Auction 436

Date: 2024-09-19

# Items: 1626

Total starting: 169155

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1419
1804. Carlos IV. Método de acuñación de Droz. (RAH. 447-449) (Ruiz Trapero 312) (V. 196) (V.Q. 14163). Grabador: M. González Sepúlveda. Leyenda en canto: ACUÑA SUPERFICIE Y CANTO A UN SOLO GOLPE ããã. Bella. Escasa. Bronce dorado. 26,74 g. Ø40 mm. EBC+. Ex Colección Tomás Prieto 18/11/2020, nº 374.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1420
s/d (hacia 1813). Victorias de Wellington sobre Napoleón en España y Portugal. (RAH. 484 var. metal) (Ruiz Trapero 450 var. metal) (V. 732 var. metal) (V.Q. 14197 var. metal). Grabador: ¿I. Fernández Arrabal? Golpecitos y rayitas. Pátina. Rara en este metal. Plata. 7,68 g. Ø27 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1421
s/d (hacia 1813). Victorias de Wellington sobre Napoleón en España y Portugal. (RAH. 484) (Ruiz Trapero 450) (V. 732) (V.Q. 14197). Grabador: ¿I. Fernández Arrabal? Bronce. 8,18 g. Ø27 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1422
s/d (hacia 1813). Victorias de Wellington sobre Napoleón en España y Portugal. (RAH. 484 var) (Ruiz Trapero 450 var) (V. 732 var) (V.Q. 14197 var). Grabador: ¿I. Fernández Arrabal? Rayita en anverso. Bella. Rara, en bronce dorado no hemos tenido ningún ejemplar. Bronce dorado. 7,84 g. Ø28 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1423
1814. Al Mariscal de campo Wellington. Bronce dorado. 5,58 g. Ø27 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1424
1814. Fernando VII. Zaragoza. Restitución al trono. (Cano 94 var. metal) (Ruiz Trapero 461) (V. 313 var. metal) (V.Q. 14204 var. metal). Grabador: atribuida a A. Martínez. Bronce. 32,37 g. Ø43 mm. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1425
1840. Batalla de Peracamps. Grabada sobre una moneda de 1 peseta de Barcelona PS. de Isabel II. Muy curiosa. Plata. 4,49 g. Ø25 mm. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1426
1868. Isabel II. Zaragoza. Exposición. Premio al Mérito. (Ruiz Trapero 763) (V. 822). Bella. Bronce. 37,81 g. Ø46 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1427
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1428
A Daoiz y Velarde, héroes de la Independencia. (V. 199) (Cano 145). Grabador: J. González. En canto, cornucopia y BRONZE (reacuñación realizada en 1880 por la Casa de Moneda de París). Golpes en anverso. Bronce. 62,70 g. Ø51 mm. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1429
1881. Alfonso XII. II Centenario de la muerte de Calderón de la Barca. (RAH 702 var metal) (Ruiz Trapero 897) (V. 852) (V.Q. 14408). Grabador: F. Sala. Bella. Plata. 59,16 g. Ø51 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1430
1885. Alfonso XII. Barcelona. Méritos contraídos durante la epidemia de cólera. (Cru.Medalles 728). Muy bella. Brillo original. Preciosa pátina. Rara así. Plata. 84,38 g. Ø54 mm. S/C-. Ex Áureo & Calicó 28/05/2008, nº 728.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1431
1888. Alfonso XIII. Barcelona. Exposición Universal. (Cru.Medalles 764 y 764a) (V. 545). Grabadores: G. Piquer y F. Barba. Conjunto de 2 medallas. Bronce (48,40 g) y bronce plateado (51,44 g). Ø44 mm. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1432
1892. Alfonso XIII. Madrid. IV Centenario del Descubrimiento. Colón y los Reyes Católicos. (V. 556). Grabador: B. Maura. Golpecitos. Bronce. 187,06 g. Ø70 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1433
1892. Alfonso XIII. IV Centenario del Descubrimiento. Busto de Colón. (V. 860 var. metal). Grabador: E. Noney. Bronce dorado. 29,86 g. Ø41 mm. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1434
(s. XX). Barcelona. Centro Artístico Musical. Premio al mérito. Latón. 17,60 g. Ø36 mm. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1435
1903. Alfonso XIII. Córdoba. Exposición Provincial. Premio al Mérito. Plata. 30,90 g. Ø50 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1436
1914. Alfonso XIII. Barcelona. 150º Aniversario de la Academia de las Ciencias y las Artes. (Cru.Medalles 1129 y 1129a) (Ruiz Trapero 1297 var metal) (V. 875 var metal) (RAH 767 var metal y módulo). Grabador: E. Arnau. Editor: Masriera. Bellas. Conjunto de 2 medallas en metales distintos. Plata (45 g.) y bronce (41,08 g.) fundidos. Módulos rectangulares de 30x48 mm. EBC+. Ex Áureo & Calicó 28/05/2008, nº 731 (medalla de plata). Ex Áureo 05/02/2003, nº 2702 (medalla en bronce).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1437
1927. Alfonso XIII. Barcelona. I Exposición de la Industria Hotelera y Alimentación. (Cru.Medalles 1235 var metal). Grabador: Huguenin. Bella. Marca de ley: 0,800 en anverso y esmaltada en azul. Plata. 64,01 g. 41x55 mm. Módulo rectangular, cerrado con línea curva. EBC. Ex Áureo 25/04/2007, nº 1746.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1438
s/d (s. XIX-XX). Carlos I e Isabel de Portugal y Aragón. Reproducción moderna. Siglado 499 en tinta negra, en reverso. Incisión en canto. Metal blanco fundido. 112,23 g. Ø63 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1439
Franco. Orden Civil de Sanidad. Al mérito sanitario. (Pérez Guerra falta). Con anilla y cinta. En estuche. Rara. 38,73 g. S/C-.