Auction 436

Date: 2024-09-19

# Items: 1626

Total starting: 169155

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1515
1935. 50 pesetas. (Ed. 366). 22 de julio, Ramón y Cajal. Serie A. Certificado por PMG como Superb Gem Unc 67 EPQ. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1516
1936. 25 pesetas. (Ed. 367a). 31 de agosto, Sorolla. Serie A. Encapsulado. Muy buen ejemplar. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 743
1820. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 1 escudo. (AC. 1559) (Restrepo 122-27). Perforación. Escasa. 3,24 g. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1004
Brasil. 1811. Juan, príncipe regente. M (Minas Gerais). 640 reis. (KM. 256.3) (Gomes 28.02). Rara. AG. 16,96 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 235
Calígula. Cartagonova (Cartagena). Semis. (FAB. 614) (ACIP. 3156). Anv.: C. CAESAR. AVG. GE(RMANIC. IM)P. P. M. TR. P. CO(S). Cabeza laureada de Calígula. Rev.: CN. ATEL. (FLAC. CN.) POM. FLC. II VIR. Q. V. I. N. C. Cabeza de Cesonia entre SAL.-AVG. 5,71 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 495
1597. Felipe II. Sevilla. B. 1 real. (AC. 275). Tipo "OMNIVM". Fecha en reverso. Rara. 3,35 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1533
1949. 1000 pesetas. (Ed. 458). 4 de noviembre, Santillán. Doblez central, pero buen ejemplar, con todo el apresto. EBC+. Ex Áureo 25/10/2000, nº 1481.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1277
Lote de 6 denarios republicanos (alguno forrado), incluye un denario de Sesars partido. Total 7 monedas. A examinar. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1297
(s. XVII). 4 maravedís. Lote de 29 monedas, algunas de ellas con resello. A examinar. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 267
Ilipense (Alcalá del Río). Cuadrante. (FAB. 1546) (ACIP. 2339). Anv.: Sábalo, encima creciente, debajo !!!. Rev.: Espiga. Pátina verde. 2,78 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 536
Felipe III. Potosí. T. 8 reales. (AC. tipo 165). Leones y castillos. Fecha no visible, pero sí el ordinal del rey. 26,69 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1062
China. (400-220 a.C.). Dinastía Zhou. Cuchillo Ming. (D.H. 4e) (Schjöth falta). Rev.: You si. Escasa así. AE. 17,14 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1063
China. (400-220 a.C.). Dinastía Zhou. Cuchillo Ming. (D.H. 4x) (Schjöth falta). Rev.: You yi. Caracteres sobrepuestos. Escasa así. AE. 14,74 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1064
China. (400-220 a.C.). Dinastía Zhou. Cuchillo Ming. (D.H. 5d) (Schjöth falta). Rev.: Zuo yi. Escasa así. AE. 13,06 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1065
China. (400-220 a.C.). Dinastía Zhou. Cuchillo Ming. (D.H. falta) (Schjöth falta). Rev.: Wai Lu. Rara. AE. 15,31 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 41
(46-45 a.C.). Cnaeo Pompeyo. As. (Spink 1386) (Craw. 471/1) (FAB. R.26) (ACIP. 4015). Anv.: Cabeza laureada de Jano, encima (%). Rev.: CN. MAG. IMP. Proa, delante %. Cabeza pequeña. 30,18 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 297
Segobriga (Saelices). Cuadrante. (FAB. 2184) (ACIP. 1843). Anv.: Toro parado, encima !C! con punto arriba. Rev.: Palma, alrededor SEGOBR. 2,02 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1590
Riells del Fai. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2445 y 2446b). 2 billetes, todos los de la localidad, el de 1 peseta nº 324. Raros y más así. EBC-/EBC. Ex Colección J. Vila 16/09/2021, nº 2324.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 303
Titiacos (Tricio). As. (FAB. 2395) (ACIP. 1898). Anv.: Cabeza barbada, detrás O. Rev.: Jinete con lanza, debajo OO#@Ç. 9,40 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 306
Tiberio. Turiaso (Tarazona). As. (FAB. 2447) (ACIP. 3297). Anv.: TI. (C)AESAR A(V)GVSTVS. Cabeza laureada de Tiberio. Rev.: DIVVS AVGVSTVS MVN. TV(R). Cabeza radiada de Augusto. Contramarca S(...) en anverso. 12,01 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 309
Ulia (Montemayor). As. (FAB. 2490) (ACIP: 2320). Anv.: Cabeza femenina, debajo creciente, delante espiga. Rev.: VLIA en cartela formada por ramas de vid. 34,95 g. MBC-/MBC.