Auction 436

Date: 2024-09-19

# Items: 1626

Total starting: 169155

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 245
Tiberio. Celsa (Velilla de Ebro). Semis. (FAB. 821) (ACIP. 3171). Anv.: TI. CAESAR AVGVSTVS. Su cabeza laureada. Rev.: C. FVFIO. VETILIO BVCONE alrededor de AED./CELSA. 8 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 250
Ibsim (Eivissa). 1/4 de calco. (FAB. 923) (ACIP. 719). Anv.: Bes con faldín, sosteniendo martillo y serpiente. Rev.: Toro embistiendo a izquierda. 3,14 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 251
Ibsim (Eivissa). 1/4 de calco. (FAB. 939) (ACIP. 723). Anv.: Bes con faldín, sosteniendo martillo y serpiente, a izquierda flor. Rev.: Similar al anverso. 2,50 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 253
Ecualacos (zona Soria-Guadalajara). As. (FAB. 969) (ACIP. 1847). Anv.: Cabeza imberbe, detrás ù, delante delfín. Rev.: Jinete con lanza, debajo ùv$e$@Ç. 12,60 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 281
Bolscan (Huesca). Semis. (FAB. 1921) (ACIP. 1416). Anv.: Cabeza imberbe, detrás ,. Rev.: Pegaso, debajo ,eÇ0m. 7,12 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 237
Tiberio. Cascantum (Cascante). As. (FAB. 691) (ACIP. 3157). Anv.: TI. (C)AESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. Su cabeza laureada. Rev.: MVNICIP. (C)ASCANTVM. Toro parado. 12,95 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 244
Octavio Augusto. Celsa (Velilla de Ebro). As. (FAB. 804) (ACIP. 1501). Anv.: COL. V. I. CELSA II VIR. Su cabeza desnuda. Rev.: L. POMPE. BVCCO. L. CORNE. FRONT. Toro parado. 16,42 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 291
Saiti (Xátiva). As. FAB. 2100) (ACIP. 2031). Anv.: Cabeza imberbe diademada, detrás espiga. Rev.: Jinete con lanza, debajo Ç!cQ. 13,93 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 292
Secaisa (Segeda). As. (FAB. 2121) (ACIP. 1544). Anv.: Cabeza imberbe, detrás Çù, delante delfín. Rev.: Jinete con palma, bajo línea Çù0c{!. 21,29 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 294
Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2174) (ACIP. 1875). Anv.: Cabeza imberbe, detrás creciente, debajo Ç. Rev.: Jinete con lanza y clámide, asomando dos pies, debajo ÇW@*vc9{. 3,89 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 94
(120-121 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3637 var) (Co. 1285) (RIC. 450). Anv.: IMP. CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. P. M. TR. P. COS. III. Su busto laureado. Rev.: RESTIT(VTORI) ORBI(S) TERRARVM S. C. Adriano en pie a izquierda, con rollo, reincorporando a una figura femenina torreada que sostiene un globo. 26,22 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1413
1834. Isabel II. Santa María del Rosario. Proclamación. (Ha. 53) (V. 769) (V.Q. 13401). Grabador: Picard y Javen. Plata. 6,73 g. Ø26 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1485
1875 a 1885. Alfonso XII. Conjunto de 7 medallas de Premio de distintas Sociedades y Exposiciones, algunas sin grabar. MBC+/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1492
1892-1925. Alfonso XIII. Lote de 9 medallas de Exposiciones de animales y horticultura, dos en plata. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 720
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 reales. (AC. 767). Sin punto entre los ensayadores. 5,71 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 982
Brasil. 1758. José I. B (Bahía). 600 reis. (KM. 179) (Gomes 48.05). Rara. AG. 17,44 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 985
Brasil. 1765. José I. R (Río). 600 reis. (KM. 187) (Gomes 49.14). Rara. AG. 17,21 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 989
Brasil. 1774. José I. R (Río). 600 reis. (KM. 194) (Gomes 50.03). Rara. AG. 17,48 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 734
1810. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (AC. 1314). Busto imaginario. Anverso parcialmente grabado en reverso. Atractiva. 27 g. MBC+. Ex Áureo & Calicó 17/09/2020, nº 1532.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1256
Suiza. 1925. B (Berna). 5 francos. (KM. 38). Leves rayitas. Atractiva. Escasa. AG. 25 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 478
Reyes Católicos. 1 real. (AC. 476). Sin marca de ceca. Recortada. Pequeña grieta. Muy rara. 2,66 g. MBC-. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1337.