Auction 436

Date: 2024-09-19

# Items: 1626

Total starting: 169155

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 371
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 827.2 var) (Cru.C.G. 2869b var). Anv.: @1ALFONS(91)DI1GRA1RX1ARAG1. Rev.: Roel en 1er y 4º cuartel. -COMS-B-ARhË-NONA-ROCIL. Busto redondeado. Cospel irregular. 3,09 g. MBC-/MBC. Ex Áureo & Calicó 16/02/2023, nº 324.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 629A
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 374
Alfons IV (1416-1458). València. Diner. (Cru.V.S. 867) (Cru.C.G. 2914). Anv.: Busto a izquierda. @ALFONSUS1REX5A!. Rev.: Árbol entre monte flordelisado-B. @VALEN-CIE1MA. Ligeramente alabeada. Pequeñas grietas. Rara. 0,83 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 636
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1258). 1,75 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 641
1787. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (AC. 1281). 1,79 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1424
1814. Fernando VII. Zaragoza. Restitución al trono. (Cano 94 var. metal) (Ruiz Trapero 461) (V. 313 var. metal) (V.Q. 14204 var. metal). Grabador: atribuida a A. Martínez. Bronce. 32,37 g. Ø43 mm. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 394
Balaguer. Pugesa incusa. (Cru.V.S. 1356) (Cru.L. 1043) (Cru.C.G. 3646). Ciervo a izquierda. Agujeritos. Muy rara. 0,48 g. (MBC). Ex Áureo 18/01/1995, nº 532.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1432
1892. Alfonso XIII. Madrid. IV Centenario del Descubrimiento. Colón y los Reyes Católicos. (V. 556). Grabador: B. Maura. Golpecitos. Bronce. 187,06 g. Ø70 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 917
1972 a 1975. Franco. (AC. 161 a 164). Juego de 4 carteritas de la FNMT. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1436
1914. Alfonso XIII. Barcelona. 150º Aniversario de la Academia de las Ciencias y las Artes. (Cru.Medalles 1129 y 1129a) (Ruiz Trapero 1297 var metal) (V. 875 var metal) (RAH 767 var metal y módulo). Grabador: E. Arnau. Editor: Masriera. Bellas. Conjunto de 2 medallas en metales distintos. Plata (45 g.) y bronce (41,08 g.) fundidos. Módulos rectangulares de 30x48 mm. EBC+. Ex Áureo & Calicó 28/05/2008, nº 731 (medalla de plata). Ex Áureo 05/02/2003, nº 2702 (medalla en bronce).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 661
1808. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 reales. (AC. 619). 6 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1445
Austria. 1719. Carlos VI. Reconstrucción del monasterio. (MHE. 443, mismo ejemplar). Grabador: B. Richter (Forrer V, 118-121). Rayitas. Brillo original. Zinc. 28,60 g. Ø43 mm. EBC/EBC+. Ex Colección Tomás Prieto 27/05/2020, nº 209.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1454
Francia. 1819. Luis XVIII. El duque de Angulema, protector de la Escuela Politécnica. Grabador: P. H. Desnoyers. Leves machitas en reverso. Bella. Bronce. 36 g. Ø42 mm. EBC+. Ex Colección Tomás Prieto 22/04/2021, nº 376.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1207
Panamá. 1904. 50 centésimos. (KM. 5). AG. 24,95 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 431
Alfonso VIII (1158-1214). Nájera. Dinero. (AB. 201). Anv.: Busto a izquierda. ANFVS REX. Rev.: Castillo entre ° y N. Atractiva. Rara. 0,85 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1213
Paquistán. 1977. 100 rupias. (KM. 48). 100º aniversario nacimiento de Allama Muhammad Iqbal. Acuñación de 3000 ejemplares. Ligeras rayitas. Rara. AG. 20,36 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 443
Juan I (1379-1390). Burgos. Cornado. (AB. falta) (Imperatrix J1:7.11, mismo ejemplar). Anv.: Busto a izquierda. IOA-NIS RE2. Rev.: Castillo con V a derecha. ŸCASTELLE,E LE(GIO)N. Bonita pátina. Rara. 0,70 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 914
1957. Franco. BA (Barcelona). 5, 25 y 50 pesetas. (AC. 154 a 156). I Exposición Iberoamericana de Numismática y Medallística. 3 monedas, serie completa. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 206
(373-374 d.C.). Valente. Antioquía. Siliqua. (Spink 19699) (S. 96f) (RIC. 34b2). Anv.: D. N. VALENS P. F. AVG. Su busto diademado, drapeado y acorazado. Rev.: VOT./X/MVLT./XX en láurea, en exergo !ANT. 1,76 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1520
1937. Burgos. 2 pesetas. (Ed. 426). 12 de octubre. Serie A. Apresto original. Muy buen ejemplar. Escaso y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 241
Celse (Velilla de Ebro). As. (FAB. 772) (ACIP. 1482). Anv.: Cabeza imberbe, dos delfines delante, uno detrás. Rev.: Jinete con palma, debajo :f{W. 16,71 g. MBC+.