Álbum compuesto por 153 monedas de Europa: Checoslovaquia (29), República Checa (17), Chipre, Croacia (9), Dinamarca (47), Escocia, Eslovenia (3), Estonia (4) y Finlandia (42). Diferentes valores y fechas. Algunas en plata. A examinar. BC-/S/C.
1814. Fernando VII. Zaragoza. Restitución al trono. (Cano 94 var. metal) (Ruiz Trapero 461) (V. 313 var. metal) (V.Q. 14204 var. metal). Grabador: atribuida a A. Martínez. Bronce. 32,37 g. Ø43 mm. EBC+/EBC.
1892. Alfonso XIII. Madrid. IV Centenario del Descubrimiento. Colón y los Reyes Católicos. (V. 556). Grabador: B. Maura. Golpecitos. Bronce. 187,06 g. Ø70 mm. EBC-.
1914. Alfonso XIII. Barcelona. 150º Aniversario de la Academia de las Ciencias y las Artes. (Cru.Medalles 1129 y 1129a) (Ruiz Trapero 1297 var metal) (V. 875 var metal) (RAH 767 var metal y módulo). Grabador: E. Arnau. Editor: Masriera. Bellas. Conjunto de 2 medallas en metales distintos. Plata (45 g.) y bronce (41,08 g.) fundidos. Módulos rectangulares de 30x48 mm. EBC+. Ex Áureo & Calicó 28/05/2008, nº 731 (medalla de plata). Ex Áureo 05/02/2003, nº 2702 (medalla en bronce).
Austria. 1719. Carlos VI. Reconstrucción del monasterio. (MHE. 443, mismo ejemplar). Grabador: B. Richter (Forrer V, 118-121). Rayitas. Brillo original. Zinc. 28,60 g. Ø43 mm. EBC/EBC+. Ex Colección Tomás Prieto 27/05/2020, nº 209.
Francia. 1819. Luis XVIII. El duque de Angulema, protector de la Escuela Politécnica. Grabador: P. H. Desnoyers. Leves machitas en reverso. Bella. Bronce. 36 g. Ø42 mm. EBC+. Ex Colección Tomás Prieto 22/04/2021, nº 376.
Monedas medievales. Reinos de Castilla y León
Alfonso VIII (1158-1214). Nájera. Dinero. (AB. 201). Anv.: Busto a izquierda. ANFVS REX. Rev.: Castillo entre ° y N. Atractiva. Rara. 0,85 g. MBC+.
Juan I (1379-1390). Burgos. Cornado. (AB. falta) (Imperatrix J1:7.11, mismo ejemplar). Anv.: Busto a izquierda. IOA-NIS RE2. Rev.: Castillo con V a derecha. ŸCASTELLE,E LE(GIO)N. Bonita pátina. Rara. 0,70 g. MBC+.