Frederic III de Nàpols (1496-1501). Doble sestí. (Cru.V.S. 1111). Anv.: Dos cuernos de la abundancia. @VICTORIE FRVCTVS. Rev.: Escudo con armas catalanonapolitanas. @FEDERICVS1DEI2GRA2REX2SI,IE2V2. Buen ejemplar. 4,01 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 912
1966*1969. Franco. 100 pesetas. (AC. 148). Palo curvo. 19,33 g. S/C-. Ex Áureo & Calicó 30/11/2011, nº 3880.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1430
1885. Alfonso XII. Barcelona. Méritos contraídos durante la epidemia de cólera. (Cru.Medalles 728). Muy bella. Brillo original. Preciosa pátina. Rara así. Plata. 84,38 g. Ø54 mm. S/C-. Ex Áureo & Calicó 28/05/2008, nº 728.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 916
1971. Franco. (AC. 160). Tira de la FNMT. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1439
Franco. Orden Civil de Sanidad. Al mérito sanitario. (Pérez Guerra falta). Con anilla y cinta. En estuche. Rara. 38,73 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1444
Argentina. 1910. I Centenario de la República. El Ayuntamiento de Buenos Aires al de Barcelona. Grabador: Horta y CIA. Golpecitos. Rara. Bronce plateado. 156,89 g. Ø70 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1191
Mónaco. 2011. Alberto II. 2 euros. (KM. 196). Boda Real. En estuche oficial, con certificado. Bimetálica. 8,47 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1456
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 424
Alfonso VI (1073-1109). León. Dinero. (AB. 3) (Imperatrix A6:12.5 (50), mismo ejemplar). Anv.: Cruz. @ANFVS REX5. Rev.: Crismón con alfa y omega pendientes. @LEO CIVITAS. La S del crismón levógira. Limpiada. Escasa. 1,04 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1465
Uruguay. 1910. Montevideo. Inauguración de las obras del Puerto. Grabador: R. Grégoire. Marca en canto: ARGENT 950/1000 y tres marcas de ley. En estuche oficial algo estropeado, de 103x105 mm con el escudo de la República de Uruguay grabado en dorado en la parte superior. Golpecitos. Rara. Plata. 150,05 g. Ø69 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1467
Estados Pontificios. 1592. Clemente VIII. Al papa Clemente VIII. (Armand I p. 290, nº 21) (Venuti p. 187, nº II). Grabador: N. Boni. Bronce fundido. 8,22 g. Ø30 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 965A
Birmania. Arakan. BE 1007 (1645). Thado. Mrohaung. 1 tanka. (KM. 12.2 de la India) (Zeno 293895). Rara. AG. 10,29 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1230
Portugal. 1721. Juan V. 1 cruzado novo (400 reis). (Fr. 100) (Gomes 88.04). Ligeramente alabeada. AU. 1,05 g. EBC. Ex Numisma 11/10/2018, nº 333.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1241
Rusia. 1795. Catalina II. úQá (San Petersburgo). AK. 1 rublo. (KM. 67c). AG. 23,58 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 990
Brasil. 1755. José I. 640 reis. (KM. 170.1) (Gomes 57.01). Sin marca de ceca. Rara. AG. 18,86 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 752
1853. Isabel II. Barcelona. 8 maravedís. (AC. 96). Acuñada sobre un 6 cuartos. Buen ejemplar para el tipo. Rara. 10,24 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 772
1864. Isabel II. Madrid. 40 reales. (AC. 681). 3,35 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 273
Nertobis (Calatorao). As. (FAB. 1772) (ACIP. 1603). Anv.: Cabeza barbada, detrás delfín y n, delante delfín. Rev.: Jinete con lanza, debajo nWwR+Ç. 9,07 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1586
La Palma de Cervelló. 5, 10, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2046 a 2049). 2 billetes y 2 cartones redondos, todos los de la localidad. El de 5 céntimos, nº 206. Conjunto muy raro así. EBC-/EBC+. Ex Colección Martí Cot 16/03/2022, nº 1230.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1594
Vandellòs. 25 (dos), 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (T. 3121, 3123a, 3123d, 3125 y 3125a). 5 cartones. Raros. BC+/EBC+. Ex Colección Martí Cot 16/03/2022, nº 1600.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 620
1756. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 559). Tercer busto. Parte de brillo original. 1,73 g. MBC+.