

Monedas extranjeras. Brasil Category
Brasil. 1758. José I. B (Bahía). 600 reis. (KM. 179) (Gomes 48.05). Rara. AG. 17,44 g. MBC-. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate