Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 401) (Cru.C.G. 2220). Anv.: @PETRVS4DEI4GRACIA4REX. Rev.: Roel en 1er y 4º cuartel. -CIVI-TASB-ARChË-NONA. Flores de 5 pétalos. Rayitas. 2,84 g. MBC-.
Estados Pontificios. 1882. León XIII. A León XIII, canonizaciones. Año V. (Rinaldi 76). Grabador: F. Bianchi. Golpecitos. Bonita pátina. Rara. Plata. 35,96 g. Ø44 mm. EBC. Ex Colección Jordana de Pozas.
Estados Pontificios. 1916. Benedicto XV. La Virgen, reina de la Paz. Año II. (Rinaldi 110). Grabador: F. Bianchi. Golpecitos. Plata. 42,63 g. Ø44 mm. EBC. Ex Colección Jordana de Pozas.
Estados Pontificios. 1919. Benedicto XV. Misericordia después de la Guerra. Año V. (Rinaldi 113). Grabador: G. Romagnoli. Acuñada en conmemoración del final de la Primera Guerra Mundial. Bella. Rara. Plata. 35,75 g. Ø44 mm. EBC+. Ex Áureo 15/03/2007, nº 1648.
Estados Pontificios. 1920. Benedicto XV. Canonizaciones. Año VI. (Rinaldi 114). Grabador: Mistruzzi. Rayitas. Plata. 34,77 g. Ø44 mm. EBC-. Ex Colección Jordana de Pozas.
Estados Pontificios. 1923. Pío XI. VI Centenario de la canonización de San Tomás de Aquino. Año II. (Modesti 17) (Rinaldi 117). Grabador: Mistruzzi. Leves rayitas. Bella. Rara. Plata. 33,30 g. Ø44 mm. EBC+. Ex Áureo&Calicó 15/03/2007, nº 1649.