Auction 436

Date: 2024-09-19

# Items: 1626

Total starting: 169155

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 882 Numistats ref: 644631

Monedas contemporáneas. Emisiones locales Category
Arahal (Sevilla). 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (AC. 40 a 42). 3 monedas, serie completa. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 884 Numistats ref: 644633

Lora del Río (Sevilla). 25 céntimos. (AC. 44). Rara. 3,52 g. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1403 Numistats ref: 645149

Lotes de conjunto. Monedas extranjeras Category
Álbum compuesto por 153 monedas de Europa: Checoslovaquia (29), República Checa (17), Chipre, Croacia (9), Dinamarca (47), Escocia, Eslovenia (3), Estonia (4) y Finlandia (42). Diferentes valores y fechas. Algunas en plata. A examinar. BC-/S/C. Description
S/C Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 371 Numistats ref: 644127

Alfons IV Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 827.2 References
Monedas medievales. Corona catalano-aragonesa Category
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 827.2 var) (Cru.C.G. 2869b var). Anv.: @1ALFONS(91)DI1GRA1RX1ARAG1. Rev.: Roel en 1er y 4º cuartel. -COMS-B-ARhË-NONA-ROCIL. Busto redondeado. Cospel irregular. 3,09 g. MBC-/MBC. Ex Áureo & Calicó 16/02/2023, nº 324. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 629A Numistats ref: 644384

Monarquía española. Carlos III (1759-1788) Category
1755. Carlos III. Palermo. PN. 6 tari. (Vti. 63) (MIR. 571/2). Escasa. 12,85 g. BC/BC+. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 374 Numistats ref: 644130

Alfons IV Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 867 References
Alfons IV (1416-1458). València. Diner. (Cru.V.S. 867) (Cru.C.G. 2914). Anv.: Busto a izquierda. @ALFONSUS1REX5A!. Rev.: Árbol entre monte flordelisado-B. @VALEN-CIE1MA. Ligeramente alabeada. Pequeñas grietas. Rara. 0,83 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 636 Numistats ref: 644391

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1258 Aureo-Calicó (2008) 767 References
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1258). 1,75 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
56 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 641 Numistats ref: 644396

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1281 Aureo-Calicó (2008) 779 References
1787. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (AC. 1281). 1,79 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
150 EUR Estimate
44 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1424 Numistats ref: 645170

Medallas. Otras efemérides Category
1814. Fernando VII. Zaragoza. Restitución al trono. (Cano 94 var. metal) (Ruiz Trapero 461) (V. 313 var. metal) (V.Q. 14204 var. metal). Grabador: atribuida a A. Martínez. Bronce. 32,37 g. Ø43 mm. EBC+/EBC. Description
EBC+ Grade
80 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 394 Numistats ref: 644150

Monedas medievales. Emisiones locales Category
Balaguer. Pugesa incusa. (Cru.V.S. 1356) (Cru.L. 1043) (Cru.C.G. 3646). Ciervo a izquierda. Agujeritos. Muy rara. 0,48 g. (MBC). Ex Áureo 18/01/1995, nº 532. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1432 Numistats ref: 645178

1892. Alfonso XIII. Madrid. IV Centenario del Descubrimiento. Colón y los Reyes Católicos. (V. 556). Grabador: B. Maura. Golpecitos. Bronce. 187,06 g. Ø70 mm. EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 917 Numistats ref: 644666

Franco Authority
Carteritas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 161 Aureo-Calicó (2008) 144 References
Monedas contemporáneas. Franco (1936-1975) Category
1972 a 1975. Franco. (AC. 161 a 164). Juego de 4 carteritas de la FNMT. Proof. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
17 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1436 Numistats ref: 645182

1914. Alfonso XIII. Barcelona. 150º Aniversario de la Academia de las Ciencias y las Artes. (Cru.Medalles 1129 y 1129a) (Ruiz Trapero 1297 var metal) (V. 875 var metal) (RAH 767 var metal y módulo). Grabador: E. Arnau. Editor: Masriera. Bellas. Conjunto de 2 medallas en metales distintos. Plata (45 g.) y bronce (41,08 g.) fundidos. Módulos rectangulares de 30x48 mm. EBC+. Ex Áureo & Calicó 28/05/2008, nº 731 (medalla de plata). Ex Áureo 05/02/2003, nº 2702 (medalla en bronce). Description
EBC+ Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 661 Numistats ref: 644416

Carlos IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 619 Aureo-Calicó (2008) 980 References
Monarquía española. Carlos IV (1788-1808) Category
1808. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 reales. (AC. 619). 6 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
81 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1445 Numistats ref: 645191

Medallas. Medallas extranjeras Category
Austria. 1719. Carlos VI. Reconstrucción del monasterio. (MHE. 443, mismo ejemplar). Grabador: B. Richter (Forrer V, 118-121). Rayitas. Brillo original. Zinc. 28,60 g. Ø43 mm. EBC/EBC+. Ex Colección Tomás Prieto 27/05/2020, nº 209. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1454 Numistats ref: 645200

Francia. 1819. Luis XVIII. El duque de Angulema, protector de la Escuela Politécnica. Grabador: P. H. Desnoyers. Leves machitas en reverso. Bella. Bronce. 36 g. Ø42 mm. EBC+. Ex Colección Tomás Prieto 22/04/2021, nº 376. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1207 Numistats ref: 644956

Monedas extranjeras. Panamá Category
Panamá. 1904. 50 centésimos. (KM. 5). AG. 24,95 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 431 Numistats ref: 644188

Monedas medievales. Reinos de Castilla y León Category
Alfonso VIII (1158-1214). Nájera. Dinero. (AB. 201). Anv.: Busto a izquierda. ANFVS REX. Rev.: Castillo entre ° y N. Atractiva. Rara. 0,85 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1213 Numistats ref: 644962

Monedas extranjeras. Paquistán Category
Paquistán. 1977. 100 rupias. (KM. 48). 100º aniversario nacimiento de Allama Muhammad Iqbal. Acuñación de 3000 ejemplares. Ligeras rayitas. Rara. AG. 20,36 g. S/C-. Description
S/C- Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 443 Numistats ref: 644200

Juan I (1379-1390). Burgos. Cornado. (AB. falta) (Imperatrix J1:7.11, mismo ejemplar). Anv.: Busto a izquierda. IOA-NIS RE2. Rev.: Castillo con V a derecha. ŸCASTELLE,E LE(GIO)N. Bonita pátina. Rara. 0,70 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate