Auction 436

Date: 2024-09-19

# Items: 1626

Total starting: 169155

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 565
1628. Felipe IV. Toledo. P. 2 reales. (AC. 986). Dos flores de lis en las armas de Borgoña. Rara. 7 g. MBC. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 91. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 835.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 570
Felipe IV. Cagliari. 10 reales. (Vti. tipo 92) (MIR. 68). Fecha no visible. Acuñada sobre 8 reales españoles. Escasa. 25,98 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 315
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 836
1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 2 pesetas. (AC. 82). Escasa. 9,99 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1100
Francia. 1816. Luis XVIII. A (París). 5 francos. (KM. 711.1). Limpiada. AG. 25 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1110
Gran Bretaña. 1905. Eduardo VII. 1/2 libra. (Fr. 401) (KM. 804). Sirvió como joya. AU. 3,92 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1377
Canadá. 1958 a 2005. Isabel II. 1 (nueve) y 5 dólares (cuatro). Lote de 13 monedas en plata, todas diferentes salvo dos. A examinar. EBC-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 869
Reus. Institut Pere Mata. 5, 10 y 25 céntimos. (AL. 2758 a 2760) (RGH. 9584 a 9586). 3 monedas en celuloide, una partida. Serie completa. Muy raras. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 364
Martí I (1396-1410). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 528.4). Anv.: @MARTIN5D5GRA5REX5SICILI. Rev.: Armas catalanas entre C-C. @AC5AThENAR5NEOPA5DU. Escasa. 3,19 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1143
Italia. 1861. Víctor Manuel II. F (Florencia). C. 50 céntimos. (KM. A4). Rayas. Muy escasa. AG. 2,39 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1401
Álbum compuesto por 131 monedas de diferentes países, algunas en plata: Ucrania (10), Uzbekistán (11), Vaticano (78) y Yugoslavia (32). A examinar. BC-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 368
Lluís I de Sicília (1342-1355). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 608). Anv.: Águila. @1LODOVICVS1FELIX1. Rev.: Armas catalanas entre 2-2. @DEI1GRA1REXjSICILIE. Escasa. 3,15 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 369
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 636 var) (Cru.C.G. 2594 var) (MIR. 194/22). Anv.: Águila. @FRIDICUS,D,GRA,REX/S/. Rev.: Armas catalanas coronadas, Pi a izquierda. @AC,ATENAR¸æ¸NEOP,DUX. Atractiva. 3,11 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 629
1769. Carlos III. México. MF. 4 reales. (AC. 882). Columnario. Intento de perforación. 13,44 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 631
1767. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1092). Columnario. 26,73 g. MBC-/BC+. Ex Áureo & Calicó 30/05/2012, nº 2628.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1410
1789. Carlos IV. Granada. Proclamación. Módulo 4 reales. (Ha. 39) (V.Q. 13100). Plata fundida. 11,96 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1411
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 634
1760. Carlos III. Madrid. JP. 1/2 escudo. (AC. 1242). Corona lisa. 1,78 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 638
1779. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1269). 1,77 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 382
Lluís XI de Francia (1476-1483). Perpinyà. Blanc. Ocupación francesa del Rosselló. Marca cruz en anverso a las 4h. Rara. 2,52 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 640
1786. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (AC. 1280). 1,71 g. MBC.