Auction 436

Date: 2024-09-19

# Items: 1626

Total starting: 169155

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1352 Numistats ref: 645098

Lotes de conjunto. Franco y Juan Carlos I Category
Franco. 5 pesetas. Lote de 19 monedas, dieciocho diferentes. A examinar. EBC/Proof. Description
EBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1353 Numistats ref: 645099

Franco. 25 pesetas. Lote de 17 monedas, quince diferentes. A examinar. EBC/Proof. Description
EBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1354 Numistats ref: 645100

Franco. 50 pesetas. Lote de 11 monedas, nueve diferentes. A examinar. MBC+/Proof. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1355 Numistats ref: 645101

1966*1966 y 1967. Franco. 100 pesetas. Lote de 3 monedas. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1356 Numistats ref: 645102

1966*1966 a 1970. Franco. 100 pesetas. Lote de 4 monedas. A examinar. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1357 Numistats ref: 645103

1966*1966 a 1968. Franco. 100 pesetas. Lote de 6 monedas. A examinar. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1358 Numistats ref: 645104

1966*1966 a 1970. Franco. 100 pesetas. Lote de 7 monedas. A examinar. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1359 Numistats ref: 645105

Franco. 100 pesetas. Lote de 82 monedas. Se incluye además 100 pesetas de Juan Carlos I. Total 83 monedas. A examinar. MBC-/EBC-. Description
ebc- Grade
750 EUR Starting
900 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1360 Numistats ref: 645106

1972 (dos) y 1975. Franco. Lote de 3 carteritas de la FNMT. Proof. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1361 Numistats ref: 645107

Franco. Lote de 197 monedas de distintos valores, fechas y metales. A examinar. BC/S/C-. Description
S/C- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1362 Numistats ref: 645108

Lote de 470 monedas de Franco y Juan Carlos I. A examinar. BC/EBC. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1363 Numistats ref: 645109

Juan Carlos I. Lote de 29 monedas. A examinar. MBC/S/C. Description
MBC Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1364 Numistats ref: 645110

Juan Carlos I. 1000 (dos) y 2000 (dos) pesetas. Lote de 4 estuches oficiales con certificado: UNESCO - Mérida, 50º Aniversario de la ONU, Juegos Olímpicos '96 y Mundial de Fútbol - Francia '98. A examinar. S/C/Proof. Description
S/C Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1365 Numistats ref: 645111

1991 y 1992. Juan Carlos I. 100 (dos), 200 (dos), 500 (dos), 1000 (dos), 2000 (dos) y 5000 pesetas. Lote de 11 monedas del V Centenario. S/C. Description
S/C Grade
60 EUR Starting
80 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1366 Numistats ref: 645112

Juan Carlos I. Lote de la carterita E-87 y el expositor de 200 pesetas Madrid, Capital Europea de la Cultura. Proof. Description
45 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1367 Numistats ref: 645113

Juan Carlos I. Lote de 4 expositores de la FNMT: 100 pesetas 1982 (flores de lis hacia abajo), 200 pesetas Madrid, Capital Europea de la Cultura, última emisión de la Peseta (100 y 2000 pesetas) y Don Quijote (2 y 12 euros). S/C-/S/C. Description
S/C- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1368 Numistats ref: 645114

1992 a 1997. Juan Carlos I. Lote de 5 expositores de la FNMT. S/C. Description
S/C Grade
60 EUR Starting
80 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1369 Numistats ref: 645115

1975 a 2003. Juan Carlos I. Lote de 6 carteritas, 2 expositores de la FNMT y 4 tiras, una de la serie del Euro 2003. A examinar. S/C/Proof. Description
S/C Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1370 Numistats ref: 645116

Juan Carlos I. Lote de 10 carteritas de la FNMT (1976, 1977, 1979 y E-87), un expositor de 100 pesetas 1982, una carterita con todas las emisiones 1976-1982, estuche "Así nace una moneda" y 2000 pesetas Juegos Olímpicos 1990 en estuche oficial. S/C/Proof. Description
S/C Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1371 Numistats ref: 645117

Álbum con 168 monedas de la monarquía española, Gobierno Provisional y Franco. A examinar. BC/S/C. Description
S/C Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate