Lotes de conjunto. Centenario de la Peseta
1869 a 1926. 10 centavos, 50 céntimos (trece), 1 (doce) y 2 (tres) pesetas. Lote de 29 monedas, una falsa de época. Sólo 4 repetidas. A examinar. BC-/MBC.
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 28) (Craw. 544/15). Anv.: ANT. AVG. III VIR. R. P. C. Galera. Rev.: (L)EG. III. Águila legionaria entre dos insignias militares. Contramarca en anverso. 3,97 g. MBC+.
Vilanova de Bellpuig. 10, 25 y 50 céntimos. (T. 3267 a 3269). 3 cartones, serie completa. Raros así. EBC/EBC+. Ex Colección Martí Cot 16/03/2022, nº 1659.
Viloví d'Onyar. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 3366 y 3367). 2 billetes, todos los de la localidad. Raros y más así. EBC/EBC+. Ex Colección Martí Cot 16/03/2022, nº 1690.
Montalbán (Teruel). 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (KG. 503 y 503a). 3 billetes, una serie completa. Raros. BC/MBC+. Ex Colección J. Vila 16/09/2021, nº 2634.
Monarquía española. Guerra dels Segadors (1640-1652)
1641. Guerra dels Segadors. Caldes de Montbui. 1 sisè. (AC. 111) (Cru.C.G. 4577). Principat. Con caldero. Rara. 4,01 g. MBC-. Ex Áureo 28/04/2004, nº 416.