Auction 436

Date: 2024-09-19

# Items: 1626

Total starting: 169155

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 444 Numistats ref: 644201

Monedas medievales. Reinos de Castilla y León Category
Juan II (1406-1454). Taller indeterminado (R). Blanca. (AB. falta) (Imperatrix J2:1.4 (50), mismo ejemplar). Anv.: Castillo, R (gótica) debajo. @IOhÈNES1DEI1(GR)ÈCIÈ1REX. Rev.: León. @IOhÈNES1DEI1GRÈCIÈ1REX1. Rara. 1,83 g. BC+. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 975 Numistats ref: 644724

Monedas extranjeras. Brasil Category
Brasil. 1754. José I. R (Río). 300 reis. (KM. 300). Contramarca escudo de Portugal (De Mey 406) para circular como 640 reis, aplicada en 1809. Rara. AG. 8,46 g. BC. Description
BC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1234 Numistats ref: 644981

Monedas extranjeras. Ruanda Category
Ruanda. 2008. 50 francos. (KM. falta). En envoltorio original. Rara. AG. 31,05 g. S/C. Description
S/C Grade
120 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1491 Numistats ref: 645237

Medallas. Lotes de conjunto Category
1894-1927. Conjunto de 8 medallas de Exposiciones Universales extranjeras: Bélgica, Francia, Italia y Países Bajos. MBC+/EBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 201 Numistats ref: 643956

Monedas romanas. Imperio romano Category
(357-361 d.C.). Constancio II. Sirmium. Siliqua. (Spink 17954) (S. 342-3u) (RIC. 68). Anv.: D. N. CONSTANTIVS P. F. AVG. Su busto diademado, drapeado y acorazado. Rev.: VOTIS/XXX/MVLTIS/XXXX en láurea, en exergo SIRM. 1,86 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1235 Numistats ref: 644982

Ruanda. 2009. 50 francos. (KM. falta). En envoltorio original. Rara. AG. 31,05 g. S/C. Description
S/C Grade
120 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1236 Numistats ref: 644983

Ruanda. 2010. 50 francos. (KM. falta). En envoltorio original. Rara. AG. 31,05 g. S/C. Description
S/C Grade
120 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 978 Numistats ref: 644727

Brasil. 1754. José I. R (Río). 600 reis. (KM. 187) (Gomes 49.01). Rara. AG. 17,88 g. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1237 Numistats ref: 644984

Ruanda. 2011. 50 francos. (KM. 39). En envoltorio original. Rara. AG. 31,05 g. S/C. Description
S/C Grade
120 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 459 Numistats ref: 644216

Enrique IV (1454-1474). Guadalajara. Cuartillo. (Imperatrix CM:D.3.1, mismo ejemplar). Contramarca: animal cuadrúpedo en escudete incuso. Atractiva. Muy rara. 2,07 g. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 979 Numistats ref: 644728

Brasil. 1754. José I. R (Río). 600 reis. (KM. 187) (Gomes 49.01). Sobredorada. Rara. AG. 17,68 g. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 205 Numistats ref: 643960

(364-367 d.C.). Valentiniano I. Roma. Siliqua. (Spink 19382) (S. 70f) (RIC. 10a2). Anv.: D. N. VALENTINIANVS P. F. AVG. Su busto diademado, drapeado y acorazado. Rev.: VOT./V/MV!LT/X en láurea, en exergo RT. 2,30 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 460 Numistats ref: 644217

Enrique IV (1454-1474). Ávila. Cuartillo. (Imperatrix CM:D.9.3, mismo ejemplar). Contramarca: cruz patriarcal incusa. Trozo roto y pegado. Atractiva. Rara. 2,89 g. (MBC). Description
MBC Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 719 Numistats ref: 644473

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 766 Aureo-Calicó (2008) 858 References
Monarquía española. Fernando VII (1808-1833) Category
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 reales. (AC. 766). Sin punto entre los ensayadores. Pátina. 5,59 g. EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
85 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 980 Numistats ref: 644729

Brasil. 1754. José I. R (Río). 600 reis. (KM. 187) (Gomes 49.01). Rara. AG. 17,31 g. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 981 Numistats ref: 644730

Brasil. 1756. José I. R (Río). 600 reis. (KM. 187) (Gomes 49.05). Rara. AG. 17,23 g. BC+. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 207 Numistats ref: 643962

(375-378 d.C.). Graciano. Treveri. Siliqua. (Spink 19966) (S. 87b) (RIC. 46b2). Anv.: D. N. GRATIANVS P. F. AVG. Su busto diademado, drapeado y acorazado. Rev.: VRBS ROMA. Roma sentada sobre coraza a izquierda, sosteniendo globo nicéforo y lanza invertida, en exergo TRPS. Pequeña grieta radial. 1,76 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 208 Numistats ref: 643963

(375-378 d.C.). Valentiniano II. Treveri. Siliqua. (Spink 20235) (S. 40a) (RIC. 43). Anv.: D. N. VALENTINIANVS IVN. P. F. AVG. Su busto diademado, drapeado y acorazado. Rev.: VICTORIA AVGGG. Victoria marchando a izquierda con corona y palma, en exergo TRPS. 1,87 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 983 Numistats ref: 644732

Brasil. 1758. José I. R (Río). 600 reis. (KM. 187) (Gomes 49.07). AG. 17,69 g. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 986 Numistats ref: 644735

Brasil. 1770. José I. R (Río). 600 reis. (KM. 194) (Gomes 50.01). Rara. AG. 17,24 g. BC. Description
BC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate